Фиброостеоинтеграция


В 1964 г. L. LmJcow предложил пластиночную конструкцию имплантата с отверстиями (blade - went). Такой тип имплантата предполагает одноэтапную (одномоментную) методику имплантации металлических, керамических конструкций. При этой методике головка имплантата - abatmcn
  • выстоит в полость рта. С первых суток после имплантации blade - vent (пластиночный имплантат) имеет определенную функциональную жевательную нагрузку, что обеспечивает ФОИ. Под ФОН понимают контакт поверхности имплантата с костной тканью через фиброзно-костную прослойку, которая обеспечивает микроподвижность опоры. Фиброзная прослойка играет роль периодонта и служит аммортизатором жевательных ударов. За прошедшие 30 лет имплантаты Линкова претерпели определенные изменения с учетом новых исследований, требований к материалу, Достигаемых результатов. Эта методика с успехом ис-

49
пользуется во всем мире благодаря широким показаниям, простоте осуществления, малой трудоемкости и относительной дешевизне.
В случае замещения зубов имплантатами — эта система (имплантат — костное ложе), при всей сложности структурных связей с окружающими тканями, является лишь биотехнической моделью нормального пародонта.
Так, например, внутренняя поверхность стенок альвеол состоит из компактной кости. Здесь находятся многочисленные отверстия, особенно вблизи дна ложа, через которые проходят кровеносные сосуды и нервы.
Внутренние стенки костного ложа имплантата состоят из губчатого вещества, резко отличающегося по механическим свойствам от компактной кости. Волокна периодонта с одной стороны переходят в цемент корня, с другой - в альвеолярную кость, образуя связочный аппарат, который состоит из большого числа коллагеновых волокон, собранных в пучки, между которыми располагаются сосуды, нервы, клетки, межклеточное вещество. Основной функцией волокон периодонта является поглощение механической энергии, возникающей при жевании, равномерное распределение ее на костную ткань альвеолы, нервно-рецепторный аппарат и микроциркуляторное русло пародонта.
В случае с имплантатом, в зависимости от материала, из которого последний изготовлен, его структуры и условий интеграции возможны следующие виды связи имплантата с окружающей тканыо:
  • корневая часть имплантата окружена соединительнотканной капсулой;
  • соединительная ткань проникает в поверхностный слой имплантата;
  • костная ткань и имплантат образуют соединение по типу анкилоза на небольшом расстоянии от поверхности имплантата;
  • костная ткань и имплантат образуют анкилоз за счет прорастания тканей по всей толщине имплантата.

При этом рефлекторная регуляция жевательного давления осуществляется за счет многочисленных нервных окончаний. имеющихся в пародонте.
Рефлекторная регуляция жевательного давления тканями, окружающими имплантат, существует, но снижена, по
скольку отсутствует периодонт с его рецепторным аппаратом. Предположение о том, что нервные сплетения, находящиеся в костной ткани, могут участвовать в выполнении этой функции, нуждается в проверке.
Амортизирующая функция пародонта состоит в ослаблении и смягчении жевательного давления и защите от травмы тканей зубной альвеолы, сосудов и нервов периодонта. Она обеспечивается за счет физико-механических свойств волокон периодонта, жидкого содержимого и коллагеновых волокон межтканевых щелей и клеток, а также изменения объема сосудов.
Амортизирующая функция тканей, окружающих имплантат, практически отсугствует, ее можно создать лишь искусственно, путем введения в конструкцию имплантата амортизаторов. Некоторую амортизирующую функцию приписывают соединительно-тканной капсуле, окружающей имплантат, но роль ее в этом процессе ничтожна.
При рациональном протезировании больных следует учитывать не только механические особенности зубов и протезов (подвижность зубов, соотношение высоты коронки и длины корня, длина мостовилного протеза, величина нагрузки и тд.), но и реакцию пародонта, т.е. биомеханические аспекты.
S.Tyiman и соавт. (1978) подчёркивали тесную связь между физическими законами и биологическими реакциями. Различия между физиологическими и патологическими реакциями зависят не столько от действующей силы, сколько от реакции тканей зубочелюстного аппарата адекватно отвечать на эти силы. Сила одной и той же величины может вызвать у некоторых больных рассасывание кости, а у других этого не происходит. Устойчивость зубов связана с возможностями реакции пародонта, зависящими от общего состояния здоровья человека, его компенсаторно-адаптационных механизмов. Между фушеционалы-юй силой, реакцией зуба и пародонта существует динамическое равновесие, при нарушении которого происходит атрофия челюстной кости и расшатывание зуба.
В 90-х гг. экспериментальные исследования выявили многочисленные примеры непосредственного контакта между костью и функционирующими длительное время одноэтапными имплантатами различной формы, протезирование на которых осуществлялось через 2-3 недели после имплантации. Доказательства достижения ОИ при протезировании на одноэтапных имплантатах винтовой и пластиночной формы признали даже специалисты, которые разрабатывали двухэтапные методики имплантаций.
Эволюция идеи ОИ отразилась на подходах к производству имплантатов. Многие фирмы стали выпускать одно
  • и двухэтапные имплантаты винтовой и пластиночной конструкции, стали снабжать имплантаты дополнительными компонентами, позволившими превращать их двухэтапные варианты в одноэтапные. Получила поддержку концепция многотипового подхода. Стали выпускаться имплантаты, разнообразные по форме, но объединённые в одну унифицированную систему с едиными инструментами и ортопедическими компонентами имплантатов. Эго значительно расширило возможности индивидуального подхода в лечении пациентов, сделало более эффективной и упростило работу имплантолога.

На мировом рынке имплантационных систем фирмы Oraltronics, A-Z Implant, TBR, Radix являются проводниками «мультиимплантационной» концепции. Их выпуск объединяет три и даже пять типов внутрикостных имплантатов, (рис. 19, а,б,в).
«Революционный период» 70-х лет сменился в середине 90-х гг. эволюционным периодом развития имплантации. Он продолжается и в настоящее время и характеризуется нормальным освоением метода на основе фундаментальных теоретических исследований и клини1 некого опыта, с учетом различных точек зрения в отношении тактики лечения и применяемых имплантатов.
Экспериментально - клиническое изучение механизмов интеграции имплантатов с тканями организма позволило методу имплантации выйти за рамки хирургической и ортопедической стоматологии.
В онкологии были созданы принципиально новые способы реабилитации онкологических больных (рис. 20)
Разработанная Г.А. Илизаровым, применённая в стоматологии профессором В.И. Куцевляком, теория компресси- онно-дистракционного остеогенеза вместе с теорией сстео- интеграции легли в основу нового направления медицины
  • тканевой инженерии, с помощью которой в настоящее время стало возможным наращивание альвеолярных отрос- 52

  • Рис. 18 Посмертная фотография полости рта пациента и препарат нижней челюсти пациента с несъёмным зубным протезом, опирающимся на имплантаты.
    Рис. 18 Посмертная фотография полости рта пациента и препарат нижней челюсти пациента с несъёмным зубным протезом, опирающимся на имплантаты.
    10 лет после протезирования на имплантатах

Рис. 19 Имплантационные системы различных фирм
Рис. 19 Имплантационные системы различных фирм:
а - мультиимплантационная концепция фирмы Oraltronics, включающая 3 типа имплантатов: двух- и одно этапные винтовые и пластиночные имплантаты; б - система дентальных имплантатов Radix, включающая 3 типа имплантатов: двух- и одноэтапные, разборные и неразборные, винтовые и пластиночнык, а также имплантаты комбинированной формы;
в - производственная программа фирмы A-Z Tmplant, объединяющая пять типов имплантатов: одно- и двухэтапные пластиночные, винтовые и игольчатые.
Рис. 20 Использование имплантатов для окклюзионной реабилитации онкологического больного (перепечатано из книги Branemark Р.I., Tolman D.E. Osseointegration in Craniofacial Reconstruction, 1998):
Рис. 20 Использование имплантатов для окклюзионной реабилитации онкологического больного (перепечатано из книги Branemark Р.I., Tolman D.E. Osseointegration in Craniofacial Reconstruction, 1998):
А — дефект в полости рта после резекции левой половины верхней челюсти по поводу злокачественной опухоли;
Б - ортопантомограмма после установки имплантатов и фиксации супраконструкций для фиксации протезов;
В — полный съемный зубной протез с обтуратором дефекта нёба;
Г — фиксированные на имплантатах зубные протезы.
ков челюстей, ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий, устранение значительных деформаций лицевого скелета дистракционно — компрессионным методом.
ЛОР — специалисты у сурдологических больных повышают эффективность слуховых аппаратов, применяя для усиления костной проводимости звука внутрикостные имплантаты.
В ортопедии теория остеоинтеграции пришла на смену методикам применения биологического клея и цемента, и рассматривается как одна из наиболее обоснованных концепций фиксации керамических, титановых и комбиниро- ванных имплантатов тазобедренных суставов, позвонков и других ортопедических конструкций.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «Фиброостеоинтеграция »