ЛЕЧЕНИЕ МЕЗИАЛЬНОГО ПРИКУСА В СМЕННОМ ПРИКУСЕ

  В сменном прикусе условно различают два периода. Первый период характеризуется наличием постоянных первых моляров, центральных и латеральных резцов. Все остальные зубы молочные.
Для лечения мезиального прикуса в этом периоде применяются также разобщающие прикус каппы. В зависимости от глубины перекрытия нижними зубами верхних разобщающими каппами покрывают или оставляют свободными постоянные моляры. При глубоком перекрытии каппа одевается только на V, IV1IV, V зубы, при незначительном перекрытии — каппой покрываются не только молочные, а и первые постоянные моляры.
При глубоком перекрытии нижними зубами верхних каппу фиксируют на V, IVIIV, V зубах, чтобы шестые зубы могли полностью прорезаться, при малом перекрытии каппу фиксируют на 6, V, IV IIV, V, 6, чтобы не создать открытого прикуса (рис. 111, 112).

Рис. 111. Модели прикуса б-ной В-ла до и после лечения несъемной разобщающей прикус каппой.
Съемной разобщающей прикус каппой мы пользуемся очень широко. Уже были описаны ее положительные стороны. Но, по нашим данным и данным наших сотрудников (В. С. Куриленко, А. И. Позднякова) , эта аппаратура может дать и осложнения: нередко наблюдается разрушение зуба под каппой, а также возникают патологические процессы в десневом крае.
При пользовании съемной каппой необходим тщательный уход за полостью рта. При длительном пользовании этим аппаратом с перекрытием постоянных моляров В. С. Куриленко рекомендует 616 зубы предварительно докрывать временными коронками и только после этого готовить каппу, которую сошлифовывать в области прилегания к десне, чтобы исключить раздражение последней.
В. С. Куриленко в первом периоде сменного прикуса при наличии трем в области фронтальных зубов применяет разобщающую прикус каппу, в которую на вестибу-

лярной поверхности ввариваются крючки, открытые дистально, на которые на ночь одевается резиновое кольцо. При отсутствии боковых молочных зубов применяется съемный бескламмерный протез с повышением прикуса, чтобы передние зубьГ были разобщены (рис. 113).
Во втором периоде сменного прикуса лечение направлено в основном на исправление положения зубов фронтального участка и проводится по тому же плану, что и лечение нёбного положения группы фронтальных зубов. Достигнутые во фронтальном участке правильные соотношения между зубными рядами способствуют тому, что премоляры, сменяющие молочные моляры, устанавливаются в правильном соотношении.
В этом периоде показано применение следующих аппаратов: каппа с наклонной плоскостью со всеми разновидностями (несъемная, съемная с боковыми отростками, каппа Бы- нина), направляющие коронки Катца, пластинка с Т-образным
выдвигателем и резиновой тягой (аппарат Топеля), модификация, предложенная В. И. Володкиным—пластинка с проволочными выдвигателями и окклюзионными накладками К Если сужена верхняя челюсть, ее в этом периоде расширяют расширяющими пластинками. Приводим фото моделей прикусов некоторых вылеченных нами больных (рис. 114, 115, 116, 117).
Для лечения мезиального прикуса с глубоким перекрытием в сменном периоде и при наличии ^иастем между

Рис. 114. а — до лечения; б—после течения несъемной каппой с на клонной плоскостью.
нижними фронтальными зубами мы с успехом применяли пластинку с наклонной плоскостью и с вестибулярной дужкой на нижние фронтальные зубы (рис. 118). Для разобщения прикуса пластинка моделируется с накладками на боковые зубы. В процессе лечения активируется вестибулярная дужка и сошлифовывается поверхность пластинки, прилегающая к язычной стороне — к фронтальным нижним зубам. Кроме того, по мере необходимости, наращивается или сошлифовывается наклонная плоскость. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ЛЕЧЕНИЕ МЕЗИАЛЬНОГО ПРИКУСА В СМЕННОМ ПРИКУСЕ »