ДЕНТАЛЬНАЯ ИМПЛАНТОЛОГИЯ - НОВЫЙ РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИИ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

  Зубы настолько важны, что заслуживают нашего самого внимательного отношения. С точки зрения их сохранения, когда они здоровы, и с точки зрения методов их лечения, когда они больны.
Джон Хантер «История зубов»
Одно из направлений научных исследований в стоматологии, которое возродилось в середине XX века как стоматологическая (дентальная) имплантология, имеет исключительное лечебное и профилактическое значение. Появилась возможность протезирования дефектов зубных рядов с фиксацией протезов на имплантатах.
Эта мультидисциплинарная специальность, благодаря своей наукоемкости и интегративному потенциалу, переживает бурное развитие. Возросшие возможности медицинской науки и достижения современной техники и технологии позволили на качественно новом уровне решать проблему восполнения отсутствующих зубов с помощью зубных имплантатов. Материалы, применяемые для дентальной имплантологии, фактически становятся моделями материалов, используемых в бесконечных попытках заменить другие части человеческого тела.
Стоматологическая имплантология - новый раздел стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопла- стических материалов.
По данным Babbush С.А. в 1989 г. в странах Европы количество пациентов, протезированных на имплантатах, составляло не более 80 ООО; на 1992 г. их число составило Уже порядка 142 ООО.
Центр имплантологов Германии, где более 1000 стоматологов имеют специальную подготовку и могут изготовить протез на имплантатах на высоком профессиональной уровне, провел исследования срока службы имплантатов (ж. Квинтэссенция 1997г.№ I). В 1996 г. только в Германии имплантировано более 30 ООО имплантатов, а в целом около 400 000 немцев пользуются зубными протезами с опорой на имплантатах. Установлено, что в среднем 92% ортопедических конструкций на зубных имплантатах функционируют более 10 лет.
Дентальный имплантат, как опора зубных протезов, рассчитан на определенный срок службы. В этом плане его нужно рассматривать как биотехническую конструкцию из аллопластических материалов с оптимальными биотолеран- тными и механическими свойствам, имеющую свои преимущества, показания и противопоказания.
Лечение пациентов с врожденной или приобретенной частичной или полной адентией традиционными методами не всегда дает ожидаемый результат. Применение коронок на препарированные зубы нередко ведет к патологическим изменениям практически здоровых соседних зубов. Разность потенциалов металла коронки и припоя иногда ведет к возникновению гальваноза. Применяемые для реабилитации пациентов с односторонними концевыми и двухсторонними дефектами зубного ряда съёмные протезы имеют ряд недостатков и не отвечают эстетическим требованиям. По данным разных авторов 20—26% больных не пользуются съемными протезами, а 37% вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам. Причем, в 52% случаев эти конструкции не устойчивы при жевании. В таких сложных ситуациях эффективного восстановления функции жевания, эстетического и психологического комфорта у пациентов можно достичь методом имплантации. Этот метод значительно расширяет возможности протезирования несъемными ортопедическими конструкциями и существенно улучшает возможности стабилизации съемных ортопедических конструкций. Протезы с опорой на имплантатах удовлетворяют пациентов в функциональном и эстетическом отношении. Однако препятствием этому перспективному и эффективном методу является его высокая стоимость. Из обследованных 100 пациентов, у которых установлены абсолютные показания к протезированию на имплантатах, только 30% могут оплатить этот вид стоматологического лечения.
Ho, не смотря на различные препятствия, став общепризнанным и эффективным методом лечения различных форм адентии, дентальная имплантология продолжает всесторонне развиваться и завоевывать все большее признание.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  ДЕНТАЛЬНАЯ ИМПЛАНТОЛОГИЯ - НОВЫЙ РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИИ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ »