ИНФРАОККЛЮЗИЯ и СУПРАОККЛЮЗИЯ ЗУБОВ


По этиологии и клиническому проявлению близки к ретинированным и полуретинированным зубам явления инфраокклюзии зубов. Под инфраокклюзией понимают такое положение одного или группы зубов, при котором зубы не достигают до смыкания с антагонистами, то есть не достигают до окклюзионной плоскости. При этом коронковая часть зуба полностью прорезалась, а в какой-то мере недоразвит альвеолярный отросток в этом участке

Рис. 72. Модели верхней челюсти б-ной Ч-к до и после
лечения пластинкой с проволочными рычажками.
челюсти. По мнению Коркгауза, и полуретенция, и инфраокклюзия являются результатом сращения корней зуба с челюстной костью. Если сращение наступило до полного прорезывания зубов, будет полуретенция зуба, а

Рис. 73. Диастема между 1 | 1 зубами:
а — до лечения; б — после лечения.
если такое сращение наступило позже, то зуб, хотя и стоит в окклюзионной плоскости, но несколько ниже, чем рядом стоящие зубы. По мнению автора, костная связь образуется вследствие нарушения строения периодонта (рис. 74).
Примером инфраокклюзии группы зубов может быть положение фронтальных зубов при открытом прикусе.
Для исправления инфраокклюзии отдельных и группы зубов, а также для лечения полуретииированных зубов применяют межчелюстное вытяжение.
Для межчелюстного вытяжения на высоко расположенный зуб верхней челюсти и на 2—3 напротивстоящих
зуба нижней челюсти готовятся кольца с крючками. Между кольцами создается слабая межчелюстная тяга резиновыми кольцами.
Резиновой тягой необ- димо пользоваться и тогда, когда зуб уже достиг уровня окклюзионной плоскости. Надо одевать резиновые кольца на 1— 2 часа в день, а сила их должна быть минимальной.

Продолжительность пользования межчелюстной тягой для ретенции определяется в каждом случае индивидуально, но в среднем она бывает от 1 до 2 месяцев.
Супраокклюзия одного или группы зубов характеризуется тем, что зубы стоят выше окклюзионной плоскости. Примером такого положения зубов может быть расположение фронтальных зубов при глубоком прикусе и боковых при открытом прикусе (рис. 75). Лечение направлено
на «вколачивание» этих зубов, то есть на перестройку альвеолярного отростка в этом участке челюсти, который при этом обычно чрезмерно развит. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «ИНФРАОККЛЮЗИЯ и СУПРАОККЛЮЗИЯ ЗУБОВ »