БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: НАГНОИВШАЯСЯ СОЛИТАРНАЯ КИСТА ПОЧКИ

  Больная Б., 13 лет. За неделю до госпитализации девочка стала жаловаться на ноющие боли в поясничной области справа. При поступлении отмечались подъем температуры до фебрильных цифр, ухудшение общего состояния, бледность кожных покровов, тошнота, рвота. В общем анализе крови выявлены изменения воспалительного характера: СОЭ 35 мм/ч, лейкоцитоз 18х109/л, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. В анализе мочи отмечена лейкоцитурия и микроэри- троцитурия. В посеве мочи обнаружена Е. coli.
При УЗИ почек обнаружено кистозное образование с неоднородным содержимым размером 35x35x40 мм и уровнем жидкости (рис. 9.1). Капсула кисты отграничивала объемное образование от почечной паренхимы, в которой отмечались явления нарушения кортикомедуллярной дифференцировки, отек, изменения гемодинамики.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
Выделяют: нагноение полости кисты, разрыв кисты и кровоизлияние в кистозную полость. Наиболее часто встречают нагноение кист. Причина инфицирования кисты — обострение пиелонефрита. Жидкость инфицированной кисты, как правило, содержит патогенные микроорганизмы, которые высеваются из мочи больного.
Клиническая картина нагноения кисты соответствует острому воспалительному процессу. Поводом для обращени я к врач у становятся жалобы на боли в поясничной области, изменения в анализах мочи, а в ряде случаев — явления интоксикации.
В плане обследования показано УЗИ органов забрюшинного пространства.
После купирования гипертермии, проведения 3-часовой инфузионной и антибактериальной терапии выполнена пункция и дренирование кистозного образования (рис. 9.2).
Во время манипуляции получено 40 мл густого гнойного содержимого, отправленного на бактериологическое исследование. Полость кисты промыта растворами антисептиков (гидроксиме- тилхиноксалиндиоксид).
В течение последующих 2 дней на фоне проводимой противовоспалительной терапии состояние ребенка значительно улучшилось. После нормализации общего состояния и отсутствия гнойного отделяемого из полости проведено 3-кратное склерозирование кисты 96%-ным спиртом в объеме 15, 10 и 8 мл соответственно с экспозицией 5 мин и интервалом 2 дня. При контрольном УЗИ на 7-е сутки после прекращения экссудации из кистозной полости отмечено уменьшение образования в размере до 12—15 мм (рис. 9.3). Дренаж удален на 8-е сутки, и ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии.
УЗИ, проведенное через 1 мес, показало отсутствие дополнительных образований в почке.
ЛЕЧЕНИЕ

При выявлении кистозного образования с признаками нагноения показано хирургическое лечение, целью которого становится ликвидация гнойного очага в почке.

Рис. 9.1. Ультразвуковое исследование. Киста почки с неоднородным содержимым и уровнем жидкости (признаки нагноения)

Рис. 9.3. Ультразвуковое исследование: результат лечения нагноившейся кисты правой почки
о              _              о

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  БОЛЕВОЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ: НАГНОИВШАЯСЯ СОЛИТАРНАЯ КИСТА ПОЧКИ »