Какие факторы способствуют развитию регионального остеопороза PO? 

  Локализация дефекта зубного ряда.
Альвеолярный отросток В/Ч в боковых отделах имеет
преимущественно губчатое вещество. Только стенки альвеол жевательных зубов образуют мощные устои, способные выдержать жевательную нагрузку. После удаления зубов происходит атрофия альвеолярного отростка в результате резорбции стенок альвеол. Архитектоника же базального отдела В/Ч не адаптирована к мощной жевательной нагрузке.
  1. Продолжительность адентии.

Более 50% случаев развития PO костной ткани челюстей являются результатом адентии в течение 5 и более лет. PO челюстей находится в прямой зависимости от продолжительности периода адентии.
  1. Вид протезирования.

Клинические и экспериментальные исследования подтверждают отрицательное воздействие съёмного протеза на периост и костную ткань челюстей вследствие нарушения кровообращения под протезным ложем, утолщения эластичного слоя десны и почти полной деградации остеогенного слоя надкостницы.
  1. Форма лицевого скелета.

Особенности функциональной перестройки зубочелюстной системы таковы, что после удаления зубов у брахицефалов атрофия костной ткани идет более быстрыми темпами, чем у мезо — и долихоцефалов. Следовательно, развитие PO челюстей при адентии вероятнее всего у лиц с бра- хицефалическим типом строения лицевого скелета.
40
  1. Тип телосложения.

Лица с хрупким телосложение предрасположены к PO, что подтверждается наличием III — IY типа архитектоники челюстных костей чаще у гипостеников.
  1. Пол.

В 64% случаев PO челюстей наблюдается у женщин от 40 до 50 лет. Плотность костной ткани у женщин меньше, чему мужчин (половой признак), женщины имеют значительную потерю костной массы после родов, в период лактации и после наступления менопаузы. Этим объясняется более частое развитие PO беззубых отделов челюстей у женщин — 35% случаев, в сравнении с мужчинами — 26%.
  1. Возраст.

Исследования свидетельствуют об уменьшении с возрастом костной массы скелета человека, снижение плотности костной ткани вообще, и челюстных костей в частности.
Таким образом, подводя итог в изучении костного органа лицевого скелета, необходимо помнить, что костная ткань, как и все ткани живого организма, это открытая, постоянно развивающаяся и обновляющаяся открытая система организма, имеющая комбинированный тип связей и управления.
Репаративная и физиологическая регенерация регулирует и управляет костной системой по принципу обратной связи.
Заживление кости определяется местными условиями (кровоснабжением) и регулируется на системном уровне (гормонами, факторами роста и специфическими белками).
В основе физиологической регенерации лежит оппозиционный механизм роста кости, и управление сю осуществляется эндокринной системой и внешней механической нагрузкой на кость.
Зная эти принципы, имплантологии стремятся создать условия, при которых введение имплантата было бы наименее травматично, а репаративная регенерация костной ткани челюсти происходила бы наиболее близким путём к физиологическому. 

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Какие факторы способствуют развитию регионального остеопороза PO?  »