ВВЕДЕНИЕ

  Введением данного курса в учебный процесс мы хотим приблизить элитарный, до настоящего времени, раздел стоматологии к врачам всех стоматологических специальностей. В данном курсе представлены имплантационные системы, которые заслуживают должное внимание стоматологов и в основе которых лежит концепция полного косметического и физиологического восстановления после утраты естественного зуба. Предлагаемый курс имплантологии даст общие представления о методах лечения применением полного набора инструментария и вспомогательных сервисных продуктов, позволяющих относиться к зубной имплантации как к целостному системному методу лечения.
Бурное развитие научно — технического прогресса в конце второго тысячелетия неизбежно привело к появлению новых отраслей науки. Медицинская наука, в частности стоматология, не осталась в стороне от последних достижений в области техники. Так, на стыке таких дисциплин как металлургия, электрохимия, материаловедение, биология, биомеханика, ортопедическая и хирургическая стоматология сформировалась как наука новая ветвь стоматологии — стоматологическая имплантология. Естественно, что в последние 20-25 лет появилась практически новая медицинская специ- альность—стоматолог-имплантолог.
Цивилизация наложила свой не лучший отпечаток на здоровье всего населения земного шара. Все более растет поток пациентов, особенно молодого и трудоспособного возраста, с типовыми дефектами зубных рядов. Их не удовлетворяет протезирование съёмными протезами как в функционально — эстетическом плане, так и в моральном отношении.
Профессиональные возможности стоматолога — имплан- толога, материально — техническая база зубопротезных лабораторий и финансовые возможности пациентов с описанной зубочслюстной патологией способствовали разработке, созданию и внедрению в практику методов стоматологической имплантации, отвечающих социальному заказу общества. На протяжении последних 20 лет дентальная имплантация зарекомендовала себя-как метод лечения, которому действительно можно доверять.
В учебном пособии используются материалы, рисунки, схемы и рентгенограммы из:
  1. Научно-практического пособия Параскевич В Л. Дентальная имплантология: Основы теории и практики. — Минск: ООО «Юнипресс», 2002. - 368 с.
  2. Учебного пособия Иванова С.Ю., Бизяева А.Ф., Ломакина М.В. с соавт. Стоматологическая имплантология. — М.: ОАО «ПО «Пресса-1», 2000. — 65 с.
  3. Монографии Сурова О.Н. Зубное протезирование на имплантатах. - М.,1993. — 208 с.
  4. Леонарда И. Линкова Без зубных протезов. Чудо зубных имплантатов. - Санкт - Петербург, 1993.
  5. Вильямса Д., Роуфа Р. Имплантаты в хирургии (Пер. с англ.). — М.: Медицина, 1978. —552с.
  6. Олесоваой В.Н., Мушеева И.У., Фрамовича О.З. Практическая дентальная имплантология. — Парадиз, 2000.
  7. Материалы курса имплантологии УМСА.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »