Виды имплантации

  Для того чтобы имплантолог мог ориентироваться во всем разнообразии имплантатов и уметь выбрать один, который применителен именно в данной, конкретной ситуации для пациента, разработано и внедрено в практическую деятельность несколько классификаций. Наиболее простая и удобная классификация имплантатов, основанная на взаимоотношении имплантата с тканями организма. В соответствии с этим различают шссгь видов или типов имплантаций:
66
I Эндодонто — эндоссальная имплантация, (эвдодонт- ная иэндооссальная стабилизация). Имплантат в виде штифта различной длины вводят в кость через канал естественного зуба.
  1. Эндооссальная имплантация или внутрикостная. Введение имплантата в костную ткань через слизисто - надкостничный лоскут. Наиболее широко и с наилучшими отдаленными результатами применяемый вид имплантации. Имплантат в виде пластинки (лезвиеподобный), цилиндра, винтообразный одинаково часто применяется на обеих челюстях.
  2. Субпериостальная имплантация или поднадкостнич- иая. Применяется при выраженной атрофии альвеолярного отростка. Расширяет показания к использованию несъёмного протезирования. Однако, планирование и изготовление рациональной конструкции сложно, требует особой тщательности в работе, и не смотря на это, дает большой процент неудач. На первом этапе снимают оттиск непосредственно с кости и изготавливают индивидуальный имплантат. На втором этапе его устанавливают под слизисто - надкостничный лоскут.
  3. Инсерт — имплантация или внутрислизистая, - металлический имплантат кнопочной формы вводят в слизистую оболочку альвеолярных отростков
  4. Субмукозная имплантация — введение магнитов в переходную складку подслизистой для достижения клапанной зоны и ретенции съёмных протезов. Наиболее простой и наименее рискованный тип имплантации.
  5. Комбинированная имплантация

По мнению О.Н.Сурова, которое разделяет и большинство практикующих имплантологов, для достижения успеха в имплантологии целесообразно осваивать конструкции в следующем порядке: инсерт - имплантат (ИИ), субмукоз- ньей имплантат (СМИ), эндооссальный (ЭИ), эндодонто - эндоос сальный (ЭЭИ), субпериостальный (СИ). Только владение различными методиками имплантации позволит хи- РУргу - имплантологу оказать адекватную помощь падиен- ту в трудных случаях, когда больной уже потерял надежду на Удобное протезирование.
Контрольные вопросы к теме:
  1. Что такое имплантат и импластрукция?
  2. Назовите преимущества протезирования с опорой на имплантаты перед традиционным протезированием?
  3. Что такое биосовместимый материал и какими свойствами он должен обладать?
  4. Каковы требования к зубному имллантату и материалам для имплантатов?
  5. Классификация зубных имплантатов.
  6. Какие металлы применяют для изготовления имплантатов?
  7. Какую корундовую керамику для имплантатов вы знаете?
  8. Основные виды стоматологической имплантации.
  9. Основные технологические способы изготовления металлических имплантатов.
  10. Изготовление имплантатов из титана.
  11. Изготовление имплантатов из KXC.
  12. Что такое контаминация?
  13. Пассивация и стерилизация имплантатов.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Виды имплантации »