ПАТОЛОГИЯ ЗУБНОЙ СИСТЕМЫ

  Одной из частых причин развития деформаций зубочелюстной системы являются патологические процессы в молочных зубах. Преждевременное удаление молочных зубов приводит к задержке роста челюсти и смещению косметического центра в сторону удаленного зуба, вследствие того, что зубы, стоящие по обе стороны дефекта, передвигаются и занимают свободное место. В результате этого одноименный постоянный зуб, заменяющий удаленный молочный, прорезывается вне зубной дуги.
Особенно вредно сказывается ранняя потеря второго молочного моляра и клыка. В этих случаях первый постоянный моляр продвигается мезиально, следствием чего бывает укорочение челюстной дуги.
Исходя из этого, сохранение второго молочного моляра и клыка до прорезывания первых постоянных моляров имеет большое значение в профилактике зубочелюстных деформаций. Б. И. Бынин отмечает, что «вредным последствием ранней экстракции молочных зубов является еще то, что лежащий в глубине зачаток постоянного зуба покрывается сверху плотным слоем кости, который служит препятствием для прорезывания, и ввиду этого постоянные зубы часто остаются ретинированными».
Изучая вопрос о влиянии ранней экстракции молочных зубов, А. И. Позднякова провела наблюдение над 220 детьми с неправильным прикусом. Среди этих детей у 50 имела место экстракция молочных зубов еще в дошкольном возрасте, что и послужило причиной различных зубочелюстных деформаций.
Многие авторы причиной неправильного положения отдельных постоянных зубов считают задержку одноименных молочных зубов. Правда, в этом вопросе надо согласиться с мнением А. И. Поздняковой, что молочный зуб не может задержаться в зубном ряду, если зачаток постоянного зуба заложен правильно и при своем прорезывании будет резорбировать корень молочного зуба.
К деформациям могут повести кариес молочных и постоянных зубов, особенно их апроксимальных поверхностей, а также плохо сформированные пломбы.
И. О. Новик, уделяя большое внимание санации полости рта у детей, обращает особое внимание на своевременное лечение и сохранение первых моляров. Объясняется это тем, что «поражение шестого зуба наиболее часто становится причиной различных осложнений — периодонтита, остеомиелита и пр.». По данным автора, среди 4754 обследованных детей г. Киева в школьном возрасте кариозные шестые зубы составляют 80,8% общего количества кариозных постоянных зубов, а из всех обследованных детей шестые зубы, пораженные кариозным процессом, обнаружены у 92% случаев.
Между тем, первые постоянные моляры имеют большое физиологическое значение для правильного развития и роста челюстей, для правильного роста и формирования челюстно-лицевого скелета. Шестые зубы обеспечивают функцию жевания в возрасте от 6 до 12 лет, несут нагрузку жевательного давления и в сменном прикусе обеспечивают правильное положение прорезывающихся постоянных зубов и правильную высоту прикуса.
Неправильное положение первого моляра, смещение его мезиально нарушает соотношение его с антагонистами и ведет к смещению других зубов. Смещения первого постоянного моляра возникают как следствие раннего удаления вторых молочных моляров. Ранняя потеря шестых зубов — в 7—11 лет плохо сказывается на росте челюстей и формировании прикуса. Наблюдается отставание в росте челюсти, укорочение растущей зубной дуги на стороне удаления и смещение соседних зубов.
На место удаленного шестого зуба перемещаются с одной стороны пятый, а с другой — седьмой; промежуток может полностью закрыться, если удаление шестых зу? бов произведено в период прорезывания седьмых. Если удаление шестых зубов проведено после прорезывания седьмых, то последние уже не передвигаются, а могут принять наклонное положение в сторону дефекта. Все выше сказанное свидетельствует о том, что шестые зубы представляют большую физиологическую ценность и сохранение их очень важно для правильной установки зубных дуг.
Чрезмерная стертость бугров и режущих краев молочных зубов может способствовать развитию мезиаль- ного прикуса. Наоборот, отсутствие физиологического стирания, являющегося последствием слабого жевания и предпочтения пищевых продуктов мягкой консистенции, могут способствовать возникновению дистального или мезиального прикуса.
Известно, что иногда режущие бугры нижних молочных клыков не подвергаются стиранию одновременно со всеми молочными зубами. Эти острые бугры создают неудобство при смыкании зубов. Такое препятствие заставляет ребенка выдвигать нижнюю челюсть вперед, что ведет к развитию мезиального прикуса.
Таким образом, полноценность зубной системы в постоянном прикусе в значительной степени зависит от правильного и равномерного развития зубных дуг и челюстей до и в период смены молочных зубов. Это обстоятельство требует активного вмешательства ортодонтов в период молочного и сменного прикусов. 

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ПАТОЛОГИЯ ЗУБНОЙ СИСТЕМЫ »