НЕРЕНГЕНКОНТРАСТНОЕ ИНОРОДНОЕ ТЕЛО МЯГКИХ ТКАНЕЙ

  Девочка А., 14 лет, находилась на лечении в ДГКБ№ 13 с диагнозом «инородное тело мягких тканей верхней трети правого бедра».
Из анамнеза известно, что ребенок спрыгнул со второго этажа. При приземлении на корточки почувствовал резкую боль в области правого тазобедренного сустава. В дальнейшем боль в этой области стала нарастать, к вечеру отмечался подъем температуры до 39,8 °С. На 5-е сутки в связи с сохраняющимися болями в области правого тазобедренного сустава обратилась в приемное отделение больницы к хирургу. Ребенок был госпитализирован в экстренном порядке с подозрением на перелом правой подвздошной кости.
Местно при поступлении: правая нижняя конечность в вынужденном положении. Объем активных и пассивных движений в тазобедренном и коленном суставе резко ограничен, попытка движений резко болезненна. На внутренней поверхности правого бедра, в верхней трети, ближе к промежности, определяется рана размером 2,0x0,5 см без отделяемого, кожный покров вокруг раны не изменен. Пальпация в окружности раны умеренно болезненна. На рентгенограмме костей таза данных за костно-травматические изменения нет.
На 2-е сутки после поступления из раны на бедре появилось гнойное отделяемое. При пальпации определялся инфильтрат на внутренней поверхности верхней трети правого бедра в окружности раны. При осмотре выделилось до 60 мл густого гноя с геморрагическим компонентом, деревянными щепками и травой.
При УЗИ мягких тканей верхней трети правого бедра определились три инородных тела размером 23x2,2 мм, 12x2 мм и 14x3 мм на глубине 32 мм от кожи, а также инфильтрат вокруг них по внутренней поверхности верхней трети правого бедра (рис. 39.1).
По данным МРТ в толще длинной приводящей мышцы в направлении к правому тазобедренному суставу спереди назад по внутренней
поверхности, не пересекая бедренную вену, определяется инородное тело размером 10,53x1,09 см (рис. 39.2).
При этом на рентгенограмме верхней трети правого бедра тень инородного тела не определялась.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
Инородные тела мягких тканей — одна из наиболее часто встречающихся патологий в детской травматологии. Инородные тела делятся на органические (древесные щепки, шипы растений и т.п.) и неорганические (стекло, металлические иголки и др.).
Как правило, в области стояния органических инородных тел возникает гнойное воспаление, при этом оно имеет длительное течение с образованием незаживающих или периодически открывающихся свищей. В некоторых случаях, например под воздействием антибиотиков, воспалительный процесс может стихать с формированием вокруг инородного тела толстой пиогенной капсулы. Неорганические инородные тела при относительно небольшой зоне повреждения тканей часто обусловливают умеренную воспалительную реакцию с постепенным формированием фиброзной капсулы. Такие инкапсулированные инородные тела могут в течение долгого времени не вызывать клинических симптомов. Но под влиянием различных провоцирующих факторов, снижающих сопротивляемость организма (ушиб, инфекционное заболевание и т.д.), возможно обострение воспалительного процесса.
В диагностике данной патологии большое значение имеет анамнез (объяснение характера травмы, указание на проглатывание, введение и т.п.). Заподозрить наличие инородного тела в мягких тканях позволяют осмотр и пальпация. При этом сквозной раневой канал не исключает наличия инородных тел. Возможности инструментальной диагностики зависят от величины и химического состава инородного тела. Особую сложность в диагностике представляют нерентгенкон- трастные инородные тела, которые возможно выявить лишь при тщательном УЗИ- или MPT-исследованиях, не являющихся рутинными методами в травматологии.
После диагностирования нерентгенконтрастного инородного тела мягких тканей показано его обязательное удаление.
На 4-е сутки пребывания под общим обезболиванием было выполнено удаление инородного тела. Им оказалась щепка размером около 15,0 см (рис. 39.3). Послеоперационный период протекал без осложнений, с выраженной положительной динамикой — воспалительные явления купировались, гнойного отделяемого не было.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечение инородных тел мягких тканей только оперативное. После их удаления важная роль отводится антибактериальной и местной терапии. При удалении инородных тел важно учитывать анатомию заинтересованной области.


КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Нерентгенконтрастные инородные тела сложно диагностировать. При отсутствии конкретного упоминания в анамнезе они могут быть не диагностированы при первичном обращении, в связи с чем необходимо помнить о возможности стояния инородного тела при длительно некупирующихся абсцессах и длительно незаживающих ранах.

Рис. 39.3. Удаление инородного тела (щепка)

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  НЕРЕНГЕНКОНТРАСТНОЕ ИНОРОДНОЕ ТЕЛО МЯГКИХ ТКАНЕЙ »