КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ

  Среди аномалий отдельных зубов отмечают аномалии цвета, формы, размеров, числа и положения зубов, а также аномалии структуры твердых тканей зуба.
Измененными в цвете чаще всего бывают депульпи- рованные зубы.
Аномалия формы коронки зуба встречается у боковых резцов и зубов мудрости, в силу их редукции. Коронки боковых резцов верхней челюсти нередко бывают шиповидными.
Встречаются зубы с измененной величиной коронки (микро- и макро- дентия — рис. 15, 16).
Отклонение в количестве зубов может итти в сторону уменьшения их количества (adentia) или увеличения (сверхкомплектные зубы). Частичная адентия является результатом редукции жевательного аппарата и может быть поставлена в связь с изменением характера пищи и условиями жизни человека.
Уменьшение количества зубов может быть результатом расплавления зачатков зубов в связи с перенесенными инфекционными заболеваниями.
Чаще всего наблюдается отсутствие зачатков латеральных резцов на верхней челюсти, зубов мудрости на верх-
ней и нижней челюстях и вторых премоляров на нижней челюсти (рис. 17 а).
Адентия зубов может быть симметричной и асимметричной. Отсутствие даже одного зуба в зубном ряду изме-

няет'расположение остальных; появляются промежутки! между зубами, смещается срединная линия, изменяется!

прикус. При отсутствии бокового резца, сохранившийся молочный клык, а затем и постоянный клык часто смещаются кпереди, занимают место бокового резца, вся
т
зубная дуга укорачивается, вызывая изменения прикуса. Часто при этом расходятся центральные резцы и между ними возникает большая диастема.
Наблюдаются случаи задержки прорезывания зубов (ретенция). Ретинированными чаще всего бывают клыки и премоляры на верхней челюсти и третьи моляры на нижней челюсти. По данным О. Н. Зощук, ретенция клыков составляет 6,3%. Ретенция зависит от многих причин. Основные из них — это неправильная закладка фолликула постоянного зуба, ранняя экстракция молочного зуба, в результате чего в сторону удаленного зуба смещаются зубы, расположенные дистально и мезиально, и место, предназначенное для постоянного зуба, оказывается занятым. Например, при раннем удалении молочного клыка первый премоляр смещается на его место, и постоянный клык, который прорезывается значительно позднее, оказывается оттесненным, так как его место занято премоляром. По данным В. П. Панова, задержка в прорезывании зубов может быть обусловлена как общими причинами, например, рахитом, врожденным сифилисом, гипофункцией щитовидной железы, так и местными: глубоким залеганием зачатка зуба, искривлением его корня, травмой.
Ретинированные зубы иногда способствуют неправильному положению соседних зубов, образованию наклона зубов, наличию диастем и укорочению зубной дуги. Положение задержанного зуба бывает самое разнообразное, часто он располагается косо, но можно встретить и горизонтальное его положение и даже поворот на 180°. В некоторых случаях задержанный зуб располагается на значительном расстоянии от зубной дуги. Диагноз ретенции в некоторых случаях можно поставить на основании одного клинического исследования, но главенствующей является рентгенография, позволяющая не только выявить задержанный зуб, но и установить его форму, положение, а также наступившие осложнения. На рентгенограмме можно видеть соотношение ретинированного зуба и корней соседних зубов (В. П. Панов).
Увеличение числа зубов является следствием прорезывания сверхкомплектных зубов. Прорезываться сверхкомплектные зубы могут в различных участках зубного ряда, вне зубной дуги на небе и с вестибулярной стороны. Однако чаще их обнаруживают между верхними цент-
ральными резцами. Резцы в этих случаях расположены на некотором расстоянии — имеется диастема, они могут быть наклонены или повернуты по оси в ту или другую сторону.
Реже сверхкомплектные зубы прорезываются в зубной дуге, не вызывая резких отклонений в положении соседних зубов (рис. 18, 19, 20, 21, 22).
Форма сверхкомплектных зубов может быть правильная, но могут наблюдаться различные аномалии формы,

а именно: шиповидные, шиловидные и др. Однако основную массу ортодонтических больных составляют дети не с аномалиями числа зубов, а с неправильным положением одного или группы зубов.
Смещение зуба может быть незначительное — зуб остается по середине альвеолярного гребня, он наклонен орально или вестибулярно, но может прорезаться зуб или группа зубов вне зубного ряда также с вестибулярной или оральной стороны. Внутри зубного ряда возможны наклоны зубов к середине — мезиально или от срединной линии — дистально.
Уровень расположения коронки зуба может быть выше окклюзионной плоскости — супраокклюзия (или высокое расположение) или ниже уровня окклюзионной плоскости — инфраокклюзия. Кроме того, часто наблюдаются повороты зубов вокруг продольной оси, рис. 23, 24, 25 а, б, 26.

