БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, ОСЛОЖНЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ

  Ребенок С., 4 лет, госпитализирован в экстренном порядке в связи с клинической картиной «острого живота». Из анамнеза известно, что за три дня до поступления у ребенка появились боли в животе. Впоследствии боли усилились, появилась многократная рвота. При осмотре выявлена резкая болезненность при пальпации живота, положительные симптомы раздражения брюшины.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
Анамнез, как правило, определяет характер инородного тела. В некоторых случаях проглатывание инородного тела остается незамеченным.
Клинические проявления возникают лишь в том случае, когда острые инородные тела внедряются в стенку желудка и кишечника, вызывая прободной перитонит. Чаще инородные тела проходят весь желудочно-кишечный тракт не повреждая его, при этом остроконечные предметы проходят тупым концом вперед. Наблюдение за движением инородных тел проводят при помощи повторных рентгенографических исследований.
В данном случае при сборе анамнеза не было упоминания о проглатывании инородного тела. В связи с развитием клинической картины «острого живота» в экстренном порядке проведена диагностическая лапароскопия.
При диагностической лапароскопии в брюшной полости выявлено большое количество гноя с фибрином. Петли кишок вздуты, с петехиальными кровоизлияниями. Червеобразный отросток
расположен типично, не изменен. При ревизии кишечника выявлена перфорация подвздошной кишки. Произведена срединная лапаротомия. В куполе слепой кишки выявлена перфорация (рис. 3.1), обтурированная цилиндрическим магнитом 5 мм в диаметре 3 см длиной. Инородное тело удалено (рис. 3.2), отверстие ушито. На расстоянии 20 см от илеоцекального угла выявлен дивертикул Меккеля и два перфорационных отверстия на расстоянии 15 см друг от друга (рис. 3.3, 3.4). Проведена резекция петли тонкой кишки, несущей дивертикул и перфорации (рис. 3.5, 3.6). Отводящий отдел заглушен. Сформирована илеосто- ма. Послеоперационный период протекал без осложнений. Через 3 мес выполнено закрытие илеостомы.
ЛЕЧЕНИЕ
При отсутствии жалоб необходимо наблюдать за ребенком и выжидать, так как инородное тело может выйти самостоятельно. Не следует применять слабительные препараты и специальные диеты. Желательно принимать богатую клетчаткой пишу в большом объеме. При крупных инородных телах, которые не выходят самостоятельно, и осложнениях показано оперативное вмешательство.
В данном случае впоследствии выяснилось, что за неделю до поступления ребенок проглотил магниты. Перфорация кишечной стенки произошла вследствие ношения брючного ремня с металлической пряжкой. Клиническая картина «острого живота» была обусловлена перфорацией кишки с развитием разлитого перитонита, что потребовало оперативного вмешательства в экстренном порядке.
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Больные с инородными телами пищеварительного тракта требуют обязательного обследования, наблюдения и определения тактики лечения в условиях хирургического стационара.


Рис. 3.5. Макропрепарат. Участок удаленной тонкой кишки

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, ОСЛОЖНЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ »