ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОПР

  Дети, у которых выявлены заболевания внутренних органов в сочетании с поражениями слизистой оболочки полости рта, имеющими склонность к периодическому рецидивированию, нуждаются не только в полноценном и своевременном лечении, но и в обязательной диспансеризации. Целесообразно выделять несколько диспансерных групп в зависимости от остроты и тяжести заболевания. Дети, которые перенесли острые стоматиты нерецидивного характера, нуждаются в краткосрочном диспансерном наблюдении в течение 3-6 месяцев.
В длительной диспансеризации нуждаются дети, которые страдают длительными рецидивирующими заболеваниями. Отсутствие рецидива заболевания на протяжении одного года позволяет снять ребенка с учета. В случаях рецидивирования заболевания детей переводят в стационарную группу наблюдения.
Периоды наблюдения и определения эффективности лечения зависят от степени тяжести болезни:
  1. раз в год при легкой форме,
  2. раза в год при тяжелой.

На каждом этапе проводится повторный сбор анамнеза, углубленное обследование организма ребенка с применением дополнительных методов исследования, с заполнением эпикриза, на основании которого можно составить представление об эффективности проводимого лечения. Эффективным следует считать такое лечение, когда заболевание излечивается полностью или переходит в легкую форму.
В процессе диспансеризации и реабилитации обеспечивается снижение тяжести рецидивов вплоть до полного прекращения. Однако первоочередной задачей следует считать их профилактику, то есть первичное предупреждение острых форм заболевания, или по крайней мере максимальную реабилитацию детей на острой стадии, не допуская его перехода в хроническое. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОПР »