ОПУХОЛЕВИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЛАСТИ ЩЕКИ:БЫСТРОРАСТУЩАЯ ГЕМАНГИОМА

  Ребенок Л., 3 мес. После рождения в области правой щеки у ребенка появилось образование ярко-красного цвета размером 0,2x0,2 см. В течение 1,5 мес отмечался его бурный рост. Ребенку проводили гормонотерапию (преднизолон — 5 мг/кг) — без эффекта. Ребенок госпитализирован в отделение микрохирургии ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова для дальнейшего обследования и лечения с диагнозом «обширная, быстрорастущая гемангиома правой щеки».
При осмотре: в области правой щеки, правой околоушной, височной области имеется гигантское сосудистое опухолевидное образование с ангиоматозно измененной кожей (рис. 41.1—41.2).
Ребенку выполнена мультиспиральная КТ, на которой выявлено обширное сосудистое опухолевидное образование (кавернозная гемангиома), располагающееся от правой височной области до правой щеки. Кровоснабжается гемангиома за счет ветвей наружной сонной артерии справа.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
ДИАГНОСТИКА
  • Клинические данные.
  • Лабораторные данные.
  • УЗИ.
  • Мультиспиральная КТ с внутривенным контрастированием.
  • Рентгенография.

  • Ангиография.
  • Гистологическое исследование.

Гемангиома — доброкачественная сосудистая опухоль. Частота возникновения — 45,7% всех опухолей кожи и мягких тканей. В отношении морфологической принадлежности этих новообразований можно с уверенностью сделать вывод об опухолевой, а не диспласти- ческой природе гемангиом.
Несмотря на свою доброкачественность, гемангиомы отличаются быстрым прогрессирующим ростом, свойственным злокачественному течению. Гемангиомы, локализующиеся на веках, ушной раковине, носу, а также на слизистой оболочке ротовой полости, помимо косметических, могут вызывать чисто физиологические проблемы в виде нарушений функций важных органов (зрение, слух, дыхание).
Различают следующие виды гемангиом: простая (капиллярная), кавернозная, комбинированная и смешанная.
Наиболее информативными методами исследования служат УЗИ, мультиспиральная КТ с внутривенным контрастированием и ангиография, при помощи которых можно оценить распространенность процесса, выявить сосудистые связи опухоли и определить наиболее рациональные пути ее лечения.
Учитывая анамнез, клинические данные, отсутствие реакции на гормонотерапию, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, ребенку выполнена операция — открытая эмболизация наружной сонной артерии справа с последующей ангиографией (рис. 41.3—41.7). В дальнейшем в течение
  1. года ребенку проводили крио- и СВЧ-деструкции каждые
  1. 4 мес (рис. 41.8). На фоне проводимого лечения гемангиома полностью исчезла (рис. 41.9).

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение гемангиом индивидуально, зависит от характера опухоли, локализации, распространенности процесса, а также результатов лабораторных и инструментальных исследований. Принципиально важно максимально раннее начало лечения ангиом — с первых дней, недель и месяцев жизни. На начальном этапе при ранней диагностике геман гиомы в большинстве случаев (до 96%) поддаются консервативному лечению — крио- и склеродеструкции, иногда в сочетании с гормонотерапией.
Более сложная для лечения задача — комбинированные гемангиомы. Выбор способа лечения зависит от локализации, величины и скорости роста опухоли. При локализации на закрытых участках тела предпочтительнее радикальное хирургическое лечение. Однако, если ангиома расположена в косметически неблагоприятной области, можно рекомендовать для лечения метод СВЧ-криодеструкции. При лечении этой формы ангиом также эффективны склерозирующая, гормональная и лучевая терапии.
Наибольшие трудности для лечения представляют обширные, глубокие ангиомы сложной анатомической локализации. Эти ангиомы располагаются преимущественно в области головы и шеи и характеризуются постоянным ростом. Такие ангиомы склоны к распаду, что приводит к массивным изъязвлениям и повреждениям нервных стволов. Один из эффективных способов лечения данной патологии — эмболизация ангиомы при помощи ангиографии. В последующем, благодаря развитию некробиотического процесса, опухоль гибнет, частично рассасывается и остается в виде участков атрофированной кожи. Последующие косметические вмешательства необходимы в более старшем возрасте (5—6 лет).
В нашем случае лечение гемангиомы было комплексное. Тактика лечения была выработана на основе клинических данных и результатов мультиспиральной КТ, на которой было выявлено, что через гемангиому проходит мощный питающий артериальный ствол, который создает условия для активного роста опухоли. Именно поэтому ребенку была выполнена ангиография с открытой эмболизацией наружной сонной артерии. Принимая во внимание преимущественную локализацию опухоли в области лицевого нерва, в последующем было целесообразно использовать СВЧ-криогенное вмешательство, так как этот способ в большинстве случаев гарантирует сохранность нерва, мимической мускулатуры и контуров лица ребенка.
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Необходимо помнить о возможности быстрого роста гемангиом, особенно в первые 6 мес жизни, и своевременно начинать адекватную терапию.
Комплексный подход к лечению гемангиом сложной анатомической локализации на современном этапе позволяет добиться полного излечения опухоли с хорошим косметическим результатом при минимальных осложнениях.



Рис. 41.3—41.4. Выделение и пункция тефлоновым катетером наружной сон ной артерии на стороне повреждения


после начала лечения

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  ОПУХОЛЕВИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЛАСТИ ЩЕКИ:БЫСТРОРАСТУЩАЯ ГЕМАНГИОМА »