БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫМ СИНДРОМ: ДИВЕРТИКУЛ подвздошной кишки (ДИВЕРТИКУЛ МЕККЕЛЯ)

  Девочка, 12 лет, поступила в клинику с жалобами на боли в животе. В анамнезе — периодические боли в животе, не обследовалась. Диагноз при поступлении «подозрение на острый аппендицит». Температура тела не повышалась. При пальпации живота определялась болезненность в околопупочной области, слабоположительные симптомы раздражения брюшины. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) видно образование 12 мм в диаметре, связанное с тонкой кишкой — предположительно дивертикул Меккеля (рис. 2.1).
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
ЭТИОЛОГИЯ АБДОМИНАЛЬНОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
  • Острый аппендицит.
  • Дивертикулит.
  • Пельвиоперитонит.
  • Обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (например, гастродуоденит).
  • Осложненные кисты брюшной полости.
  • Инфекция мочевыводящих путей и др.

Дивертикул подвздошной кишки — образование, возникающее вследствие отсутствия облитерации проксимальной части желточного протока различной формы, обычно располагающееся на стороне подвздошной кишки, противоположной брыжейке, в 20—70 см от илеоцекального перехода. Клинические проявления дивертикула под-
вздошной кишки обусловлены развитием осложнений, среди которых наибольшее значение имеют кровотечение, воспаление (дивертику- лит), инвагинация и другие виды кишечной непроходимости (странгуляция, заворот). Кровотечение может быть острым и обильным, но наблюдают и хроническое кровотечение малыми порциями. При массивном кровотечении быстро развивается анемия, кровотечение может повторяться неоднократно. Дивертикулит протекает с симптомами, имитирующими острый аппендицит. При возникновении инвагинации или заворота кишки клиническая картина типична для непроходимости кишечника. Для диагностики показано УЗИ, радиоизотопное исследование. Спектр обследования (колоноскопия, рентгенография и др.) определяется видом осложнения дивертикула Меккеля. Наиболее информативным методом диагностики является лапароскопия.
В данном случае в связи с выявленными признаками «острого живота» и данных УЗИ показано проведение диагностической лапароскопии в экстренном порядке.
Выполнена диагностическая лапароскопия — выявлен дивертикул подвздошной кишки (рис. 2.2). Произведено лапароскопическое удаление дивертикула с использованием сшивающего аппарата (см. фильм). Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана на 7-е сутки после операции. При гистологическом исследовании в стенке дивертикула подвздошной кишки выявлена очаговая лимфоидная инфильтрация.
ЛЕЧЕНИЕ
При дивертикуле подвздошной кишки показано его оперативное удаление для профилактики возможных осложнений. Дивертикул с узким основанием удаляют с помощью лигатур. Удаление дивертикула на широком основании требует наложения кишечного шва в поперечном направлении (возможно применение сшивающих аппаратов). В ряде случаев проводят резекцию участка кишки с дивертикулом.
В данном случае выполнено лапароскопическое удаление дивертикула подвздошной кишки с применением сшивающего аппарата.

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫМ СИНДРОМ: ДИВЕРТИКУЛ подвздошной кишки (ДИВЕРТИКУЛ МЕККЕЛЯ) »