СУБПЕРИОСТАЛЬНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ

  Показания, противопоказания. Техника имплантации. Возможные осложнения и их профилактика
Метод СИ предусматривает введение имплантата под надкостницу.
Впервые метод был описан Goldberg i Gershkoff в 1949 году. Имплантолош. которые несколько десятилетий работают в этой области, дают хорошие отзывы о субпериосталь- ных имплантатах. Литературные данные свидетельствуют о почти двадцатилетием и даже тридцатилетием функционировании этой группы имплантатов.
Имплантация выполняется в два этапа. На первом этапе после адекватной анестезии скелетируют альвеолярный отросток и снимают оттиск. Конструкция имплантата изготавливается в зуботехнической лаборатории и на втором этапе фиксируется под надкостницу.
Как правило, субпериостальная имплантация проводится больным, которые, несмотря на многоразовые попытки протезирования, не могут привыкнуть к съёмным протезам. Чем больше потеря косной ткани нижнего альвеолярного отростка, тем больше показаний для установки под- надкостничного имплантата, так как, чаще всего, оставшаяся часть становится более прочной и плотной.
Различают полный субпериостальный имплантат, когда протезируется беззубая челюсть, и частичный, когда имеют дело с концевым дефектом (рис. 51, 52). Каждый имплантат имеет следующие элементы: головку, шейку и опорную часть. Опорная, в свою очередь, состоит из оральной и вестибулярной ветвей, опорных плеч, стабилизирующих балок и фиксирующих элементов. Каждый поднадкостнич- ный имплантат, в отличие от винтовых или пластиночных, имеет собственную конструкцию, потому что изготавливается индивидуально для каждого конкретного пациента.
Рис. 51 Полный нижнечелюстной CM" />
Рис. 51 Полный нижнечелюстной CM:
а - оттиск для изготовления имплантата;
б - готовый имплантат и каркас мостовидного протеза:
в - рентгенограмма имплантата, установленного на нижнюю
челюсть;
г — протез, фиксированный на имплантате.
Рис. 52 Частичный субпериостальный имплантат
Рис. 52 Частичный субпериостальный имплантат
а - частичный СИ; б - способы фиксации СИ:
а)              с использованием рельефа;
б)              винтом;
в)              кнопочным фиксатором Суворова;
г)              эндооссальной пластиной;
д)              элементами ЭСИ;
е)              утоплением опорных лент.
Рис. 53 Изготовление ложки и снятие оттиска для частичного СИ
Рис. 53 Изготовление ложки и снятие оттиска для частичного СИ:
а - размягчение пластинки АКР-П;
б              - изготовление базиса ложки согласно модели; в - подгонка ложки;
г - установка ложки;
д, е - заполнение ложки силиконовым оттискным материалом, ж — снятие оттиска;
з              - обильное орошение раны 150
Важным предварительным этапом субпериостальной имплантации является изготовление оттискной ложки лабораторным методом (рис 53, а, 6, в). Перед вмешательством снимают оттиск с челюсти и отливают гипсовую модель. С неё срезают слой гипса 2—3 мм толщиной в месте намеченной имплантации и изготавливают индивидуальную ложку. Границы ложки должны перекрывать и отображать следующие анатомические образования:
  1. На В/Ч — альвеолярный отросток, скулоальвеолярный гребень и, если возможно, нижний край тела скуловой кости (это зависит от тонического состояния мышц);
  2. На Н/Ч — беззубая часть альвеолярного отростка и передний край ветви Н/Ч.

Изготавливают ложку путем обжатия стандартных заготовок для индивидуальных ложек типа «Акр - П» или из заготовок фирмы «Begussa» и «Bego», которые имеют разную толщину пластин, обладают хорошей прочностью и пластичностью при нагреве.
Методика операции: На первом этапе отслаивают сли- зисто — надкостничный лоскут и индивидуальной ложкой снимают оттиск простерилизованной эластичной массой со скелетированной кости. По оттиску изготавливают огнеупорную модель и контрольную гипсовую модель. Затем моделируют из воска конструкцию имплантата, используя малейшие поднутрения, выпуклости и неровности рельефа костной ткани альвеолярного отростка (ретеншюнные пункты кости). Далее отливают СИ из кобальто — хромового сплава (рис. 51, б и 52, а). После литья конструкцию подгоняют по контрольной модели, добиваясь точного прилегания всей поверхности имплантата. Если рельеф кости недостаточен для хорошей фиксации имплантата, то применяют дополнительные фиксаторы на плечах или геле СИ в виде винта, кнопочного фиксатора Сурова, эндоссальной пластинки, элементами ЭСИ, угоплением опорных лент (рис. 52, б). После этого проводится заключительная механическая, химическая и термическая обработка имплантата.
Второй этап операции - фиксация СИ на костном ложе, проводится в ближайшие дни после первого — от I до 3—5 дней. Минимально травмируя ткани, снимают швы, снова раскрывают слизисто-надкостничный лоскут, обильно промывают рану антисептиком, фиксируют имплантат на костное ложе под надкостницу и накладывают глухие швы. Назначают холод на оперированную область и антибиотики по общепринятой методике. Швы снимают через 10 дней . Качество работы и точность очень важны на каждом из этапов имплантации, так как после операции ошибки, допущенные при изготовлении импалантата, исправить уже невозможно. Очень важна точность установки имплантата и его первичная стабилизация. Любой, даже незначительный, наклон конструкции - это начало осложнений.
Наиболее распрострл* tent гые ошибки:
  • неправильное определение показаний к операции;
  • нарушение асептики и излишнее травмирование тканей во время операции;
  • неправильный выбор конструкции имплантата;
  • дефекты изготовления имплантата: неполное прилегание, неправильное расположение головок или их отклонение от вертикали.

Ошибки при изготовлении имплантата только частично можно исправить при протезировании. Поэтому метод суб- периостальной имплантации считается наиболее сложным. С одной стороны, при нем исключены такие осложнения, как травмирование нижнечелюстного канала или перфорация гайморовой пазухи, но с другой стороны, довольно часто встречаются такие осложнения, как прорезывание рамы распорки через слизисто — надкостничный лоскут.
Контрольные вопросы:
  1. Показания и противопоказания к применению субпе- риостальной имплантации.
  2. Особенности конструкции субпериосгального имплантата.
  3. Техника оперативного вмешательства.
  4. Техника лабораторного изготовления сублериосталь- ного имплантата.
  5. Возможные осложнения и их профилактика.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  СУБПЕРИОСТАЛЬНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ »