ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПУЛЬПИТОВ ВРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ

  Основным и ведущим клиническим симптомом воспаления пульпы, независимо от его локализации, является острая, приступообразная боль, возникающая без какого-либо внешнего воздействия на пульпу. Характер болевого синдрома положен в основу дифференциальной диагностики пульпитов между собой.
Симптоматика пульпита, длительность приступа боли, интенсивность, характер ее, иррадиация в определенной мере патогно- моничны для различных форм воспаления и имеют возрастные отличия. Интенсивность болевого симптома в зрелом возрасте менее выражена, чем в молодом.
Однако оценка только болевого симптома, как субъективного признака, может привести к ошибке не только в диагностике пульпита, но и в дифференциальной диагностике его.
Наряду с болевым симптомом необходимо учитывать ряд признаков объективного характера. К ним относятся состояние дентина дна кариозной плоскости при различных формах воспаления, размеры полости, глубина и локализация ее, а также характер секрета, полученного при вскрытии рога пульпы. При локализации кариозной полости в пришеечной области почти всегда развивается общий пульпит.
Вспомогательными дифферешщально-диагностическими признаками пульпита являются реакция периодонта зуба на воспалительный процесс в пульпе и иррадиация боли. К объективным признакам пульпита, характеризующим все виды воспаления, относится реактивная боль, возникающая в ответ на сознательное использование раздражителя. Характер болевой реакции пульпы на термические раздражители при различных формах воспаления весьма специфичен. Холодовые раздражители вызывают боль при серозном пульпите, но оказывают болеутоляющее действие при гнойном воспалении; тепловые раздражители вызывают болевую реакцию в обоих случаях.
Однако реакция пульпы на температурные раздражители не во всех возрастных группах укладывается в пределы схемы колебания пороговой температуры, характерной для данной формы пульпита. Поэтому термометрия для дифференциальной диагности-

ки оправдывает себя в сочетании с другими диагностическими методами.
Диагностика пульпита электрическим током основана на изменении порога чувствительности пульпы в состоянии воспаления. Простота методики электродиагностики побудила к многочисленным исследованиям в этом направлении.
Разработанные показатели возрастных изменений электровозбудимости воспаленной и здоровой пульпы (Л. И. Урбанович, 1973) позволяют значительно повысить диагностическую эффективность метода и достоверность дифференциального диагноза пульпита.
Воспаленная пульпа, независимо от распространенности процесса и его характера, имеет пониженный порог возбудимости при измерении со дна кариозной полости. Понижение порога электровозбудимости не только со дна, но и со всех остальных участков зуба указывает на наличие диффузного пульпита.
Реакция пульпы на токи выше 50—60 мкА свидетельствует о гибели коронковой пульпы, отсутствие реакции на токи больше 100 мкА указывает на наличие некроза корневой пульпы.
Исследование электровозбудимости пульпы можно считать точным методом лишь при учете всех влияющих на результаты ис-
следования факторов: индивидуальной возбудимости нервной системы, места приложения электродов к зубу, толщины эмали зуба и ее состояния, наличия вторичного дентина в пульповой камере, сопротивления тканей между пассивным и активным электродами (влажность руки, толщина кожи) и др. Определенное значение в момент исследования больного отводится психическому фактору, который может изменить результаты исследования. Таким образом, метод электродиагностики может быть использован лишь для ориентировочной оценки жизненности пульпы.
Величина электровозбудимости корневой пульпы при пульпите, по данным Э. Я. Лапидус (1974), отражает состояние нервных элементов пульпы, находящихся в зависимости от характера патоморфологических изменений. Чем больше они выражены, тем значительнее снижается электровозбудимость пульпы.
Дифференцируя острый пульпит от обострившегося, следует установить длительность болей разного характера в области этого зуба, а также выявить признаки, свидетельствующие о том, что ребенок уже длительное время не жует на стороне больного зуба. Очень важно определить степень компенсации кариеса. Если у ребенка небольшое число кариозных зубов, кариозные полости расположены в области типичных поверхностей зуба, пигментированы, края полости сглажены, дентин полости плотный, то форма кариеса компенсированная и при ней чаще следует ожидать острого воспаления пульпы. Для декомпенсированного течения кариеса характерно развитие первично-хронических процессов, и при наличии симптомов острого воспаления пульпы пульпиты следует рассматривать как хронический процесс.
Для дифференциальной диагностики обратимых и необратимых форм пульпитов разработаны объективные методы исследования зубов: прижизненная микроскопия воспаленной пульпы в отраженном поляризованном свете, микроскопия экссудата воспаленной пульпы, определение электровозбудимости зубов короткими электрическими импульсами и рентгенография периаликальных тканей с прямым увеличением изображения (В. А. Никитин, 1975),
Кроме этого, пульпиты необходимо дифференцировать с другими заболеваниями, ведущим симптомом которых является самопроизвольная боль; острыми и обострившимися хроническими периодонтитами, острым глубоким кариесом, невралгией тройничного нерва, острым гайморитом, альвеолитом. Основные дифференциально-диагностические признаки этих заболеваний представлены в таблице 5.
Болевая реакция на температурные раздражители Боли
само-
пронз-
воль-
ные
н-*
Симптомы
Изме
нена
Кратковременные с длительными без- болевы- ми промежутками tsj серозный
частичный

Острые пульпиты
Изме
нена
Болевые приступы продо- л жите л ь- нее, чем безбо- левой период ы серозный
общий
Изме
нена
Боле
вой
прис
туп
чередуется с продолжительными безбо- левыми периодами
-С- гнойный
частичный
Изме
нена
Бес-
пре-
рыв-
ные
боли,
ирра
диру
ющие
по
ходу
трой
нич
ного
нерва
и» гнойный
общий
Отсут
ствует
Посто
янная
боль
С\ с вовлечением в процесс периодонта или регионарных лимфатических узлов
Незна
чи
тельно
изме
нена
Боли
отсут
ствуют
-0 простой
Хронические пульпиты
Незна
чи
тельно
изме
нена
Боли
отсут
ствуют
ос п рол и фе рати вный
Изме
нена
Боли
отсут
ствуют
о гангренозный
Изме
нена
Ною
щие
боли
gt;—‘ о
Обострение
хронического пульпита
Изме
нена
Боли
отсут
ствуют
у
)—1
Острый глубокий кариес
Отсут
ствует
Посто
янная,
посте
пенно
нарас
таю
щая
боль
Ь
го

Острый гнойный периодонтит
Не изменена Кратковременная острая, резкая боль, сравнимая с „ударом электрического тока“, чаще возникающая под влиянием триггерных факторов и утром
Невралгия тройничного нерва
Не
изме
нена
Боль и тяжесть в со- ответ- ствую- щей половине лица к-ь
-р*

Острый гайморит
Отсут
ствует
Посто
янная
мучи
тель
ная
боль
1—* U\
Альвеолит
Не
изме
нена
Посто
янные
ною
щие
боли,
усили
ваю
щиеся
во
время
еды
gt;— ON
Острый маргинальный периодонтит

LZ\
Дифференциальная диагностика пульпитов

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПУЛЬПИТОВ ВРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ »