Экстракция зубов и корней


Эта операция проводится в порядке плановой санации перед проведением имплантаиии. При этом удалению подлежат все зубы, имеющие периапикальные очаги воспаления, не поддающиеся консервативной терапии, или не могут быть устранены другими методами (резекция верхушки корня, гемисекция, реплантация). Удалению подлежат и корни зубов, которые невозможно использовать для изготовления вкладки или другого вида протезирования -
Альвеолотомия
В зависимости от расположения осгрых краёв альвеолы отслаивается трапециевидный или угловой слизисто — надкостничный лоскут, острые края альвеолы сглаживаются фис- сурным бором, фрезою, костной ложкой, сбиваются долотом или скусываются костными кусачками. Лоскут укладывается на место и ушивается преимущественно шелком, но можно и кетгутом.
Удаление экзостоза
Операция проводится аналогичным предыдущему способом. Однако, в большинстве случаев экзостозы - симметричные костные выступы, располагаются с язычной стороны тела нижней челюсти в переднем её отделе. При этом верхняя челюсть резко ограничивает свободу манипуляций хирурга и затрудняет оперативный доступ. Из-за повышенной плотности скусить кусачками экзостоз не представляется возможным. Поэтому угловым фиссурным бором перфорируют образование у основания в нескольких местах, а затем сбивают его долотом. Оставшиеся острые края кости сглаживают фрезой и костной ложкой, накладывают швы на слизистую оболочку (рис. 36, а).
Устранение небного торуса
Вогнутый рельеф твёрдого нёба затрудняет манипуляции прямыми инструментами. Операционный доступ осуществляют двумя взаимно пересекающимися полулунными разрезами с выпуклостью к средней линии. Такой доступ предотвращает травму сосудисто — нервных пучков резцового и нёбного отверстий и дает широкий обзор. По всей поверхности основания торуса бором делают перфоративные отверстия и долотом и костными кусачками мелкими частями удаляют костную ткань. Операцию заканчивают сглаживанием острых краёв костной раны фрезой или фиссурным бором и наложением шёлковых швов. Осложнением этой операции может быть перфорация дна полости носа при грубых манипуляциях, присоединение вторичной инфекции при нарушении правил асептики и антисептики (рис. 35, 6).
Устранение деформации альвеолярного отростка при феномене Попова - Годона
По показаниям удаляют сохранившиеся зубы в области деформации, отслаивают слизисто — надкостничный лоскут с вестибулярной и оральной стороны и проводят резекцию альвеолярного отростка в пределах, необходимых для создания достаточного расстояния между челюстями. При плотном и толстом кортикальном слое наносят перфоративные отверстия бормашиной, а затем скусывают деформированные участки костными кусачками. После моделирования альвеолярного отростка необходимой формы накладывают швы.
Удаление новообразований
При доброкачественных новообразованиях мягких тканей полости рта - папилломах, фибромах, эпулидах и т.п. проводят щадящее их иссечение в пределах неизмененных здоровых тканей с последующей диатермокоагуляцией или криодеструкцией и наложением косметических или обычных швов. При небольших размерах образования достаточна только диатермокоагуляция или только криодеструкция.
Устранение коротких уздечек и тяжей
По мере атрофии костной ткани альвеолярного отростка при потере зубов естественные тяжи и уздечки подвижной
Рис. 36 Этапы хирургической подготовки пациента к имплантации: а - Устранение острого края лунки или экзостоза:
  1. — разрез до кости в виде трапеции;
  2. — отслоен слизисто-надкостничный лоскут;
  3. — кость сглаживается кусачками;
  4. — лоскут уложен на место и зафиксирован швами, б - Устранение небного торуса:
  1. — оптимальный оперативный доступ;
  2. — перфорирование торgt;са с последующим удалением по частям;
  3. — вил после наложении швов.

в - Устранение уздечки методом рассечения (фреиулотомия)
  1. — линия разреза;
  2. - мобилизатю краев рани и сближение ее противоположных углов,
  3. — вид разреза после наложения швов.

слизистой оболочки оказываются близко к вершине альвеолярного отростка. Если это расстояние меньше 3 мм, необходимо тяжи устранить или переместить. При полной атрофии альвеолярного отростка уздечки и тяжи слизистой оболочки начинаются непосредственно от верхнего края тела челюсти. При таком положении мягких тканей установка имплантата нерациональна, т.к. успеха ожидать не приходится.
Необходимо устранить или переместить уздечки, тяжи или провести операцию по углублению преддверия полости рта. В противном случае, если расстояние от шейки установленного имплантата до уровня прикрепления подвижной слизистой оказывается меньше 3 мм, это всегда приводит к развитию периимплантита.
Френулотомия
Известно 5 способов френулотомии и несколько её модификаций.
Простейшим способом устранения короткой уздечки языка или губы является её рассечение в поперечном направлении с последующей мобилизацией краев раны и ушиванием её в вертикальном направлении (рис. 36, в).
Френулэктомия
Уздечка или тяж слизистой иссекается двумя полуовальными разрезами сходящимися друг к другу, с последующим наложением швов. При избыточном рубцевании может быть рецидив, но в принципе метод очень прост (рис. 37, а).
Способ Диффснбаха. Проводится разрез в виде равнобедренного треугольника от вершины уздечки до переходной складки, затем вдоль неё по обе стороны от уздечки, не рассекая надкостницы. Тупо на необходимую высоту отслаивается уздечка с окружающей слизистой и фиксируется в новом положении швами к надкостнице. Поверхность раны заживает вторичным натяжением под иодоформным тампоном (рис. 37, б).
Сиособ Лимберга. Классический способ, известный с 30-х годов, основан на взаимоперемещении встречных треугольных лоскутов. Этот метод не только устраняет уздечку или тяж слизистой, но и дает прирост тканей по вертикали. Степень прироста зависит от угла, под которым формируется вершина лоскута. Первый разрез делается вдоль уздечки
99
Рис. 37 Метод френулэктомии а - Иссечение уздечки (френулэктомия)
Рис. 37 Метод френулэктомии а - Иссечение уздечки (френулэктомия):
  1. - общий вил преддверья полости рта в области уздечки;
  2. — иссечение уздечки двумя полуовальными сходящимися разрезами,
  3. — ушивание раны.

б - Способ устранения уздечки или рубца преддверия рга по Диффенбаху:
  1. - разрез слизистой оболочки;
  2. - сформирований лоскут слизистой оболочки смешен вниз и зафиксирован швами к надкостнице;
  3. - раневая поверхность прикрыта йодоформенным валиком.

по всей её длине. От верхнего и нижнего концов первого разреза производят два добавочных разреза под углом 45- 60' к основному. Отслаивают два слизисто - надкостничных лоскута треугольной формы, после чет взаимно переметают их и накладывают швы (рис. 37, в).
Вестибулопластика
Bcc методики вестибулопластики делят на две группы, в зависимости от использования местных тканей или применении свободной пересадки.
При пластике местными тканями производят разрез J0 кости по переходной складке и тупо отслаивают ткани amp;
Продолжение рис. 37 в — Пластическое устранение уздечки или тяжа слизистой оболочки по Лимбергу
в
Продолжение рис. 37 в — Пластическое устранение уздечки или тяжа слизистой оболочки по Лимбергу:
  1. — поле основного разреза, края раны в области верхних

будущих лоскутов берутся на лигатуры;
  1. — от краев основного разреза формируются вспомогательные;
  2. — мобилизация двух треугольных лоскутов;
  3. — взаимное встречное перемещение лоскутов;
  4. — ушивание лоскутов;
  5. -

тела челюсти на нужную глубину. Образовавшуюся шеле- видную рану выполняют иодоформенным тампоном, который периодически меняют до полной эпителизации раны (рис. 38, а).
Иногда при этом способе предварительно изготавливают назубную пластинку с удлиненным вестибулярным бортиком, который заходит в рану и не позволяет её стенкам срастаться. Однако мучительный для больного послеоперационный период и невозможность точно контролировать глубину рубцевания делает применение пластинки не очень целесообразным.
При втором способе разрез делается вдоль переходной складки, как и в предыдущем случае, но не до кости, а в пределах подслизистого слоя. Ткани тупо отодвигаются насколько это необходимо и фиксируются в новом положе-
Рис. 38 Метода вестибулопластики: а — Простейший способ углубления преддверия полости рта
в
Рис. 38 Метода вестибулопластики: а — Простейший способ углубления преддверия полости рта:
  1. — линия разреза;
  2. - мягкие ткани отслоены от кости;
  3. — в рану уложен йодоформенный тампон, непозволяюший склеиваться ее краям;
  4. — положение тампона в ране (поперечный разрез).

в - Пластический способ углубления преддверия полости рта:
  1. - линия разреза;
  2. — рассечение слизистой оболочки до надкостницы;
  3. - смещение лоскута вниз и фиксация его к надкостнице;
  4. - защита раневой поверхности йодоформенным валиком, в - Формирование преддверия полости рта путем свободной пересадки слизистой оболочки:
  1. - линия разреза слизистой оболочки;
  2. - сформированный лоскут сдвигается на нужную глубину;
  3. - лоскут фиксируется швами к надкостнице в новом положении,
  4. - места взятия трансплантатов слизистой оболочки на твердом небе;
  5. — лоскуты уложены в рану и ушиты швами

нии швами к надкостнице. Нити не обрезаются, а используются для фиксации над раной защитного иодоформенно- го валика (рис, 38, б).
Свободная пересадка тканей более эффективный, но более сложный метод. Пересадка слизистой оболочки начинается разрезом слизистой до надкостницы, отодвиганием её в новое положение и фиксированием швами. Далее, в области твердого нёба берутся две полоски слизистой без надкостницы, укладываются на подготовленное ложе с обеих сторон и фиксируются швами. Линия швов защищается иодо- форменным тампоном (рис. 38, в). 

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «Экстракция зубов и корней »