БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: КИСТА ЯИЧНИКА

  Девочка М., 15 лет, поступила в клинику с диагнозом «подозрение на острый аппендицит». Из анамнеза известно: за сутки до поступления у ребенка появились острые боли в животе. Тошноты, рвоты не было, температура тела не повышалась.
При поступлении состояние ребенка удовлетворительное. Живот при пальпации умеренно болезнен в нижних отделах. Перитонеальных симптомов нет. Стул и мочеиспускание без нарушений. В ходе наблюдения данных за острую хирургическую патологию органов брюшной полости не выявлено. По данным УЗИ: в области правого яичника определяется киста 72x56 мм с перегородками и включениями повышенной эхогенности (рис. 4.1). Матка расположена срединно, размеры 72x29x56 мм, миометрий средней эхогенности, однородный. М-эхо 9 мм, эхогенность и структура не изменены, правый яичник не визуализируется, левый 29x13 мм, не изменен. При компьютерной томографии (КТ) выявлено кистозное образование органов малого таза.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
этиология кист ЯИЧНИКА
  • Параовариальная киста.
  • Фолликулярная киста.
  • Киста желтого тела.
  • Эндометриоидная киста.
  • Дермоидная киста.
  • Тератома.
  • Дисгерминома и др.

Клиническая картина может быть обусловлена умеренными ноющими болями в нижних отделах живота. В ряде случаев при больших кистах пальпируется опухоль в животе. При перекруте кисты яичника могут появляться симптомы «острого живота». При УЗИ выявляют, как правило, эхонегативное округлое образование с четкими контурами, с содержимым однородной или неоднородной структуры. Для уточнения локализации и характера объемного образования используют КТ. При наличии кисты яичника необходима консультация гинеколога.
В данном случае киста яичника проявилась болевым абдоминальным синдромом. Учитывая данные УЗИ (большой размер кисты яичника, наличие неоднородных включений, свидетельствующих о кровоизлиянии в полость кисты), больная оперирована в плановом порядке.
Выполнена диагностическая лапароскопия. Во время операции выявлена киста правого яичника, выполнено ее удаление с сохранением ткани яичника (см. фильм). Послеоперационный период протекал без осложнений. В отделении проводилась антибактериальная и десенсибилизирующая терапия. При контрольном УЗИ органов малого таза на 4-е сутки после операции определяется: левый яичник 32x15 мм; в месте расположения правого яичника — гематома с неизмененной тканью яичника по периферии 39x11 мм. Заключение гистологического исследования — фолликулярная киста.
ЛЕЧЕНИЕ
В случае осложненного течения и при выявлении на УЗИ кист яичника диаметром более 4 см с неоднородным содержимым и наличием дополнительных включений в полости кисты, а также многокамерных кист, сохраняющихся при динамическом наблюдении в течение нескольких менструальных циклов, показано оперативное вмешательство.
В данном случае, учитывая наличие болевого абдоминального синдрома и данных УЗИ, выполнена диагностическая лапароскопия и лапароскопическое удаление кисты яичника с сохранением его ткани.

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: КИСТА ЯИЧНИКА »