Архитектоника челюстных костей

  Для классификации качества костной ткани предложено несколько классификаций, учитывая организацию и количественное соотношение структурных элементов губчатого и компактного слоев, т.е. архитектонику кости.
Приблизительное соотношение компактного и губчатого слоев альвеолярных отростков составляет 1:1 для Н/Ч и 1:3 для верхней челюсти. Губчатый слой хорошо развит в боковых отделах челюстей и прямо зависит от жевательной нагрузки, передаваемой через зубной орган на костную ткань. Удаление боковых зубов ведет к снижению функциональной нагрузки, в связи с чем уменьшается плотность трабекулярной сети, что, в свою очередь, приводит к изменению архитектоники челюстных костей. Во фронтальном же отделе Н/Ч, который является симфизом и в основном содержит компактный слой, архитектоника кости изменяется в меньшей степени.
Наиболее признана в кругах имплантологов классификация, также разработанная Lekholm и Zarb. Она наиболее полно отражает основные фенотипы архитектоники тела и альвеолярных отростков челюстей и включает 4 класса качества кости (рис. 11).
Рис. 11 Классификация качества кости по Lekholm amp; Zarb (1985 г.).
Рис. 11 Классификация качества кости по Lekholm amp; Zarb (1985 г.).
Класс I — костная ткань челюсти представлена почти полностью гомогенным компактным слоем.
Класс II — толстый компактный слой окружает высокоразвитый губчатый слой.
Класс III - тонкий компактный слой окружает высокоразвитый губчатый слой.
Класс IV - тонкий компактный слой окружает губчатый слой с малой плотностью трабекулярной сети.
В настоящее время более точным методом диагностики определения структуры костной ткани является метод компьютерной томографии. С помощью компьютерной томографии возможно верифицировать 6 фенотипов архитектоники костной ткани (рис. 12).
  1. тип — почти вся костная ткань челюсти состоит из компактного слоя, с тонким глубоко расположенным слоем губчатого вещества. Встречается во фронтальном участке Н/Ч, тогда во фронтальном отделе В/Ч, совсем редко — в боковых отделах Н/Ч. Такой тип кости определяется при остеосклерозе.
  2. тип — губчатый и компактный слои соотносятся как 1:1. Губчатый слой имеет незначительное количество толстых трабекул, толщина компактного слоя составляет 3-5 мм и более. Такое строение кости определяется в области моляров и премоляров Н/Ч, реже - в области моляров В/Ч и во фронтальном отделе Н/Ч.
  3. тип - соотношение компактного и губчатого слоев составляет 1:3. Толщина компактного слоя при этом типе кости 2—3 мм. Губчатый слой имеет равномерный, хорошо развитый тип трабекул, но они тонкие и не формируют чётко ориентированные устои. Этот тип архитектоники встречается в области моляров Н/Ч и В/Ч, реже во фронтальном отделе и в области бугров В/Ч, очень редко — во фронтальном отделе Н/Ч.
  4. тип — соотношение компактного и губчатого слоёв соответствует как 1:4 и более. Слой компактного вещества имеет 1-2 мм и представляет рыхлую сеть тонких трабекул. Гакой тип строения имеют бугры и альвеолярные отростки в области моляров В/Ч, редко - область моляров Н/Ч. Костная ткань IY типа не встречается во фронтальных отделах обеих челюстей.

  5. Рис. 12 Шесть типов архитектоники костной ткани челюстей, верифицированных по изображениям, полученным с помощью компьютерной томографии
    Рис. 12 Шесть типов архитектоники костной ткани челюстей, верифицированных по изображениям, полученным с помощью компьютерной томографии

  • тип - соответствует остеопорозу, развившемуся в результате регрессивной перестройки губчатого слоя кости, имевшей до этого III фенотип архитектоники. При этом губчатый слой практически отсутствует, а толщина компактного слоя 2-4 мм. Регрессивная трансформация происходит за счет атрофии и резорбции трабекул губчатого слоя и истончения компактного вещества.
  1. тип — развивается в результате регрессивной трансформации IY типа архитектоники. При отсутствии губчатого слоя, толщина компактного вещества не более 1—1,5 мм.

Диагностируется декомпенсированный остеопороз. т.к. при данной структуре костная ткань челюсти не в состоянии адекватно реагировать на функциональную нагрузку и лишена способности к структурной перестройке.
Первые четыре фенотипа архитектоники кости можно считать вариантами нормального строения костной ткани челюстей и могут встречаться как в области функционирующих зубов, так и в кости после удаления зубов.
Исходом адентии в 33 — 73% случаев является PO (V-и и VI-й типы архитектоники челюстей), который развивается в результате резорбции и атрофии структурных единиц кости.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Архитектоника челюстных костей »