Гистологическое строение челюстей


Костная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества (костного матрикса). Различают три типа клеток собственно костной ткани: остеобласты, остеоциты и остеокласты, а на поверхности кости располагаются остеогенные клетки (рис. 6).
Рис. 6 Схема потенциальных возможностей остеогенной клетки
Рис. 6 Схема потенциальных возможностей остеогенной клетки.
Остеогенные клетки или скелетные клетки — предшественники — это мезенхимальные клетки с большим набором потенциальных возможностей. Они покрывают 70-80% поверхности кости, находятся в остеогенном слое надкостницы, выстилают поверхность костных полостей губчатого слоя кости и внутрикостных сосудов, а также рассеяны внутри тканей, составляющих основу костного мозга.
При активации этих клеток воздействием любого раздражителя (оперативная или другая травма) в течение 3—5 д ней остеогенные клетки дифференцируются в зависимости от микроокружения в остео-, хондро-, или фибробласты.
При хорошем кровоснабжении и активации белками - остеоиндукгорами остеогенные клетки дифференцируются в остеобласты (рис. 6). При нарушении кровотока, снижении васкуляризации и отсутствии адекватного сигнала к остеогенезу в хондро- и фибробласты.
Остеобласты (ОБ) — клетки кубической или цилиндрической формы находятся в местах активного роста, регенерации или перестройки кости. Активные ОБ синтезируют и скелетируют органический матрикс (остеоид) и участвуют в начале его минерализации путем отложения коллагеновых волокон и основного вещества (протеогликанов). После 8-9 дней толщина остеоида достигает 12 мкм, т.е. ОБ стократно продуцирует свой клеточный объем. Каждый 10-й ОБ (15% этих клеток) замуровывается в качестве остеоци- та. Другие остаются на поверхности как неактивные ОБ, они принимают участие в обмене веществ в костной ткани благодаря связям с остеоцитами.
Остеоциты (ОЦ) — плоские одноядерные клетки в лакунах внутри костного матрикса с множеством (иногда до 400) отростков, посредством которых эти клетки соединяются между собой и с неактивными ОБ. ОЦ отвечают за транспортировку внутри — и внеклеточных веществ и минералов, обеспечивают целостность косного матрикса и принимают участие в регуляции содержания кальция в крови.
Остеокласты (OK) - самые крупные клетки организма с поверхностью 1200-4000-мкм, с 2-20 ядрами и высокой активностью кислой фосфатазы. Гигантоклеточные OK богаты клеточными органеллами, особенно митохондриями, и имеют хорошо развитый аппарат Гольджи как признак ргх высокой обменной функции. Функция OK - резорбция кости. Они располагаются в нишах резорбции (лакунах Xa- ушипа). Заполненные OK ниши занимают до 1% поверхности кости, где происходит перестройка костной ткани. Продолжительность жизни OK от 2-х дней до 3-х недель.
Костный матрикс (внеклеточная ткань) представляет собой двухфазный материал: примерно 35% органического вещества и 65% неорганического минерального вещества.
Минеральное вещество костного матрикса представлено гидроксилапатитом (Calo(POj)6(OH2)), а также содержит ноны натрия, калия, магния, свинца (хлориды и фториды), железа. Гидроксильные и фосф'атные ионы частично могут замещаться карбонатом.
Органический матрикс состоит преимущественно на 95% из коллагена 5-ти генетически обусловленных типов и из неколлагеновых протеинов, включая протеогликаны, углеводы и липиды. Для кости характерен коллаген I типа. Он составляет = 90%, пептидные цепи его образуют тройную спираль наподобие каната. Такая пространственная структура коллагена обеспечивает минерализацию вдоль пептидных цепей. Минерализация других 4-х типов коллагена не происходит. Минерализация идет вдоль фибрилл коллагена I типа.
Неколлагеновые протеины регулируют процесс костного метаболизма, участвуют в регенерации, регулируют процесс минерализации. 

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «Гистологическое строение челюстей »