КОСОЙ ПРИКУС

  Косой прикус представляет собой аномалию прикуса по трансверзали. Различают два патологических прикуса: косой односторонний и косой двухсторонний.
Как известно, одни и те же этиологические факторы в сочетании с различными индивидуальными особенностями организма и условиями внешней среды служат причиной возникновения различных форм деформаций. В возникновении любой аномалии принимают участие как внешние, так и внутренние факторы. Они действуют не изолированно, а в сочетании друг с другом, правда один из факторов всегда является ведущим то ли в силу длительного действия, то ли в силу более ярко выраженного воздействия на организм ребенка.
Уплощение челюсти может возникнуть в результате усиленного действия на одну из сторон челюсти (неправильное положение во время сна, подкладывание кулачка под щечку). Чаще эти изменения имеют место у детей, перенесших рахит и имеющих нарушенное носовое дыхание.
Двухсторонний косой прикус чаще всего является результатом травмы нижней челюсти или воспалительных процессов в суставе.
При косом прикусе отмечается асимметрия лица в результате уплощения какой-нибудь стороны одной из челюстей. Оральные признаки косого прикуса проявляются в том, что изменена форма альвеолярных дуг и нарушено соотношение зубов.
При одностороннем косом прикусе уплощена. одна сторона, чаще верхней челюсти. Так, если на модели или во рту, провести линию, соответствующую середине шва
нёба, измерить расстояние от шва до альвеолярных отростков, то оно различно на обеих сторонах челюсти. Расстояние уменьшено на уплощенной стороне. Соотношение зубов на деформированной стороне такое, что нижние зубы своими щечными буграми перекрывают верхние щечные бугры. На противоположной стороне соотношение зубов правильное (рис. 142).
При двухстороннем косом прикусе соотношение зубов нарушено с обеих сторон. При этом отмечается следующее соотношение между зубными рядами: с одной сторо- роны — нижние боковые зубы своими щечными-буграми перекрывают щечные бугры верхних зубов, с другой стороны, отмечается значительное превалирование верхних щеч ных бугров над нижними Средняя линия между центральными зубами, как правило, смещена.
Ильина-Маркосян счи тает, что лечение косого или перекрестного прикуса в раннем возрасте не представляет трудностей и дает устойчивые результаты. В старшем возрасте прикус удается исправить, но асимметрия лицевого скелета остается. У взрослых лечение протекает труднее,„а изменения конфигурации лица остаются ярко выраженными и сохраняются даже с потерей всех зубов.
С целью исправления косого прикуса в период смены зубов проводят профилактические вмешательства. К ним относятся: борьба с остатками рахита, дурными привычками, тщательное и интенсивное жевание на деформированной стороне челюсти. Но только профилактически ч вмешательств бывает недостаточно для устранения деформации, особенно в тех случаях, где косое соотношение фиксируется артикуляцией молочных и первых, постоянных моляров. Деформация может быть устранена, если ребенку изготовить съемную разобщающую прикус каппу и на той стороне, где имеется деформация на каппе, смоделировать окклюзионную накладку в виде наклонной
плоскости с незначительным скатом ее вестибулярно. Разобщающая прикус каппа в данном случае снимает блокаду с верхней челюсти и создает благоприятные условия для ее развития в трансверзальном направлении. В этом возрасте (7—10 лет) происходит смена молочных моляров на премоляры, которая сопровождается перестройкой и ростом тканей альвеолярного отростка.
Своевременное разобщение прикуса предупреждает возможность закрепления и дальнейшего развития деформации. Наклонная плоскость, усиливая давление на нёбные поверхности верхних зубов, стимулирует их к вестибулярному передвижению. Иногда бывает необходимо сошлифовать высокие бугры клыков или других каких- либо молочных зубов.
Таким образом, в раннем возрасте лечение должно быть комбинированным, то есть должны сочетаться общеоздоровительные мероприятия с методами воздействия на деформированный орган.
В старшем возрасте лечение проводится при помощи механически-действующей аппаратуры. Действие аппарата направлено на расширение уплощенной стороны челюсти. Для этой цели можно применить дугу Энгля. Ее изгибают таким образом, чтобы она плотно прилегала к тем зубам, которые стоят в правильном ортогнатическом соотношении со своими антагонистами. В области тех зубов, которые уплощены и смещены орально, дуга изгибается так, чтобы она была шире челюстной дуги и значительно отставала от зубов. Подвязывают дугу на неизмененной стороне так, чтобы она служила точкой опоры, а противоположная сторона была бы точкой приложения силы. Если перекрытие нижними боковыми зубами значительное, то необходимо разобщить прикус.
Периодически дугу снимают, промывают и изгибают снова с большим расширением по отношению к уплощенной стороне челюсти. Лигатуру подтягивают на уплощенной стороне каждые 4—5 дней.
Можно также применять несъемные каппы с наклонной плоскостью, которые воздействуют на деформированную челюсть. В настоящее время при одностороннем косом прикусе применяют пластинку с винтом. Винт монтируется ближе к деформированному участку, а пластинка разрезается таким образом, чтобы большая ее часть служила опорой, а меньшая подвижной частью (рис. 143).

Рис. 143. Модели косого прикуса б-ного до и после лечения.
При двухстороннем косом прикусе, кроме ортодонтического лечения, показано хирургическое лечение, а в старшем возрасте и протетическое.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  КОСОЙ ПРИКУС »