ЛЕЧЕНИЕ В ПОСТОЯННОМ ПРИКУСЕ


В постоянном прикусе представляется возможным уже классифицировать все случаи мезиального прикуса по формам.
1 Все эти аппараты описаны в главе «Лечение нёбного положения отдельных зубов».

Рис. 115. а — до лечения; б—после лечения съемной каппой с наклонной плоскостью и боковыми отростками.

Рис. 116. а—до лечения; б—после лечения каппой Бынина.

Рис. 117. а —до лечения; б — после лечеция направляющими коронками Катца.
Лечение первой формы мезиального прикуса, характеризующейся микрогнатией верхней челюсти, направлено на увеличение верхней зубной дуги. Это можно достигнуть расширяющей дугой Энгля, пластинками с выдви- гателями и расширяющими приспособлениями (винт, проволочный расширитель). Дуга изгибается таким образом, что она отстает от верхних зубов и подвязывается к четвертым и пятым зубам проволочной лигатурой, а все фронтальные зубы подвязываются к дуге нитяной лигатурой. Вращая гайку, способствуют перемещению кнаружи подвязанных к дуге зубов.
Эту форму мезиального прикуса можно лечить всеми известными аппаратами, которые могут передвигать верхние зубы кпереди, а .затем расширить боковые участки
Б-ная Г-к, 14 лет, ист. бол. № 92. Жалобы на неправильный прикус.
Общий осмотр: нарушена конфигурация лица — уплощена верхняя челюсть и верхняя губа, значительно выступает подбородок, . нижняя треть лица укорочена, резко выражены лицевые складки.
Исследования полости рта: слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета. Зубная формула:
6,5,4,3,2,1 / 1,2-4-6
7,6,5,4,3,2,1 / 1,2,3,4,5,6,7 ’
Рентгеновским исследованием выявлено адентию 13, 5 зубов, / 1 зуб наклонен к центру, |4_зуб повернут вокруг оси почти на 90°. Верхняя челюсть уменьшена в размерах. 6 | 6 зубы артикулируют
только с 7 | 7 зубами, каждый боковой зуб имеет только одного антагониста. Нижние зубы перекрывают зубы верхней челюсти как во фронтальном, так и в боковых участках.
Диагноз: мезиальный прикус (1 форма), функциональная недостаточность ретракторов.
Лечение проведено расширяющей дугой Энгля, длительность лечения 5 месяцев (рис. 119).
Различают две разновидности второй формы мезиального прикуса: макрогнатия нижней челюсти с плотным стоянием фронтальных зубов и макрогнатия нижней челюсти при наличии диастем.
Лечение первой разновидности проводится комбинированным методом — хирургическим и ортодонтическим.
Хирургическое вмешательство применяется с целью уменьшения размеров зубной дуги нижней челюсти. Оно сводится к удалению первых премоляров на нижней челюсти.
Ортодонтическое вмешательство направлено на сдвиг всех фронтальных зубов дистально, использовав создавшийся промежуток между клыками и вторыми премолярами.
Лечение второй разновидности мезиального прикуса, то есть макрогнатии нижней челюсти при наличии

Рис. 119. Модели прикуса б-ной Г-ко до и после лечения.
трем во фронтальном участке, направлено на то, чтобы собрать нижние фронтальные зубы и сместить их орально. Описание апаратов для перемещения клыка дистально было дано при лечении соответствующей формы дистального прикуса. Как мы уже говорили, клык является очень мощным зубом и его перемещать дистально необходимо отдельно, не объединять с группой резцов. Можно перемещать коронкой с вертикальной балочкой и резиновой тягой, можно пластинкой с проволочными рычажками. По смещению клыков группа фронтальных зубов смещается в сторону полости рта скользящей дугой, аппаратом Айзенберга, пластинкой с вестибулярной дужкой и др.
Необходимо помнить, что коронки, на которых укреплена дуга, должны быть повышающими. Надо помнить еще и о том, что все зубы имеют тенденцию смещаться кпереди быстрее, чем перемещаться дистально, а поэтому
иногда наблюдаются случаи одновременного перемещения клыков в сторону удаленных премоляров, смещаются б и 6-й зубы, то есть место удаленного 4-го зуба будет занимать не клык, а позадистоящие зубы, которые смещаются мезиально. В этих случаях лучше за точку опоры взять не только 6-й, но и 7-й зубы, одев на них каппу с трубкой (рис. 120).

