СИНДРОМ ОТЕЧНОЙ МОШОНКИ: ПЕРЕКРУТ ЯИЧКА У НОВОРОЖДЕННОГО

  У ребенка при осмотре в родильном доме отмечено, что обе половины мошонки увеличены в размерах, при пальпации — мягкоэластической консистенции. Установлен диагноз — водянка оболочек яичек. При осмотре на третьи сутки жизни отмечено уменьшение в размерах левой половины мошонки, яичко при пальпации плотное, подтянуто к корню мошонки, правая половина мошонки увеличена в размерах, при пальпации мягкая (рис. 49.1). Ребенок переведен в хирургическое отделение: подозрение на перекрут левого яичка.
При осмотре в хирургическом отделении выполнена диафаноскопия. В оболочках левого яичка определяется темное содержимое. Выполнено УЗИ (рис. 49.2): в правой половине мошонки в оболочках — эхооднородная жидкость, яичко 0,7x0,5 см, кровоток определяется. В левой половине мошонки определяется увеличенное в размерах округлое образование (2,0x1,5 см) гипоэхогенной структуры, кровоток в котором не определяется.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  • Водянка оболочек яичка.
  • Крипторхизм.
  • Орхоэпидидимит.
  • Ущемленная паховая грыжа.
  • Гематома оболочек мошонки.

Выделяют внеоболочечный и внутриоболочечный перекрут. Внеоболочечный чаше встречается у плода или новорожденного и представляет собой перекрут элементов семенного канатика на про-

Ю
Рис. 49.3. а, б, в. Этапы операции

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  СИНДРОМ ОТЕЧНОЙ МОШОНКИ: ПЕРЕКРУТ ЯИЧКА У НОВОРОЖДЕННОГО »