Пластика альвеолярного отростка


При выраженной атрофии альвеолярного отростка установить внутрикостный имплантат невозможно. В таких случаях проводят увеличение объёма имеющейся кости челюсти оперативным методом с подсадкой аллотрансплантатов (лиофшшзированной кости или гидроксилапатита) под надкостницу. Техника операции довольно проста: под десной и надкостницей формируется тоннель, в который вводится трансплантат в виде вкладыша, либо гранул или геля «Fisiograft», нагнетаемых с помощью специального шприца.
Более сложным, но и более успешным методом является аутотрансплантация костного саженца с одномоментной фиксацией его имплантатами. Метод имеет две модификации: способ вкладки и способ внакладку.
Способ внакладку применяют на нижней челюсти, производя разрез по альвеолярному гребню. Альвеолярный отросток скелетируют и формируют воспринимающее ложе. Аутотрансплантат из подвздошного гребня, ребра, большеберцовой кости или подбородочного отдела челюсти припасовывают к воспринимающему ложу и фиксируют его са- монарезными имплантатами (см. рис. 40).
Для восстановления альвеолярного отростка при атрофии челюстей применяют трансплантацию. Чаще пересаживают кость или хряш самого больного, используя собственное ребро или край подвздошной кости, кортикальную пластинку из подбородочной области, ретромолярного пространства или небного торуса. Эта кость по форме и структуре очень напоминает строение челюсти.
Методика операции: под местным или общим обезболиванием открывают область челюсти, которая подлежит восстановлению. Одновременно проводится резекция участка ребра, которое формируют соответственно шаблону. Шаблон изготовляют заранее, перед операцией, используя гипсовую модель. Сформированное ребро укладывают на альвеолярный отросток челюсти и фиксируют хромированным кетгутом, рану зашивают шелковыми швами.
Существуют и другие методики, например, пересаживание консервированной кости или хряща, но наилучший результат дает именно метод аутотрансплантации.
Согласно литературным данным, приживление трансплантатов — накладок, при условии фиксации их имплантатами, составляет 80-90% в течение 2 лет. На верхней челюсти способ применяется только при условии достаточного межальвеолярного расстояния. В области фронтального участка (под слизистую дна полости носа) и в боковом отделе (под слизистую оболочку дна гайморовой области) чаще используется способ вкладки.
Если длина и ширина воспринимающей кости не менее 4—5 мм, то выполняется синус-лифтинг и устанавливаются имплантаты (непосредственная имплантация). В OCTanbHbix случаях проводят синус-лифтинг с антропластикой, а за-
Рис. 42 Синус-лифтинг с аутопластикой
в
Рис. 42 Синус-лифтинг с аутопластикой
а - линия разреза на альвеолярном отростке верхней челюсти;
б              - костный фрагмент передней боковой стенки пазухи вместе со слизистой оболочкой смещается назад и вверх; в - вид аутоторансплантата, взятие которого происходит ниже верхушек корней передних зубов нижней челюсти.

е
Продолжение рис.42 г - созданный объем заполняется костно-пластическим материалом;
д - объем заполнен;
е - операционная рана после наложения узловых швов.
HO
тем, через 8—12 месяцев, проводят имплантацию (отсроченная имплантация).
Производится классическая гайморотомия по Калдвелл- Люку, как представлено на схеме рис. 42. Осторожно снимается наружная костная стенка пазухи с сохранением целостности слизистой оболочки, которая тупо отслаивается в области дна пазухи. В пространство между костью и слизистой вводится костный аутотрансплантат и фиксируется самонарезными имплантатами. После возвращения слизисто — надкостничного лоскута на место рана ушивается шелком или кетгутом.
Синус — лифтипг применяется для наращивания дна гайморовой пазухи (высоты альвеолярного отростка у синуса).
Проводят разрез по гребню альвеолярного отростка до кости в мезио-дистальном направлении. Тупо гладилкой и распатором отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют переднебоковую стенку пазухи. Формируют полуовальный костный фрагмент переднебоковой стенки шаровидным бором диаметром I мм с непрерывной подачей (100 мл/мин) стерильного физиологического раствора на бор. Его скорость врашения около 25 ООО об/мин. Смешают костный фрагмент путем подламывания его и отделения слизистой оболочки пазухи от дна и стенок назад и вверх. В идеале костный фрагмент при смещении должен касаться задней стенки пазухи, что приводит к образованию дополнительной полости в нижнем отделе синуса, а верхней его стенкой становится смещенный костный фрагмент.
Созданный объём заполняют костнопластическим материалом (блоком, гранулами и крошкой) и восстанавливается контур переднебоковой стенки верхнечелюстного синуса. От слизистой смоделированная стенка изолируется ре- зорбирующейся мембраной.
Слизисто-надкостничный лоскут укладывается на место, рана ушивается по общепринятой методике: без натяжения, первый шов на середине, от подвижного лоскута к неподвижной слизистой. Швы снимают через 10—14 дней.
По показаниям также проводят операцию в переднем отделе верхней челюсти с разрезом переходной складки от клыка до клыка. После остеотомии по Ле—Фор частично удаляют переднюю носовую ость и нижний отдел носовой перегородки с последующей установкой трансплантата и ушиванием слизисто — надкостничного лоскута.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «Пластика альвеолярного отростка »