НАРУШЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ МЫШЦ


Необходимо остановиться также на значении взаимодействия между различными группами мышц для формирования правильной окклюзии, так как нарушение физиологического равновесия в мышечном аппарате может повлечь за собой развитие аномалийной формы зубных дуг и патологию смыкания.
Многие ученые указывают на то, что мышцы являются или способствующими или расстраивающими факторами установления правильного взаимоотношения между челюстями.
Чарльз Томес, высказав положение, «что губы и язык определяют положение зубов», экспериментально доказал, что сила воздействия языка больше, чем сила воздействия губ и щек и что это состояние неравновесия больше заметно в воздействии на зубную дугу нижней челюсти.
X. Рудзинская-Елонкова (R’udsincka-Jelonkova) также обнаружила взаимосвязь между функцией жевательных и мимических мышц и положением челюстей,
Ярко выраженная неправильная форма и уменьшенный размер нижнечелюстной дуги, связанный с врожденной аглоссией, доказывают, что нормальная форма и функция языка являются важными для установления нормального соотношения челюстей и наоборот.
Томан (J. Toman) описывает случай отклонения в развитии челюсти при хроническом параличе лицевого нерва. При одностороннем параличе развиваются односторонняя прогения, односторонний косой прикус, более массивный альвеолярный отросток и неправильное расположение зубов..При этой патологии наблюдаются расстройства роста и неправильное взаимоотношение между челюстями. Причиной этих расстройств является потеря напряжения мышц лица и в связи с этим отсутствие равновесия между группами мышц, оказывающих влияние на рост челюстей.
Функциональная неполноценность мышц, выдвигающих нижнюю челюсть, может привести к развитию дистального прикуса, а недостаточность опускателей способствует сдвигу нижней челюсти назад и образованию открытого прикуса (А. Я. Катц). Нарушение в работе жевательной мускулатуры на одной половине лица может создать асимметрию формы челюстных головок и суставов (Астахов). Последняя ведет к неправильным движениям нижней челюсти. Чрезмерное развитие,вы- двигателей, а также макроглоссия приводят к образованию мезиального прикуса.
Перенесение остеомиелита челюсти в раннем детском возрасте приводит к микрогении нижней челюсти.
Наблюдения Г. И. Семенченко и др. авторов показывают, что анкилоз височно-челюстного сустава, возникший как следствие детских инфекционных заболеваний, остеомиелита нижней челюсти и других костей, расположенных вблизи сустава, а также травмы в детском возрасте, когда идет развитие организма, приводит к укорочению нижней челюсти вследствие нарушений зон роста. Одностороннему повреждению зон роста челюсти соответствует односторонняя задержка роста и одностороннее укорочение нижней челюсти. На другой стороне кость растет нормально в длину, но искривляется в зависимости от величины укорочения кости на больной стороне.
Микрогения при анкилозе вцсочно-челюстного суста- 3*              35 ва возникает не только за счет повреждения зон роста, а и вследствие разрушения суставных поверхностей (Сем.енченко Г. И.).
Т. Зюлькевич, обследовавшая 216 учащихся из класса скрипки, обнаружила у 124 обследованных (57,41%) различные деформации зубочелюстной системы. На этом основании автор приходит к убеждению, что продолжительная игра на скрипке в раннем возрасте может явиться этиологическим фактором аномалий прикуса—дистального, мезиального и косого прикусов.
Из сказанного можно придти к заключению, что зубочелюстные деформации — заболевания полиэтиолохич- ные. К наиболее часто встречающимся причинам следует отнести заболевания раннего детского возраста. Нарушение носового дыхания, вредные привычки, искусственное вскармливание и др. играют существенную роль в возникновении аномалий на фоне общего ослабления сопротивляемости организма и челюстных костей.
Необходимо указать, что, несмотря на тщательное изучение этиопатогенеза деформаций, в ряде случаев усилия врачей оказываются безуспешными. Это объясняется тем, что установление связи между основными причинными факторами и вызванной ими деформацией представляет трудную задачу. Затруднения состоят в том, что действие одних и тех же факторов на рост и развитие жевательного аппарата в различном возрасте и при неодинаковом общем состоянии организма может вызвать возникновение разных деформаций. Значит, можно встретить однотипные по своей морфологической и функциональной характеристике деформации, которые'возникли в результате действия различных причин и, наоборот, один и тот же фактор может вызвать различные формы деформаций.
Трудность получить полное представление оо этиопа- тогеиезе заключается иногда в том, что дети в большинстве случаев являются к нам в то время, когда причинный фактор уже прекратил свое действие и о его существовании можно делать только предположительные заключения на основании анамнестических данных. Данные анамнеза часто неудовлетворительны, неполноценны, так как родители могут не заметить или забыть гот или другой момент, имеющий непосредственное отношу ние к этцопатогецезу деформации,
выяснение этиопатогенеза осложняется еше и тем ши'гоятельством, что причин, вызвавших деформацию, мп ж от быть несколько и каждая из них проявляет свое /и'исгвие лишь в одном каком-либо направлении, притом м разные периоды времени. В этих случаях на помощь мгчащему врачу приходит клиника.
Сочетание тщательно собранного анамнеза с углуб- мсчшым изучением клинической картины деформации позволяет с известной долей вероятности считать те или мругие факторы причиной данной деформации.
При изучении историй болезни 500 больных удалось установить, что в'возникновении деформаций принимают участие как внешние, так и внутренние факторы и что каждый из них действует не изолированно, а совместно и различных сочетаниях. Однако один из этих факторов ввиду его превалирования, длительного действия или вызнанных им побочных явлений, играет важнейшую, основную роль, а поэтому является ведущим в данном за- оолевании.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «НАРУШЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ МЫШЦ »