ЭТИОЛОГИЯ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА


Выявление этиологического фактора в возникновении дистального прикуса представляет значительные трудности, так как одни и те же факторы в разных возрастных группах и при различном об
щем состоянии организма ребенка могут привести к разным деформациям. Так, например, в этиологии как дистального, так и мезиального и открытого прикусов видное место занимают патология верхних дыхательных путей, диспептические заболевания, нейроинкреторная патология, раннее поражение зубов ребенка кариозной болезнью, вредные привычки, искусственное вскармливание и др.
Клиника убеждает нас в том,что в возникновении деформаций зубочелюстного аппарата большую роль играют как внешние факторы (социально-бытовые) , так и внутренние (реактивность организма).
К наиболее часто встречающимся причинам возникновения дистального прикуса следует отнести: заболевания раннего детского возраста, нарушение носового дыхания, вредные привычки, особенно сосание большого пальца и закусывание нижней губы, искусственное вскармливание, патология зубной системы в молочном прикусе и др.
Эти причины играют существенную роль в возникновении дистального прикуса на фоне общего ослабления сопротивляемости организма и челюстных костей. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «ЭТИОЛОГИЯ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА »