ДИАСТЕМА

  Под диастемой понимают наличие щели или промежутка между центральными резцами (рис. 69). Встречается диастема как на верхней, так и на нижней челюстях, но на верхней челюсти значительно чаще, чем на нижней. По данным X. А. Андерсона, диасте- мы встречаются в Р,6%.
При обследовании 1500 детей в возрасте от 4 до 15 лет Хургина обнаружила диастемы в сменном прикусе в 10% случаев; при переходе от сменного прикуса в постоянный частота диастем резко снижается до 0,8%. Тейлор (Teylor) в 1939 г. обнаружил, что в 6-летнем возрасте 97% детей, которых он обследовал, имели диастему между резцами, среди детей от 12 до 18 лет только 7% имели диастему.
Островска (J. Ostrowski) (Польша) из общего числа 2079 детей в возрасте 12—14 лет диастему обнаружила в 7,21 о/0 случаев.
По данным К. Скопаковой и Д. Стояновой (София), с диастемой было 14 детей из 90 больных с различными
деформациями зубочелюстной системы, что составляет 15,5%. Обследовав 45 965 детей, группа авторов из Болгарии в количестве 14 человек (Коев, Стамов и др.) нашла диастемы у 3136 детей, что составляет 7% среди детей школьного возраста, из 3005 детей дошкольного возраста диастема обнаружена в 104 случаях, что составляет 3,4 %!.
И. Карловская и И. Чубаковская из города Щецина (Польша) среди 1050 обследованных детей диастему обнаружили у 28 детей, то есть в 8%1 случаев.
А. С. Черномордик и Б. Я. Лебитан обследовали 1500 человек и на основе этого обследования пришли к выводу, что причиной возникновения диастемы могут быть: вредные привычки, позднее удаление молочных зубов, аномалии формы и величины боковых резцов, частичная адентия и расщелины альвеолярного отростка.
Наличие диастемы объясняют ненормальным развитием уздечки верхней губы, которая расположена низко— достигает промежутка между центральными резцами и внедряется в чрезмерно развитый резцовый сосочек (А. И. Бетельман, Д. А. Калвелис, В. Ю. Курляндский и др.)* Я. С. Хургина указывает, что причинами диастем являются особенности анатомического строения срединного шва межчелюстной кости (уплотнение костного шва), низкое прикрепление верхне-губной уздечки, неправильное расположение резцового отверстия, и наличие сверхкомплектных зубов, залегающих по срединной линии.
По мнению Островской, низкое прикрепление уздечки верхней губы не является причиной диастемы, главной причиной диастемы является отсутствие боковых резцов и их неправильное прорезывание. Бенет (Bennet) в 1931 году высказал предположение, что: «существование ненормальной уздечки верхней губы в случаях диастем между резцами не должно предполагаться без тщательного исследования. Когда диастема вызвана другими причинами, тогда фиброзные десневые ткани обязательно будут внедряться в образовавшееся пространство и этим самым они могут симулировать ненормальную уздечку верхней губы».
По Риттеру (Ritter), диастема встречается в результате несоответствия между размерами зубов и челюстей — «большие челюсти и малые зубы».
Различают два вида диастемы: ложную и истинную.
Ложная диастема характеризуется тем, что возникает в период смены зубов и исчезает сама по себе после прорезывания боковых резцов и клыков.
Диастемы в молочном прикусе рассматриваются как физиологическое явление и ортодонтическому лечению не подлежат.
Истинной диастемой называют такое состояние, при котором имеется комплектное количество зубов, а промежуток между резцами вызван одной из следующих причин: особенностями анатомического строения срединного шва межчелюстной кости (уплотнение костного шва); низким прикреплением уздечки верхней губы; неправильным положением резцового отверстия верхней челюсти, залеганием сверхкомплектных зубов по срединной линии, наличием в нормальной по величине челюсти мелких зубов и др.
Истинные диастемы требуют ортодонтического вмешательства для их устранения, саморегуляции при наличии таких диастем не происходит. Диастемы встречаются и как один из сопутствующих симптомов деформации прикуса — при дистальном прикусе. Некоторые авторы относят диастемы к группе аномалий положения зубов, которое характеризуют как дистальное положение всего зубного ряда.
Диастемы приводят к нарушению речевой функции, речь сопровождается шепелявым оттенком, а при громкой речи (лекторы, артисты) появляется при произношении согласных звуков свист (стробизм).
Кроме того, диастемы, нарушая беспрерывность зубного ряда, ослабляют его устойчивость и предрасполагают к развитию пародонтозных симптомов вокруг зубов, примыкающих к диастеме ( В. Ю. Курляндский). Диасте- му лечат ортодонтическим, хирурго-ортодонтическим и протетическим методами.
При лечении диастемы необходимо, прежде всего, выяснить, оба ли зуба (центральные резцы) равномерно отклонились дистально, или один зуб стоит правильно и щель возникла • в результате дистального смещения только одного из резцов. Решение этого вопроса важно, так как план лечения в обоих случаях будет различный.
