Технология изготовления имплантатов. Пассивация и стерилизация имплантатов. Явление контаминации

  Наиболее прост, технологичен и экономически обоснован штамповочно — фрезерный способ изготовления титановых имплантатов. На первом этапе из титанового листа толщиной 3 мм специальным штампом вырубают заготовку а на втором этапе эндоссальная часть заготовки на фрезерном станке обрабатывается до 1,2 мм. Во время обработки в металле создаются напряжения, которые снимают путем термической обработки в течение I минуты в муфельной печи с температурой до 700°С с последующим опусканием в воду. Правильно проведенная термическая обработка придает поверхности имплантата светло — синий цвет. Затем проводят электрохимическую полировку в электролите такого состава: 60% серной кислоты, 10% азотной кислоты, 25% плавиковой кислоты, 5% воды. Технологический режим: постоянное напряжение 8-15 В, плотность тока 80А/дмг, температура электролита 30—40”С, катод — свинец, анод - титановый имплантат. Такой режим обработки и состав электролита обеспечивает необходимую чистоту поверхности имплантатов.
В процессе изготовления и введения имплантата необходимо избегать загрязнения поверхности имплантата микрочастицами других материалов и явления контаминации ('лат. Contaminatio - соприкосновение, смешение,) процесса передачи частиц материала при соприкосновении двух металлов. Контаминация снижает биоинертность имплантата, изменяет электропотенциал поверхности имплантата, а, следовательно, и электростатическое воздействие на окружающие ткани, вызывая явления гальванизма и металлоза, способствуя коррозии. При этом возникают условия для развития асептического воспаления, к которому затем присоединяется инфекционное воспаление тканей, окружающих его. Вот почему при имплантации нужно использовать только инструменты, изготовленные из того же металла, что и имплантат. Заключительным этапом обработки имплантата является его пассивация или очищение поверхности. Цель пассивации - обеспечить условия для создания оксидной пленки, которая защищает имплантат из металла от коррозии и улучшает биоадгезию. Пассивация проводится методом обработки имплантата в течение 30 мин в 20—40% азотной кислоте при температуре 60—50°С последующей оксидацией в физиологическом растворе при температуре 38,6° на протяжении недели. Пассивацию также проводят с помощью ультразвука или тлеющим разрядом. Механическая
  1. Работка имплантатов после пассивации недопустима.

Хранить и транспортировать имплантаты следует только в tujimyttHo очищенной стеклянной или пластмассовой посуде.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Технология изготовления имплантатов. Пассивация и стерилизация имплантатов. Явление контаминации »