ИНСЕРТ-ИМПЛАНТАЦИЯ

  Особенности инсерт-имплантатов. Показания, противопоказания. Техника имплантации. Субмукозная имплантация. Техника операции
Инсерт — имплантация или интрамукозная имплантация (ИИ) показана для улучшения фиксации съёмного протеза при атрофии альвеолярного отростка, повышенном рвотном рефлексе, дефектах развития неба. Применяется преимущественно на верхней челюсти, в отдельных случаях может быть выполнена и на нижней. Предложена в 1940 году Н. Nordgren. Изготавливают инсерт-имплантаты из нержавеющей стали, КХС, титана, капрона.
Методика инсерт-имплаитацаи: после обезболивания определяют толщину слизистой оболочки с помощью зонда с резиновым кольцом. Бриллиантовым зеленым определяют места имплантатов на протезе. Обычно их размещают в два ряда (один - по альвеолярному гребню, другой - на стороне неба) в количестве 6—8, но не больше 14 (рис. 55). Соответственно намеченным местам в протезе делают углубления, в которые вставляют имплантаты и закрепляют их быстротвер- деющей пластмассой. Излишки затвердевшей пластмассы удаляют и поверхность полируют. Имплантаты смачивают бриллиантовым зеленым и вводят протез в полость рта пациента. При этом на слизистой оболочке остаются отпечатки соответственно намеченному расположению имплантатов.
С помощью шаровидного бора № 5 делают углубления в слизистой оболочке на местах отпечатков па глубину, большую чем высота головок имплантатов (рис. 56). Сразу после этого больной снопа надевает протез и носит его. не снимая, 3 суток. В дальнейшем необходимо носить протез постоянно, снимая только для гигиенической обработки. Даже 6-ти часовой перерыв в ношении ведет к затруднен-
Рис. 55 Схема применения ИИ
Рис. 55 Схема применения ИИ:
а - подготовка ложа в слизистой оболочке; б - подготовка углублений в съемном протезе; в — взаимоотношения ИИ со слизистой оболочкой после установки протеза.
Рис. 56 Инсерт-имплантация
Рис. 56 Инсерт-имплантация
а - отверстия, сделанные в базисе зубного протеза для мукомольных вкладок;
б - мукозальные вкладки введены в базис протеза; в - зубной протез с имтрамукозальными вкладками, которые вводятся в десну.
Рис. 57 Инсерт-имплантаты
Рис. 57 Инсерт-имплантаты.
а - рентгенограммы пациентов с протезом в полости рта, фиксированны с помощью ИИ,
б - ИИ фиксированы в пластмассовом базисе протеза; в - ИИ фиксированы в металлическом базисе протеза.
ному надеванию протеза. Больного предупреждают, что сначала фиксация протеза будет хорошая, затем временно ухудшится вследствие послеоперационного воспаления. Некоторое время после операции могут быть незначительные боли и кровотечение. В среднем через I месяц раны заживают, и фиксация протеза снова улучшается. После операции целесообразно назначить антибиотики, анальгетики, каратолин, декамин. После достижения хорошей фиксации целесообразно освободить небную часть и укоротить протезы.
На рисунке 57 представлены рентгенограммы пациента с протезом в полости рта, фиксированным с помощью ИИ, и фиксированные ИИ в пластмассовом и металлическом литом базисе протеза.
Субмукозная или подслизистая имплантация магнитов была предложена Н. Поповым в 1973 году. Этот очень простой метод позволяет получить удовлетворительную фик - сацию съёмных как верхних, так и нижних протезов у пациентов, которым в связи с преклонным возрастом или неудовлетворительным общим состоянием противопоказаны другие виды имплантации.
Методика вмешательства: в области переходной складки отмечают место расположения магнитного имплантата. После обезболивания в намеченном месте проводят маленький вертикальный разрез слизистой оболочки, тупым путем формируют в горизонтальном направлении канал виде туннеля, в который вводят магнитные имплантаты с диаметром 2—4 мм и длиной 10—12 мм. Рану зашивают. В съёмном протезе напротив имплантированных магнитов быстротвердеющей пластмассой закрепляют магниты противоположной полярности. После заживления раны — через 6—7 дней, надевают протез. Вводят 2—4 пары магнитных имплантатов, что обеспечивает удовлетворительный фиксирующий эффект. Напряженность магнитного поля, например пары болгарских магнитов марки «КОНИАЛТИ - 321», составляет 1300 Э.
Контрольные вопросы к теме
  1. Особенности конструкций инсерт-имплантатов. Показания.
  2. Особенности техники оперативного вмешательства.
  3. Субмукозная имплантация. Показания и техника вмешательства.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  ИНСЕРТ-ИМПЛАНТАЦИЯ »