ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

  Среди причин, вызывающих возникновение зубочелюстных деформаций, значительное место занимают вредные, или так называемые дурные привычки детского возраста.
К вредным привычкам относят: сосание большого пальца, нескольких пальцев, языка, соски, сосание губ, кусание ногтей и других посторонних предметов, неправильное положение во время сна (запрокинутая или опущенная вниз голова), подкладывание кулачков под щеку во время сна.
Если эти привычки существуют у детей в период формирования зубочелюстной системы и действуют продолжительное время, то они могут вызывать деформацию костей детских челюстей.
Сосание большого пальца приводит к удлинению верхней челюсти и недоразвитию, уплощению переднего участка нижней челюсти. При склонности сосать один большой палец он в большинстве случаев вкладывается меж
ду зубами верхней и нижней челюсти так, что ногтевая поверхность надавливает на нижние зубы, оттесняя их кнутри, а ладонная—давит на верхние зубы, толкая их кпереди. Страдают от этого большей частью центральные резцы соответственно ширине большого пальца, который обычно вкладывается по средней линии. Давление, вошедшее в привычку, достаточно сильное и продолжительно^ ведет к нарушению контакта между зубами.
Чаще всего возникает дистальный прикус. Но эта привычка может вызвать и другие деформации, например открытый прикус.
На форме аномалии отражается местб укладки большого пальца во рту: укладывается палец спереди или со стороны, сверху или снизу, подвергается ли сосанию правый или левый палец, действует ли он только давлением или как рычаг, а также продолжительность времени сосания.
Андрезен считает, что при сосании пальца деформация наступает не только вследствие механического давления, но также вследствие изменения трофики на определенных участках челюстной кости. Под влиянием раздражения происходит более сильный рост верхней челюсти во фронтальном участке, что вызывает в дальнейшем неправильное соотношение челюстей.
Сосание или прикусывание нескольких пальцев также может быть причинным фактором в возникновении дистального, мезиального и открытого прикусов. При укладывании нескольких пальцев на верхнюю челюсть, как при сосании большого пальца, возникает дистальный прикус. При укладывании пальцев на зубы в горизонтальном положении возникает открытый прикус; прй расположении пальцев между язычной поверхностью нижних зубов и вестибулярной поверхностью верхних зубов, возникает мезиальный прц^ус.
По мнению Танфильева, сосание .пальцев приводит к возникновению высокого нёба и к изменению носовой перегородки.
Свет (Swet) считает, что, кроме указанных деформаций, сосание пальцев является несомненным фактором, влияющим на усиленный рост и увеличение миндалевидных желез, что сосание часто ведет к ротовому дыханию, которое в свою очередь действует на недоразвитие носа и верхней губы.
к тому, что у ребенка фиксируется взаимоотношение между челюстями, которое носит название «младенческой» или «физиологической ретрогении», при которой нижняя челюсть занимает дистальное положение. Это объясняется тем, что недостаточно развиваются выдви- гатели нижней челюсти, а также круговая мышца рта и мышцы языка.
Некоторые авторы (Ф. Козак, Т. Ракоши) отмечают, что у детей, которые вскармливаются искусственно, наблюдается позже больше дурных привычек,'что в свою очередь увеличивает количество зубочелюстных деформаций.
В развитии деформаций зубочелюстной системы имеет значение также характер пищи.
Кормление детей мягкой пищей, не требующей интенсивного пережевывания, развивает у детей «лень» жевания. Это приводит к недоразвитию жевательных мышц, что нередко влечет за собой недоразвитие альвеолярных отростков. Мягкая и клейкая пища прилипает к зубам и плохо очищается, вследствие чего создаются благоприятные условия к развитию кариозной болезни и связанная с этим преждевременная экстракция молочных зубов.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ »