БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: КИШЕЧНАЯ ИНВАГИНАЦИЯ

  Ребенок Н., 7 мес, госпитализирован в клинику с диагнозом «кишечная инвагинация». Из анамнеза известно, что за сутки до поступления у ребенка отмечалось беспокойство в течение всей ночи. Утром отмечалась примесь крови в стуле. Родители обратились за консультацией к хирургу по месту жительства, рекомендована госпитализация в экстренном порядке.
При поступлении: состояние тяжелое, ребенок вялый, периодически беспокоен, живот вздут, при пальпации болезненный во всех отделах. По данным УЗИ определяется инвагинация кишки в правых отделах живота (рис. 5.1). После премедикации выполнена пневмоир- ригография, выявлена илеоцекальная инвагинация (рис. 5.2).
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ
КИШЕЧНОЙ ИНВАГИНАЦИИ
  • Неадекватное введение прикорма грудным детям.
  • Увеличение мезентериальных лимфатических узлов.
  • Дивертикул кишки.
  • Спайки.
  • Новообразования и др.

Кишечная инвагинация — обтурационно-странгуляционная кишечная непроходимость, обусловленная внедрением стенок одного отдела кишки в просвет другого на фоне нарушенной перистальтики. Клинические проявления инвагинации зависят от ее вида и длительно
сти. Типичными симптомами являются: приступообразная боль в животе, двигательное беспокойство, одно- или двукратная рвота, задержка стула, кровянистые выделения из прямой кишки, пальпируемое образование в животе. В большинстве случаев заболевание начинается внезапно. Ребенок становится беспокойным, отказывается от еды. Приступ беспокойства заканчивается так же внезапно, как и начинается, но через короткий промежуток времени повторяется вновь. Спустя некоторое время из прямой кишки вместо каловых масс отходит кровь, перемешанная со слизью. Между приступами болей живот становится мягким, доступным глубокой пальпации во всех отделах. Справа от пупка, чаше в области правого подреберья, можно обнаружить опухолевидное образование мягкоэластической консистенции, малоболезненное при пальпации. Для диагностики кишечной инвагинации проводят УЗИ брюшной полости и пневмоирригографию, при которой осторожно нагнетают воздух в прямую кишку и следят за постепенным его распространением по толстой кишке до выявления головки инвагината.
В данном случае наблюдали типичные клинические симптомы кишечной инвагинации. Однако при позднем поступлении больного резко возрастает вероятность нарушения кровообращения ущемленного отдела кишки, что необходимо учитывать при проведении диагностических и лечебных манипуляций.
Проведена консервативная дезинвагинация под контролем рентгенографии. Удалось расправить большую часть кишки, полностью тонко-толстокишечную инвагинацию не ликвидировали. После кратковременной предоперационной подготовки проведена успешная лапароскопическая дезинвагинация, отмечено отсутствие повреждений кишечной стенки (см. фильм).
В послеоперационном периоде в течение двух суток проводилась инфузионная (глюкозосолевые растворы), антибактериальная и десенсибилизирующая терапия. На 2-е сутки после операции начато кормление, пищу ребенок усваивал, отмечен регулярный самостоятельный стул.
При контрольном УЗИ органов брюшной полости определялись незначительно увеличенные мезентеральные лимфатические узлы, умеренный отек стенки подвздошной кишки. Результаты общего анализа крови и мочи — в пределах возрастной нормы. Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии на 5-е сутки после операции.
ЛЕЧЕНИЕ
При раннем поступлении больного проводят консервативное лечение — дезинвагинацию путем введения воздуха в прямую кишку под периодическим контролем рентгенографии. При неэффективности консервативного лечения, а также в случаях поздней диагностики с возможным развитием осложнений (некротические изменения стенки инвагинированного отдела кишки) показано оперативное вмешательство (лапароскопическая дезинвагинация, лапаротомия).
В данном случае, учитывая позднее поступление больного и неэффективность консервативного лечения, выполнена диагностическая лапароскопия и произведена лапароскопическая дезинвагинация с последующей оценкой состояния ущемленной кишки.


КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Кишечная инвагинация требует максимально ранней диагностики, а применение лапароскопической техники дезинвагинации в случаях поздней диагностики значительно облегчает течение послеоперационного периода.

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: КИШЕЧНАЯ ИНВАГИНАЦИЯ »