Как же выяснить этот вопрос? Для этого просят ребенка сомкнуть зубы в центральной окклюзии и смотрят,
Совпадает ли срединная линия. Если оба резца отстоят от срединной линии равномерно, то они подлежат одновременному смещению. Если один из резцов расположен правильно и срединная линия совпадает, а другой зуб отклонен дистально, перемещению подлежит только этот зуб. Метод исправления зависит еще и от величины щели. При незначительной диастеме сближение зубов можно проводить при помощи нитяной лигатуры. Если щель большая, то на зубы, подлежащие перемещению, одевают

Рис. 70.. Несъемные аппараты для лечения диастем: а — симметричной; б — несимметричной.
кольцо с вертикальными балочками, припаянными ближе к медиальному краю. Концы балочек изгибают таким образам, чтобы образовались крючки для укрепления резиновой тяги. Нижний конец изгибают на уровне режущего края, а верхний — выше шеек зубов. Между балочками натягивается резиновая тяга. Удлиненные балочки необходимы для того, чтобы зубы перемещались корпус- но (рис. 70 а, б). После сближения зубов и снятия аппарата между зубами остается незначительная щель на толщину 2 коронок, щель исчезает при связывании центральных зубов между собой нитяной лигатурой на 2—3 дня.
При лечении диастемы ни в коем случае нельзя сближать центральные резцы резиновыми кольцами, одетыми на зубы без коронок или колец с крючками. Резиновые кольца эластичны, а зубы в области шеек уже, чем в области режущего края. В силу этого резиновые кольца могут продвигаться глубоко под десну и наносить непоправимый вред циркулярной связке зуба.
Значительно труднее провести исправление диастемы, если перемещению подлежит только один зуб. Такое
исправление можно произвести при помощи дуги Энгля, а также каппы, фиксированной на нескольких зубах той стороны, где зубы не должны перемещаться, и коронки с крючком на‘ центральный зуб, который необходимо передвинуть. Между крючками коронки и каппы натягивается резиновая тяга. В настоящее время в нашей клинике успешно проводим лечение данной патологии при помощи вышеописанного съемного аппарата с рычажком и резиновой тягой, а также пластинкой с проволочными рычажками (рис. 71). .
После сближения резцов необходимо -обязательно зафиксировать достигнутые результаты ретенционным аппаратом.
По вопросу отношения к уздечке верхней губы при лечении диастем существуют противоречивые мнения. Многие авторы при низком расположении уздечки считают необходимым хирургическо-ортодонтическое лечение, то есть хирургическое иссечение уздечки, с последующим сближением центральных резцов ортодонтическими аппаратами (Хургина, Черномордик, Лебитан). Часть авторов считает необходимым и клиновидное удаление кости в области корней центральных резцов. Остеотомией в этом случае удаляются уплотненные костные части в области sutura mediana.
Адамс (Adams) (1953) описал различные типы ненормальной уздечки верхней губы. Чаще всего, по мнению автора, встречается треугольной формы frenulum, растяжение такой уздечки производит побледнение резцового сосочка: нередко с frenulum связаны ямочки на кости лабильной поверхности альвеолярного отростка между верхними центральными резцами.
На основании своих исследований автор не советует проводить френулеэктомию до полного прорезывания постоянных резцов. Тейлор (Teylor), опираясь на свои клинические наблюдения, пришел к заключению, что во многих случаях удаляют уздечку верхней губы без всякой
на то необходимости. Автор рекомендует для решения этого вопроса выжидать до полного прорезывания постоянных клыков.
Мы придерживались при лечении диастемы того мнения, что ортодонтическое лечение необходимо начинать рано, то есть после полного прорезывания центральных резцов.
Известно, что диастемы часто сопровождаются неправильным положением боковых резцов — поворот по оси, наклон бокового резца и др. В таких случаях уздечка верхней губы может быть прикреплена ниже, чем обычно, узка у своего основания и не слишком упруга. В подобных случаях возникает сомнение в том, что такой слабый соединительнотканный тяж может послужить препятствием для сближения резцов. Очевидно, основная причина смещения центральных резцов — дистально-неправильная закладка боковых резцов и возникший при этом дистально избыток места.
В этих случаях лечение диастемы мы проводили, не дожидаясь прорезывания клыков. Для сближения центральных резцов применяли съемные аппараты с пружинящими отростками, коронки с балочками и нитяную лигатуру с последующей фиксацией достигнутых результатов кольцом, фиксированным цементом на 1 I 1 зубы.
При низком прикреплении уздечки верхней губы мы очень редко, лишь в исключительных случаях, рекомендовали иссечение последней. Чаще мы прибегали к постепенному сближению центральных резцов нитяными лигатурами, съемными пластинками с активирующими рычагами, кольцами с крючками и др. При постепенном сближении зубов происходит атрофия — истончение уздечки и фиброзного тяжа, и они уже не являются помехой для сближения центральных резцов. Такой подход к лечению исключает хирургическое вмешательство, к которому больные относятся с некоторой опаской, а иногда и вовсе от него отказываются (рис. 72, 73). 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ДИАСТЕМА »