Рис. 120. а — до лечения; б — после лечения комбинированно- экстракция 4 | 4, скользящая дуга на нижней челюсти, пластинка с проволочными выдвигателями на верхней челюсти.
Б-ная И-ва, 12 лет, ист. бол. № 920. Жалобы на неправильное смыкание зубов.
Общий осмотр: конфигурация лица нарушена — резко выстоят кпереди нижняя челюсть и нижняя губа, нижнечелюстной угол развернут, нижняя треть лица укорочена, лицевые складки резко выражены.
Осмотр полости рта:              все зубы постоянны, 61 6 зубы
разрушены. Альвеолярная дуга верхней челюсти уменьшена, нижней — увеличена. Нижние фронтальные зубы перекрывают верхние на 7з высоты их коронок, мезиально-щечный бугор I 6_зуба расположен между 15, 6 зубами, дистально-щечный бугор 7| зуба на* ходится между буграми 7J зуба.
Диагноз: мезиальный прикус (II форма), функциональная недостаточность ретракторов.
Лечение проведено комбинированным методом.
Съемной пластинкой с выдвигателем верхние фронтальные зубы выдвинуты кпереди до соприкосновения с режущими краями нижних фронтальных зубов. Дальнейшее передвижение верхних фронтальных зубов кпереди нерационально, так как они уже расположены веерообразно и появились между ними значительные проме-
жутки. Окончательная коррекция прикуса достигнута за счет удаления 6 | 6 зубов, у которых_              шностью разрушены коронки.
На место удаленных б | 6 зубов несъемным аппаратом с рычаж^ ками передвинуты 5 | 5, а затем и 4 | 4 зубы. С перемещением этих зубов дистально образовались промежутки между фронтальными нижними зубами, которые собрали скользящей дугой Энгля. Лечение длилось полтора года (рис. 121).
Лечение III формы мезиального прикуса осуществляем при помощи косой "межчелюстной тяги, способствующей перемещению верхних зубов мезиально, а нижних — дистально.

Рис. 121. Модели прикуса б-ной И-вой до и после лечения.
Аппарат сконструирован следующим образом.
На первые моляры как верхней, так и нижней челюсти цементируют коронки с трубками. Дуга вводится в трубки как на верхней, так и на нижней челюсти.
Дуга на нижней челюсти изгибается так, чтобы она плотно прилегала к фронтальным зубам. На этой дуге припаяны крючки, открытые мезиально. На верхней челюсти пружинящая дуга изгибается таким образом, что она отстает от фронтальных зубов и все фронтальные зубы к ней подвязываются. Премоляры как верхней, так и нижней челюсти подвязываются к дуге, что создает единую систему. Между крючками, которые имеются на дуге нижней челюсти, и трубкой на коронке верхней челю« сти натягивается косая резиновая межчелюстная тяга, которая способствует перемещению шестого зуба, а затем и всех впереди стоящих зубов верхней челюсти мезиально, а зубов нижней- челюсти дистально (рис. 122, 123).
Б-ная К-ва, 13 лет, ист. бол. № 313. Жалобы йа неправильное положение нижней челюсти.
Общий осмотр: конфигурация лица нарушена — значительно выступают кпереди нижняя челюсть и нижняя губа, уплощена верхняя челюсть и западает верхняя губа, развернут нижнечелюстной угол, резко выражены носогубные складки.
Осмотр полости рта: все зубы постоянйы, интактны. Верхняя челюсть уплощена, нижняя — увеличена, особенно во фронтальном участке. Нижние зубы перекрывают верхние как во фронтальном, так и в боковых участках.
Мезио-щечные бугры верхних 6 1 6 зубов смыкаются с дистально-щечными буграми 6 |6 зубов.
Диагноз:              мезиальный
прикус (III форма), чрезмерное развитие выдвигателей.
Лечение проведено поэтапно. Каппой с наклонной плоскостью верхние фронтальные зубы были выдвинуты кпереди, а затем пластинкой с винтом расширены боковые участки верхней челюсти. Лечение длилось 4 месяца.
Пластинку с винтом без активирования больная носила еще 2 месяца как ретенционный аппарат. В результате лечения достинуты правильные соотношения между зубными рядами (рис. 124).
Так же, как и при других формах, при лечении III формы мезиального прикуса можно применять все другие, известные нам аппараты, которые будут передвигать зубы верхней челюсти кпереди, расширять верхнюю челюсть с боков и перемещать зубы нижней челюсти кзади. Лечение любой формы не может ограничиваться только воздействием на одну из челюстей, которая изменена в своих размерах или деформирована. Очень часто лечение происходит при воздействии на обе челюсти, а поэтому можно, проводя лечение этапно, применять различные аппараты, описанные раньше.
Иногда при резко выраженной, тяжелой форме мезиального прикуса применяют хирургический метод лечения. К хирургическому вмешательству прибегают в старшем возрасте (не моложе 20 лет) и только в тех случаях, когда ортодонтический метод не дает положительных результатов.
Техника оперативных вмешательств описана в учебниках по хирургической стоматологии.
В заключение необходимо подчеркнуть, что раннее вмешательство при мезиальном прикусе имеет исключи-

Рис. 123. а — до лечения межчелюстной тягой; б — после лечения.

Рис. 124. Модели прикуса б-ной К-вой до и после лечения.
тельно важное значение, так как в этом возрасте деформация легко поддается лечению. Несвоевременное лечение часто ведет к возникновению сформировавшейся устойчивой патологии, которая требует длительного лег чения и большой настойчивости как со стороны врача, тд^ и со стороны больного.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ В ПОСТОЯННОМ ПРИКУСЕ »