РОЛЬ ВСКАРМЛИВАНИЯ


Как известно, ребенок рождается с дистальным расположением нижней челюсти (физиологическая ретрогения) .
Сосание является мощной нагрузкой для жевательной мускулатуры младенца. Благодаря функциональному напряжению мышц и интенсивным перемещениям нижней челюсти кпереди, к концу периода лактации отмечается нейтральное положение между челюстями.
Механизм возникновения зубочелюстных деформаций при искусственном вскармливании различен. Искусствен- ноег зскармливание при нерациональном применении искусственных сз^Ьсей может привести к недостаточному питанию ребенка и к его ослаблению. Ослабленные дети быстрее подвергаются отрицательному воздействию внешней среды, часто болеют, а это нередко является причиной зубочелюстных деформаций. На формирование зубочелюстной системы влияет способ кормления ребенка из бутылочки. Питание детей через соску имеет ряд недостатков, так как ребенок затрачивает недостаточное количество сил для получения молока и насыщение наступает быстро. Сосание происходит неравномерно, так как после высасывания в бутылочке создается отрицательное давление. Следующая порция молока попадает только тогда, когда внутрь бутылочки попадает воздух. Вред искусственного вскармливания объясняется отчасти и несоответствием формы резиновой соски соску Женской груди. Неправильное вскармливание приводит к тому, что у ребенка фиксируется взаимоотношение между челюстями, которое носит название «младенческой» или «физиологической ретрогении», при которой нижняя челюсть занимает дистальное положение. Это объясняется тем, что недостаточно развиваются выдви- гатели нижней челюсти, а также круговая мышца рта и мышцы языка.
Некоторые авторы (Ф. Козак, Т. Ракоши) отмечают, что у детей, которые вскармливаются искусственно, на-, блюдается позже больше дурных привычек, что в свою очередь увеличивает количество зубочелюстных деформаций.
В развитии деформаций зубочелюстной системы имеет значение также характер пищи.
Кормление детей мягкой пищей, не требующей интенсивного пережевывания, развивает у детей «лень» жевания. Это приводит к недоразвитию жевательных мышц, что нередко влечет за .собой недоразвитие альвеолярных отростков. Мягкая и клейкая пища прилипает к зубам и плохо очищается, вследствие чего создаются благоприятные условия к развитию кариозной болезни и связанная с этим преждевременная экстракция молочных зубов.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «РОЛЬ ВСКАРМЛИВАНИЯ »