ПОВОРОТЫ ЗУБОВ-по оси

  Эта аномалия может быть вызвана неправильной закладкой зачатка постоянного зуба, ранним удалением молочного зуба с последующим мезиальным смещением по-
задистоящих зубов, наличием сверхкомплектного зуба и т. д.
Лечение данной аномалии проводится в постоянном прикусе в основном механически-действующими аппаратами.
На зуб, подлежащий повороту, цементируют кольцо с крючками. Дуга располагается так, что плотно прилегает к тому ребру зуба, который смещен вестибулярно. Резиновое кольцо, натягиваясь между крючком дуги и крючком коронки зуба, подтягивает его и поворачивает вокруг оси.
Эту аномалию можно лечить также при помощи стационарной дуги Энгля и коронки с пропеллером, то есть балочки с изогнутыми в разные стороны концами, припаянной к коронке по диагонали от шейки зуба к тому углу режущего края, который необходимо приподнять.
Стационарную дугу изгибают точно по форме зубной дуги, гайки должны упираться в трубки и подвязывать дугу к боковым зубам проволочной лигатурой. На дуге нужно припаять крючки на различном расстоянии от поворачиваемого зуба: дальше на той стороне, куда поворачивается зуб и ближе на противоположной стороне.
Поворот зуба производится резиновой тягой (рис. 65),
Иногда для лечения этой аномалии, наряду с наруж-

Рис. 62. Модели прикуса б-ной К-ной до и после лечения ' путем экстракции 4 | 4 и перемещения 3 | 3 пластинкой С проволочными рычажками

Рис. 63. Модели верхней челюсти б-ного С-кого до и после лечения,

Рис. 64. Модели прикуса б-ной Л-вой до и после лечения*
пой дугой, применяют и внутреннюю дугу. Поворот зуба происходит также при помощи резиновой тяги.
Лечить повороты зубов с наличием места в зубной дуге можно также съемной пластинкой с вестибулярной дугой и рычажками, изготовленными с пружинящей проволоки. Аппарат действует на повернутые зубы по принципу пары сил (рис. 66).

Иногда делаем пластинку, не прилегающую к ребру зуба, которое выстоит вестибулярно (пластинку периодически выпиливаем) и часто наращиваем пластинку бы- стротвердеющей пластмассой в области ребра зуба, повернутого в полость рта.
На III съезде стоматологов Украины 3. С. Василенко доложил о лечении поворота зуба вокруг продольной оси при помощи усовершенствованного им аппарата Энгля с длинными пружинящими рычагами, состоящими из металлической коронки на йеправильно расположенный зуб и коронки на опорный зуб — моляр, премоляр или клык на противоположной стороне челюсти. К коронке на непра- вильно расположенном зубе припаивается в горизонтальном направлении трубка, а на опорный зуб припаивается с вестибулярной стороны, также в горизонтальном направлении, петля. Поворот зуба осуществляется при помощи пружинящего рычажка, изготовленного из проволоки диаметром 0gt;6 мм» выпускаемой ленинградским за-
водом зубоврачебных материалов для ортодонтической практики. Рычаг изгибается таким образом, что концы его,'изогнутые в виде петли, вводятся один в трубку, а другой в петлю. После окончательной припасовки рычажок активируют и с некоторым усилием конец его помещают в трубку на коронке неправильно расположенного зуба. Действие аппарата прерывистое, сила действия регулируется врачом (рис. 67).

Рис. 67. Коронка с пружинящей балочкой для поворота зубов.
Достоинством аппарата является то, что действующая часть его съемная, а также то, что он обладает свойством предупреждать рецидив зуба, то есть является ретенционным аппаратом.
Рекомендуется применение этого аппарата для лечения поворота премоляров, клыков, и резцов, повернутых на 45—180 градусов и более.
После достижения положительных результатов лечения при повороте зубов необходимо действующий активный аппарат заменить на ретенционный.
Так как при поворотах зубов имеется большая склонность к рецидивам, необходимо ретенционный аппарат готовить по возможности заблаговременно. Ретенцию достигнутых результатов можно обеспечить шиной, изготовленной из быстротвердеющей пластмассы по методике М. Р. Марея.

Самым простым ретенционным аппаратом является кольцо на поворачиваемый зуб с двумя балочками, упирающимися на губную и нёбную поверхности зубов, расположенных по бокам корригированного зуба (рис. 68).

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ПОВОРОТЫ ЗУБОВ-по оси »