Остеоинтеграция

  Ostcointegration - это связь между костью и имплантатом, возникающая после его установки.
Признаки этой связи:
  • неподвижность имплантата (анкилоз);
  • тесный контакт с костной тканью без признаков воспаления;
  • отсутствие рентгенологических признаков разрежения костной ткани между имплантатом и костью;
  • все соседние ткани без признаков воспаления.

Микроскапически на имплантате из титана определяется
слой в 10 ангстрем окиси металла, следующий — слой про- теогликанов в 10 ангстрем, затем — костная ткань. Покрытие имплантата богатым кислородным слоем помогает костной интеграции имплантата.
После нанесения оперативной травмы в ложе имплантата образуется первичный кровяной сгусток. Следует асептическая воспалительная реакция с последующей пролиферацией и дифференциацией фагоцитов и недифференцированных мезенхимальных клеток из прилежащей надкостницы. Способность тканей к дифференциации зависит от степени функционирования сосудов в зоне повреждения, которые обеспечивают достаточную оксигенацию вновь образованных костных структур. Ишемизированные участки, обедненные кислородом, способствуют пролиферации фиброзной и хрящевой тканей вместо минерализации костной матрицы.
Формирование имплантационного ложа с помощью сверл, метчика и др. инструментария ведет к образованию некротического слоя кости = 0,5 мм. Первичная губчатая кость образуется по мере прорастания сосудов со скоростью 0,5 мм в сутки. Следующая «фаза перестройки» приводит к образованию очагов резорбции. За ним следует зона с вновь Дифференцированной кортикальной костной тканью, в ко- Юрой образуются новые-гаверсовы каналы под влиянием Дифференцированных ОБ в зависимости от окружающих
45
факторов (микродвижения на поверхности раздела кость - имплантат, местного кровоснабжения, системного и местного освобождения факторов роста). При благоприятных условиях все пространство между костью и имплантатом замещается вновь образованной тканью, что обусловливает первичную стабильность имплантата. На рис. 15, в отверстии имплантата определяется вросшая костная ткань.
Проф. С.Ю.Иванов, работающий в области практической и теоретической имплантологии, отмечает, что остеоинтеграция полноценна лишь тога, когда соблюдаются многие условия или факторы:
  1. Тщательное планирование лечения с использованием имплантатов.
  2. Подбор адекватного материала, обладающего биоинер- тными, биотолерантными и по возможности остеоиндук- тивными свойствами.
  3. Поверхность имплантата должна быть химически чистой, разработанной, т.е. иметь определенный рельеф.
  4. Для установки имплантата необходимо использовать соответствующее оборудование (специальную бормашину с системой охлаждения - физиодиспенсер, набор инструментов и фрез для формирования ложа имплантата).
  5. Пред-и постоперационный контроль за состоянием пациента.
  6. Рациональное протезирование.

В тоже время, на поверхности титана происходят процессы растворения, и ионы металла находятся в окружающих тканях.
Изучение окисного слоя имплантатов, которые находились в костной ткани длительное время (более 5 лет), показало прямую зависимость утолщения оксидного слоя титана от времени нахождения имплантата в костной ткани. Обнаруженные в нем ионы Ca, Р, S и др. микроэлементов кости позволили предположить, что титан при взаимодействии с кровью и костной тканью реагирует на изменение внешней среды и является динамической системой, для которой характерен взаимообмен микроионами. Это явление было названо «прогрессирующая остеоинтеграция».
80-е годы прошли в конкурентной борьбе сторонников остео- и фиброостеоинтеграции, с доминированием теории остеоинтеграции. Она основана на том, что ОИ обеспечи-

Рис. 16 Схемы методик имплантации
Рис. 16 Схемы методик имплантации:
а - взаимоотношение между костью и поверхностью имплантата (рекомендуемый способ протезирования по методике фиброостеоинтеграции);
б - взаимоотношения между костью и поверхностью имплантата (рекомендуемый способ протезирования по методике остеоинтеграции).
Рис. 17 Схемы имплантации разных типов
Рис. 17 Схемы имплантации разных типов:
а - эндодонто-эндооссальная имплантация; б - эндооссальная имплантация; в - субпериостальная имплантация; г - инсерт имплантация,
д - субмукозная имплантация (N, S - полюса магнита)
вается применением двухэтапной (двухмоментной) методики операции. Применяется винтовой или цилиндрический имплантат (Cove—went), когда имплантат изолируется от полости рта после первого этапа операции. При этом имплантат не функционирует определенное время, что позволяет получить прямой контакт поверхности имплантата с костной тканью. При такой методике операции ОИ наступает через 3 месяца на нижней челюсти и через 6 мес. на верхней челюсти (рис. 16). При правильном построении системы АПИК протезы с опорой на двухэтапные имплантаты функционируют свыше 20 лет (рис. 18).
Своеобразным амортизатором жевательных толчков является пластмассовый (облицовочный) слой протезов (рис. 16, б).
К 1978 г. уровень научных разработок достиг такого стандарта, который позволял получать стабильные и долговечные результаты лечения. Фирма «Nobelpharma» (Швеция) наладила выпуск набора имплантатов, инструментария и оборудования. Однако, система ОИ Бранемарка имеет узкие показания, требует точного литья, достаточно высокий и широкий альвеолярный отросток (а это часто требует проведения операции направленной на регенерацию гребня), весьма длительна, трудоёмка, требует дополнительных материальных затрат пациента. 

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Остеоинтеграция »