Материалы, применяемые в имплантологии

  Поскольку имплантат вводится в организм человека на довольно продолжительное время, материал имплантата должен иметь положительные и не иметь отрицательных свойств при контакте с живым организмом. Такого идеального материала пока не существует.
На современном этапе для имплантации, в основном, применяют два вида материалов - металлы и керамику. Полимеры распространения не получили из — за своей токсичности на организм.
Среди металлов широкое распространение в качестве имплантатов получили кобальта - хромовый сплав, нержавеющая сталь и титан. Все сплавы, применяемые для изготовления имплантатов, обладают свойством образовывать оксидную пленку, которая обеспечивает им более или менее хорошие биотолерантные свойства.
Нержавеющая сталь была первым современным имп- лантационным материалом. Для имплантации его применил Sherman в 1912 году. Сталь, применяемая в хирургии, содержит около 20% хрома, 14% никеля и 4% молибдена, который обеспечивает коррозионную стойкость сплава.
Сталь для имплантации не должна содержать больше
  1. 08% углерода, чтобы предупредить развитие коррозии в тканях организма. Стальные имплантаты удобны и просты в применении для протезирования полного отсутствия зу-

И лечения больших дефектов зубных радов. Применяйся марки 40x13 и 03х17Н14М2. Эти марки стали деше- ЮТ хорошо льются при необходимости индивидуального изготовления, легко поддаются индивидуальной коррекции во время оперативного вмешательства. Кобальто - хромовый сплав используется в имплантологии более сорока лет. Поскольку эти сплавы легко можно отлить в условиях стоматологической поликлиники, они являются на сегодня единственными имплантационными системами для изготовления индивидуально отлитых субпериостальных имплантатов. На Западе аналогичные сплавы выпускаются под названием “Vitallium” (США), ’’Grofonn"(Англия), ’’Dcntitan”, “Cromodur” (Германия). Однако, сталь больше, чем другие металлы, имеет склонность к разрушению в тканях организма. Это связано с тем, что в биологических средах происходит электрохимическая коррозия, которая приводит в дальнейшем к асептическому воспалению и полному удалению имплантата. Одним из существенных недостатков кобальто - хромового сплава (KXC) является вероятность токсического действия солей кобальта и хрома на живые ткани. Поэтому более удачным материалом, применяемым в качестве дентального имплантата, явился титан и его сплавы.
Впервые использовал титан для остеосинтеза Levanthol в 1951 г., однако заслуга в массовом применении титана в имплантологии принадлежит Branemark. В наше время получен и применяется титан марки, ВТ-1-0, ВТ-1-00 (соответственно 99,5% и 99,4% чистоты), никелид титана. Основными преимуществами титана, в сравнении с другими материалами на основе металлов, являются высокая упругость, достаточная механическая прочность, повышенная коррозионная стойкость в биологических жидкостях. К негативным свойствам титана можно отнести повышенную утомляемость и разрушение оксидной пленки при контакте с йодом и щавелевой кислотой.
Лучшими в отношении биоинертности являются керамические имплантаты, изготавливаемые из оксида алюминия. В зависимости от чистоты и технологии изготовления возможно получение монокристаллической L-формы в виде ле[ осапфира - искусственный Сапфир и поликристалли- “кой м°Дификации в виде Кадора. Керамика имеет хорошую химическую инертность и биологическую совмести-
ь’ однако по прочности значительно уступает метал
лам. На Западе применяются керамические имплантацион- ные системы под названием «Tubingen, “Munchen”, “Biolox” (Германия),” Syntho-dont”(CLLLA).
В последние годы все шире применяются керамические имплантаты с модифицированной (пористой) поверхностью и комбинированные имплантаты — титановые, покрытые слоем керамики, гидроксилапатитом, трикалышйфосфатом, материалом с электретными свойствами, для придания имплантату, наравне с прочностью, достаточных биоинертных свойств.
Для улучшения интеграции имплантатов в тканях, а, значит, и длительной функции протезов с опорой на имплантаты, необходимо применять конструкции с более развитой (шероховатой) поверхностью. С этой целью проведены исследования зависимости качества поверхности имплантата и нагрузки, которую выдерживает интегрированный в костную ткань имплантат (рис. 23).
Выявлено, что при остеоинтеграции гладкого пластиночного титанового имплантата в костную ткань, имплантат выдерживает нагрузку около 30 Н/см. Для увеличения площади поверхности внутрикостную часть гладкого пластиночного или винтового имплантата обрабатывают методом плазменного напыления или покрывают электретным слоем методом порошковой металлургии. Благодаря этому площадь поверхности имплантата увеличивается в 10 раз и более. При этом контакт имплантата с костной тканыо также увеличивается. Протез с таким интегрированным имплантатом выдерживает нагрузку 60 Н/см. Для такого же увеличения площади поверхности применяют покрытие имплантата гидроксилапатитом. трикальций-фосфатом, алюмокешшой керамикой. Диаметр пор на поверхности имплантата составляет - IO'5, IO 6 мм. Если же шероховатость создают на винтовом имплантате, то такая конструкция выдерживает нагрузку 120 Н/см.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Материалы, применяемые в имплантологии »