МЕТОДИКА ЭНДОССАЛЬНО-СУБПЕРИОСТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

  Методика эндоссально-субпериостальной имплантации (ЭСЙ) объединяет преимущества обоих методов и исключает отрицательные моменты ЭИ и СИ (рис.54). Впервые эта конструкция имплантата была применена в 1958 году De Grodi и состояла из эвдоссальных пластин с боковыми стабилизаторами, соединенных субпериостальными лентами. В настоящее время существует большое количество конструкций ЭСИ, каждая из которых имеет следующие элементы: головку, шейку, поднадкостничную и внутрикост- ную часть. Наиболее интересные конструкции предложены Heinrich (1974), Lirikov (1980), Herskovitz (1974).
Heinrich предложил имплантат, похожий на обычную эндоссальную конструкцию, однако на обоих концах эндоссальной части он имеет тонкие стабилизаторы с отверстиями. Стабилизаторы расположены на уровне шейки, их легко можно загнуть. После введения эндоссальной части в
Рис. 54 Конструкции ЭСИ
Рис. 54 Конструкции ЭСИ:
а —подеГроди;              б — по Гершковичу;
в —по Генриху;              г — по Линкову;
д — по Иамане.
кость, стабилизаторы загибают и через отверстия фиксируют винтами в кость, после чего закрывают слизисто — надкостничным лоскутом.
Heiskovitz предложил удачную титановую конструкцию ЭСИ, который имеет две тонкие эндоссальные пластинки и субпериостальную пластинку с несколькими отверстиями и одной или двумя привинчиваемыми головками. Имплантат запатентован в Швейцарии, Великобритании, Японии, США.
Lrnkov предложил субпериостальную пластину, которая легко перемещается по вертикали вдоль шейки имплантата и может быть фиксирована под надкостницей на необходимую высоту. Таким образом, фиксация имплантата значительно улучшается, а изготовить его намного проше, чем классическую субпериостальную конструкцию,
О.Н.Суров предложил свою систему ЭСИ. В его имплантате субпериостальная пластина неподвижна. От неё отходят два или больше эндоссальных частей в виде штифтов или так называемых ножек. По всей длине ножек расположены шаровидные утолшения и сужения, что обеспечивает гибкость при введении. Длина головки и ножек зависит от объёма опорной кости, а угол между головкой и субпериос- тальной пластинкой - от прикуса и степени атрофии альвеолярного отростка. Имея набор пластмассовых заготовок, можно легко выбрать необходимую конструкцию, пользуясь реногенограммами и гипсовыми моделями, после чего имплантат отливают из KXC в зубопротезной лаборатории.
Применение имплантата показано во фронтальной части верхней и нижней челюсти при отсутствии одного или нескольких зубов, а также на беззубых челюстях. При необходимости ЭСИ можно легко модифицировать и применять как эндоссальные имплантаты.
При высоком и узком альвеолярном гребне применяют ротационный способ введения имплантата. Это позволяет сохранить высоту отростка и сделать эстетические протезы, что особенно актуально при широкой улыбке. Обязательно учитывается будущее со отношение протезной и эндоссаль- ной частей, соответствующее как 1:1,5.
Методика операции по О, H Сурову следующая: после премедикации и соответствующего обезболивания проводят разрез слизисто — надкостничного лоскута вдоль альве- ояярного гребня. Осторожно отслаивают по обе стороны слизистую и с помощью твердосплавного бора формируют ровную поверхность для субпериостальной части имплантата. Пользуясь аналогом имплантата, намечают места для эндоссальных ножек. Каналы в кости формируют сверлом диаметром I мм, после чего расширяют их вторым сверлом с диаметром 1,7 мм. Все время при работе на кости её охлаждают физиологическим раствором хлорида натрия. Проверяют соответствие глубины каналов длине ножек (штифтов) имплантата. Каналы должны быть на 0,5 мм длиннее. После этого каналы промывают, вводят имплантат, подгоняют слизисто — надкостничный лоскут к его шейке и накладывают швы. Рану обрабатывают водным раствором бриллиантового зеленого. Как обычно в рекомендациях — холод ка область операции, антибиотики по схеме, гигиена и щадящие нагрузки, описанные в памятке для пациента после имплантации.
Контрольные вопросы к теме
  1. Особенности конструкций эндодонто — субпериосталь- ных имплантатов.
  2. Особенности техники оперативного вмешательства.
  3. Возможные осложнения и их профилактика.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  МЕТОДИКА ЭНДОССАЛЬНО-СУБПЕРИОСТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ »