МОЛОЧНЫЙ ПРИКУС 


Период формирования молочного прикуса совпадает с переходом ребенка от сосания к жеванию, от произношения отдельных звуков к развитию и пониманию речи; переходом от лежачего и сидячего положения к активной ходьбе.
Гармоничное развитие ребенка, обеспечивающее правильное взаимодействие функций всех органов, оказывает свое влияние и на формирование жевательного аппарата.
При нормальном развитии зубочелюстной системы зубы прорезываются одновременно на обеих сторонах — раньше на нижней челюсти, а затем на верхней.
Общие заболевания, нарушения нейроинкреторной регуляции, инфекционная интоксикация и прочие болезни вызывают изменения в зубочелюстной системе в виде задержки прорезывания молочных зубов, нарушения парности и очередности прорезывания, в более тяжелых случаях — деформацию альвеолярных отростков и челюстных костей.
Начало прорезывания молочных зубов в среднем при- ходится на 6—7-месячный возраст.
Прорезывание зубов происходит постепенно в известной последовательности с некоторыми перерывами между прорезыванием отдельных групп зубов.
Принято считать нормальным такое положение, когда к концу 1-го года жизни ребенка во рту имеются все восемь резцов. Затем с промежутками в 2—3 месяца прорезываются первые молочные моляры, через 4—5 месяцев после них прорезываются клыки и около двух лет — вторые молочные моляры. Раннее прорезывание молочных зубов объясняют сравнительно поверхностным расположением зубных зачатков.
Запоздалое прорезывание молочных зубов встречается двух видов: в одних случаях запоздалое прорезывание наблюдается только у резцов, остальные зубы прорезываются своевременно; в других случаях удлиняются промежутки между прорезыванием отдельных групп зубов и само прорезывание протекает вяло, медленно, с нарушением парности.
Запоздалое прорезывание резцов наблюдается и у совершенно здоровых детей, что можно рассматривать как конституциональную особенность ребенка. Нарушение сроков прорезывания всех зубов часто является следствием замедления процессов окостенения — нарушений солевого обмена в организме ребенка (Н. В. Алтухов).
Таким образом, прорезывание молочных зубов, как правило, к 2,5—3 годам жизни ребенка заканчивается и характеризуется парностью, последовательностью и очередностью.
Сроки прорезывания молочных зубов по И. Г. Луком- скому следующие:

то-белый. Молочные зубы имеют форму постоянных зубов, но меньшие по величине, количество корней й их расположение аналогичное с расположением таковых у постоянных зубов. Коронковая часть молочного зуба у шейки имеет резко выраженный переходной валик.
Молочные зубы отличаются от постоянных количеством, величиной, цветом и формой. Молочных зубов 20. Зубная формула молочного прикуса следующая:
V, IV, III, и, I/I, и, III, IV, V тг              *
              -—:              1—-              . Цвет молочных зубов синева-
V, IV, III, II, I/I, II, III, IV, V              J
Молочный прикус разделяют на два периода. Первый период (от 6 мее. до 3,5 года) характеризуется незначительным стиранием зубов, плотным стоянием их в зубной дуге, ортогнатическим смыканием между зубными рядами.
Второй период (от 3,5 до 6 лет) характеризуется значительной стираемостью зубов, наличием диастем во фронтальном участке, а также скользящим прикусом.
Несколько повышенная стираемость молочных зубов —' явление физиологическое, зависящее не только от консистенции пищи. Стертые окклюзионные поверхности молочных зубов обеспечивают скользящие движения нижней челюсти и способствуют росту последней.
Периоду стирания молочных зубов соответствует период образования диастем между фронтальными зубами.
Молочные зубы под влиянием развития зачатков постоянных зgt;бов и роста челюстей становятся менее жизнеспособными — пульповая ткань их перерождается, атрофируется, корни резорбируются, зубы расшатываются и выпадают. К этому времени коронки молочных зубов расположены с промежутками и наклонены вести- булярно, что объясняется давлением расположенных кнутри от них и усиленно развивающихся зачатков постоянных зубов. Рассасыванию подвергается прежде всего та часть корня молочного зуба, которая обращена к зачатку постоянного зуба.
Процесс резорбции корней молочных зубов происходит в той же последовательности, какая имеет место при прорезывании, — то есть первыми резорбируются корни центральных резцов, а последними — корни вторых моляров (Алтухов).
Форма окклюзионной поверхности молочного прикуса
в отличие от таковой в постоянном прикусе не имеет сагиттального и трансверзального искривления, а все зубы своей окклюзионной' поверхностью находятся в одной горизонтальной плоскости.
На формирование зубных..дуг в .молочном прикусе влияют расположение зачатков зубов, мышечное давление со стороны губ, щек и языка, нормальное носовое дыхание и другие факторы.
Молочные зубы являются фактором, стимулирующим рост челюстных костей, развитие жевательной мускулатуры, способствуют установке правильной артикуляции звуков, а также имеют большое значение в подготовке пищи для усвоения ее детским организмом. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  МОЛОЧНЫЙ ПРИКУС  »