Рис. 20. Сверхкомплектные зубы, расположенные на нёбе.

Рис. 21. Модели прикуса б-ной К. до и после лечения: сверхкомплектный зуб деформировал зубной ряд верхней челюсти.

Рис. 22. Сверхкомплектный зуб расположен между 11 1 зубами:
а — до лечения; б — после лечения*
Аномалии цвета, формы, размеров зубов, а также аномалии строения эмали не могут быть излечены ортодонтическим путем. Эти аномалии лечатся при необходимости путем протезирования, что будет вкратце описано в соответствующей главе.
При адентии очень часто необходимо ортодонтическими аппаратами лечить аномалию, которая возникла в результате адентии и конечным этапом лечения будет также протетиче- ское лечение. Например, если в результате адентии боковых резцов возника диастема между 1 | 1 или сдвиг 3 | 3 зубов кпереди, и следовательно уменьшился промежуток для латеральных резцов, необходимо вылечить диастему или провести дистальный сдвиг 3 | 3 зубов соответствующими аппаратами, а потом
освободившиеся промежутки возместить протезом.
Ретинированные клыки верхней челюсти также нуждаются в своевременном лечении для предупреждения ряда осложнений, например, образования фолликулярной кисты, задержки роста соседних зубов, резорбции корней соседних зубов, изменения направления других зубов, невралгии тройничного нерва и др.
Приступая к лечению ретинированных зубов, необходимо выяснить их положение в челюсти.
Ретинированные зубы, расположенные глубоко в кост-
ной ткани альвеолярного отростка над корнями-прорезавшихся постоянных зубов, не вызывающие патологических изменений и не проявляющие себя клинически, не требуют вмешательства. Лечение вертикально расположенных ретинированных зубов при наличии места проводится методом Катца, основанным на поверхностном и глубоком функциональном раздражении пародонта. Функциональное раздражение тканей, которое достигается путем применения накусочных пластинок или съемных аппаратов, создающих в определенных участках повышенную функциональную нагрузку, способствует активации процессов перестройки в участке задержанного зуба.
Наблюдения И. Л. Злотника, Андрезена (Andresen), Тишлера (Tischler), Ф. Я. Хоро- шилкиной показали, что «раздражающие протезы, опирающиеся на зону расположения ретинированных зубов, иногда ускоряют прорезывание этих зубов. Но неправильное положение ретинированного зуба при этом не изменяется. Кроме того, как указывает Хорошилкина, — массаж в области ретенции клыка одновременно с применением раздражающего протеза способствует прорезыванию ретинированного зуба.
Мы также применяли с целью ускорения прорезывания ретинированных зубов съемные протезы, которые моделировали таким образом, чтобы искусственная десна высоко перекрывала альвеолярный отросток в области ретинированного зуба с вестибулярной стороны. Кроме
того, в этом участке был незначительно повышен прикус. Иногда рассекают десну до коронки постоянного зуба и этим помогают его прорезыванию. При отсутствии места в челюсти для ретинированного зуба иногда расширяют челюсть, если она сужена, или занимаются дистальным перемещением ряда боковых зубов, если они сдвинулись кпереди.
При горизонтальном положении ретинированного зуба ортодонтическое лечение возможно лишь после хирургических вмешательств.
При наличии сверхкомплектных зубов в каждом отдельном случае при лечении поступают индивидуально.
Если сверхкомплектный зуб расположен в зубном ряду и не является причиной какой-либо аномалии, больные часто не осведомлены о наличии такого зуба; в этих случаях врачи не производят никаких вмешательств.
Но чаще всего сверхкомплектные зубы являются причиной различных аномалий отдельных зубов или зубных рядов, поэтому их удаляют, а затем лечат возникшую аномалию.
Иногда бывает так, что сверхкомплектный зуб по форме очень напоминает соседний комплектный зуб; его расположение такое, что выгоднее оставить его, а удалить комплектный зуб. В таких случаях производят рентгенографию и если окажется, что корень сверхкомплектного зуба сформулирован хорошо, можно оставить сверхкомплектный зуб, а удалить одноименный комплектный зуб. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ »