ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

  Среди причин, вызывающих возникновение зубочелюстных деформаций, значительное место занимают вредные, или так называемые дурные привычки детского возраста.
К вредным привычкам относят: сосание большого пальца, нескольких пальцев, языка, соски, сосание губ, кусание ногтей и других посторонних предметов, неправильное положение во время сна (запрокинутая или опущенная вниз голова), подкладывание кулачков под щеку во время сна.
Если эти привычки существуют у детей в период формирования зубочелюстной системы и действуют продолжительное время, то они могут вызывать деформацию костей детских челюстей.
Сосание большого пальца приводит к удлинению верхней челюсти и недоразвитию, уплощению переднего участка нижней челюсти. При склонности сосать один большой палец он в большинстве случаев вкладывается меж
ду зубами верхней и нижней челюсти так, что ногтевая поверхность надавливает на нижние зубы, оттесняя их кнутри, а ладонная—давит на верхние зубы, толкая их кпереди. Страдают от этого большей частью центральные резцы соответственно ширине большого пальца, который обычно вкладывается по средней линии. Давление, вошедшее в привычку, достаточно сильное и продолжительно^ ведет к нарушению контакта между зубами.
Чаще всего возникает дистальный прикус. Но эта привычка может вызвать и другие деформации, например открытый прикус.
На форме аномалии отражается местб укладки большого пальца во рту: укладывается палец спереди или со стороны, сверху или снизу, подвергается ли сосанию правый или левый палец, действует ли он только давлением или как рычаг, а также продолжительность времени сосания.
Андрезен считает, что при сосании пальца деформация наступает не только вследствие механического давления, но также вследствие изменения трофики на определенных участках челюстной кости. Под влиянием раздражения происходит более сильный рост верхней челюсти во фронтальном участке, что вызывает в дальнейшем неправильное соотношение челюстей.
Сосание или прикусывание нескольких пальцев также может быть причинным фактором в возникновении дистального, мезиального и открытого прикусов. При укладывании нескольких пальцев на верхнюю челюсть, как при сосании большого пальца, возникает дистальный прикус. При укладывании пальцев на зубы в горизонтальном положении возникает открытый прикус; прй расположении пальцев между язычной поверхностью нижних зубов и вестибулярной поверхностью верхних зубов, возникает мезиальный прикус.
По мнению Танфильева, сосание .пальцев приводит к возникновению высокого нёба и к изменению носовой перегородки.
Свет (Swet) считает, что, кроме указанных деформаций, сосание пальцев является несомненным фактором, влияющим на усиленный рост и увеличение миндалевидных желез, что сосание часто ведет к ротовому дыханию, которое в свою очередь действует на недоразвитие носа и верхней губы.
Давление при сосании пальцев передается не только на зубы, смещая их в различные стороны, а и на подбородок, на суставные отростки и зоны роста нижней челюсти (Walpole—Day).
Привычка сосать язык влечет за собой недоразвитие высоты фронтального участка альвеолярного отростка, вследствие чего может быть открытый прикус.
Но сосание языка может привести и к образованию мезиального прикуса. Возникновение той или другой деформации в этом случае также зависит от положения языка при сосании.
Открытый прикус возникает тогда, когда язык всей толщей укладывается между зубами и воздействует на альвеолярные отростки в горизонтальном направлении.
Если же язык укладывается между зубными рядами так, что только кончик языка расположен между зубами, а вся его толща надавливает на язычные поверхности альвеолярного отростка и нижних зубов, это вызывает усиление обменных процессов в тканях нижней челюсти, более интенсивное питание, стимуляцию челюсти к росту. В результате нижняя челюсть увеличивается в размерах, образуются большие промежутки между передними зубами и возникает мезиальный прикус.
Сосание губ, щек, держание посторонних предметов в полости рта также часто приводит к деформации одной из челюстей.
Наряду с вредной привычкой сосания пальцев или других предметов у некоторых детей имеется привычка держать язык между зубами. По мнению Г. В. Яна (Н. W. Jahn), эта вредная привычка, часто не замечае* мая, встречается приблизительно у 10% детей до 6-летнего возраста. У этих детей страдает произношение особенно палатинальных согласных, при этом у них наблюдается гипертрофия губ и утолщение языка. По наблюдениям этого автора, ненормальные глотательные движения и привычка удерживать язык между зубами являются причиной дефектов речи, открытого прикуса. Привычка сосания сохраняется у многих детей ^дошкольного возраста.
Вредные привычки, по мнению Скляр (Sclare), наблюдаются чаще у детей, матери которых при кормлении имели плохое здоровье и дети часто голодали.
Положение тела и прежде всего головы во время сна
ребенка не безразлично для правильного установления взаимоотношения между челюстями. При запрокинутой голове нижняя челюсть принимает дистальное положение, так как при этом усиливается тяга мышц, смещающих нижнюю челюсть кзади. Запрокидывание головы часто наблюдается в сочетании с ротовым дыханием, при этом также наблюдается недоразвитие нижней челюсти. Сон с опущенной на грудь головой может привести к возникновению мезиального прикуса (расслабление мышц, оттягивающих нижнюю челюсть кзади) (А. М. Шварц). Постоянное лежание на одной стороне тела ведет к появлению косого 'прикуса.
Подкладывание под щеку руки или кулачка влечет за собой усиленное давление на податливые еще зубные дуги ребенка, в результате чего может произойти сжатие челюстей, а привычка сидеть, подперев нижнюю челюсть руками, приводит к чрезмерной тренировке выдвигате- лей, результатом чего может быть мезиальный прикус.
Т. Павела приходит к заключению, что дурная привычка сжимать челюсти вызывает гипертрофию мышц, особенно ш. masseteris. Гипертрофия мышц может сопровождаться гипертрофией угла нижней челюсти или всей челюсти, что вызывает образование мезиального прикуса.
Особенно эти изменения в костях имеют место у детей, перенесших рахит, благодаря ослабленной сопротивляемости костного скелета к мышечной тяге.
Мы изучили 500 историй болезни детей, обратившихся в клинику КМИ за ортодонтической помощью с целью выяснения роли вредных привычек в этиологии зубочелюстных деформаций.
У 69 больных вредные привычки можно считать основными причинами возникшей деформации, у 160 больных вредные привычки были совместно с другими факторами.
Изучение историй болезни наблюдаемых нами больных дало возможность отметить дот факт, что вредные привычки чаще всего встречаются в сочетании с болезнями раннего детского возраста и нарушенным носовым дыханием. Из указанных вредных привычек с нарушенным носовым дыханием чаще всего сочеталось сосание нижней губы. Это объясняется, видимо, тем, что нарушенное носовое дыхание ведет к сжатию верхней челюсти и к выстоянию вперед фронтальных зубов. Нижняя губа попадает под верхние зубы и ребенок привыкает ее сосать. А может быть, как указывает Танфильев, создается сильное давление на костную структуру нёба, образуется чрезвычайно высокое нёбо, что может привести к ротовому дыханию.

Источник: Василевская З.Ф., Мухина А.Д, «Деформации зубочелюстной системы у детей» 1964

А так же в разделе «  ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ »