Регенерация кости

  Существуют две формы регенерации кости — репара- тивная и физиологическая.
Репаративная регенерация — восстановление участков кости после травмы (в том числе вследствие хирургического вмешательства). Инициатором репаративной регенерации выступает само повреждение (рис. 9).
Сторонники биофизического фактора как пускового механизма регенерации кости определили, что на поверхности дефекта кости возникает разность эндогенных электрических потенциалов. Костная структурная единица электроположительна, а в зоне дефекта заряд отрицательный. Такая разница потенциалов может выполнять роль сигнала к пролиферации и дифференцированию остеогенных клеток.
Сторонники химической природы пускового механизма регенерации считают, что в зоне повреждения изменяется кислотно- щелочное равновесие (КЩР). К1ДР смещается в кислую сторону: снижение уровня pH с 7,42 (физиологический уровень) до 6, 4 в зоне повреждения может служить причиной активации белков - остеоиндукторов. Часть их выполняв! роль гормонов, включающих гены, которые отвечают за митоз и пролиферацию стволовых мезенхимальных клеток. Другие белки - остеоиндукторы активизирует гены, отвечающие за дифференциацию этих клеток.
Далее регенерация кости проходит две стадии: первичную и вторичную стадию остеогенеза.
Рис. 9 Схема репа рати вн ой регенерации костной гкани
Рис. 9 Схема репа рати вн ой регенерации костной гкани
Первичная стадия остеогенеза начинается сразу после нанесения травмы (удаление зуба, травматический перелом, операция имплантации т.д.). В костномозговых пространствах происходит гибель гемопоэтической, фиброзной и жировой ткани в связи с повреждением сосудов и нарушения кровообращения. Образовавшийся дефект и близкие к нему костномозговые пространства заполняются кровью с формированием кровяного сгустка. Наблюдается острая воспалительная реакция - фаза первичного тканевого ответа на травму, которая длится 24-48 часов. Наблюдается экссудация тканевой жидкости, миграция лейкоцитов и макрофагов, начало индукции остеогенеза за счет активации неспецифических факторов роста, дающих сигнал к пролиферации кровеносных сосудов и остеогенных клеток.
На третьи сутки после травмы начинается рост капилляров со скоростью 0,5 мм в день с одновременной пролиферацией остеогенных клеток со скоростью 25—50 мкм в день и дифференциация их в ОБ. ОБ синтезируют органический матрикс (остеоид) секретируя и откладывая коллагеновые волокна. ОБ между собой и с жизнеспособными ОЦ трабекул соединяются отростками и создается основа для восстановления частично разрушенной костной балки. Через 10 суток начинается минерализация органического матрикса по периферии формирующейся костной пластинки и в направлении ОБ. Для завершен™ минерализации остео- ида необходимо 12-15 дней, в результате ОБ оказывается замурованным в костном матриксе и преобразуется в ОЦ.
Вторичная стадия остеогенеза. При травме в результате не только физического воздействия, но и нарушения кровообращения в пластинчатой кости OK резорбируют нежизнеспособные участки трабекул и остеонов. Этот процесс происходит не только в зоне дефекта, но и в смежных участках кости. Вторичный остеогенез проявляется на 7-е сутки посттравма- тического периода. П ри этом в пустых лакунах погибших О Ц в результате активизации OK образуются ниши резорбции.
В губчатом слое процессы вторичного остеогенеза происходят более интенсивно за счет лучшего кровоснабжения, В компактном слое пролиферация сосудов, дифференцирование остеогенных клеток вдоль растущих сосудов, восстановление и рост остеонов боле© медленный, и длится около 5 нед.
В результате первичного и вторичного остеогенеза молодая грубо волокнистая костная ткань образуется через 5 - 6 недель посттравматического периода. Под воздействием механической нагрузки и двигательной акгивности наступает медленное замещение молодой костной мозоли пластинчатой, зрелой. Происходит замещение структурных единиц кости и изменение её архитектоники для полноценного выполнения функций.
Физиологическая регенерация (ФР) - это процесс ремоделирования кости (внутренняя перестройка) у взрослого организма. В детском и юношеском организме костные структуры ещё характеризуется ростом в длину, ширину и формообразованием (моделирование). Каждая кость постоянно подвергается перестройке, начинающейся с резорбции старой кости и с заключительным образованием новой кости. Таким образом, ежегодно перестраивается от 2 до 4% скелета, а за 10—20 лет обновляется половина скелета. Перестройка является локальной, не изменяет геометрию или размеры кости. Она начинается с резорбции старой кости и заканчивается образованием новой. Перестройка происходит в отдельных структурных единицах (остеоны и трабекулы) на трёх поверхностях кости: периостальной, эндос- тальной и в системах гаверсовых каналов. На периостальной поверхности в течение всей жизни определяется положительный баланс костной перестройки, т.е. диаметр кости слегка увеличивается, т.к. созидание доминирует над разрушением. На поверхности гаверсовых каналов компактного слоя костная перестройка уравновешена. В губчатом слое, особенно после 50 лет, преобладает резорбция, что приводит к увеличению объема костномозговых пространств и истончению компактного слоя с внутренней стороны.
ФР необходима для возрастной перестройки архитектоники костной ткани, контроля и обновления кристаллов гидроксилапатита костного матрикса.
Инициаторами ФР. кости являются:
  • изменение функции или величины нагрузки на кость;
  • изменение гормонального фона и содержания кальция в крови.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Регенерация кости »