ЭЛЕМЕНТЫ ПОРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА. ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА


Развитие патологических процессов в полости рта сопровождается появлением на ее поверхности элементов поражения. Особенности генеза и морфологические признаки различных заболеваний, клинические их проявления позволяют объединить все элементы поражения в несколько групп на основании следующих признаков:
  1. изменение цвета;
  2. ограниченное скопление экссудата;
  3. наслоения и напластовывания на поверхности;
  4. разрастание ткани;
  5. дефекты слизистой оболочки.

Образование однородных элементов поражения на слизистой оболочке полости рта и коже рассматривают как мономорфную, а различного рода элементов как полиморфную сыпь.
Различают первичные элементы поражения и вторичные, развивающиеся из первичных.
К первичным относятся: пятно, узелок /папула/, узел, бугорок, пузырек, пузырь, гнойничок, киста, волдырь, абсцесс.
Вторичными элементами являются эрозия, афта, язва, трещина, рубец, налет, чешуйки, корка, атрофия.
Первичные элементы поражения.
1. Пятно. Изменение цвета слизистой оболочки. Пятна воспалительного происхождения характеризуются гиперемией ограниченного участка ткани.

Рис. 77.
Пятно:              «
а — пятно воспалительного характера на слизистой оболочке десны, б — схема: 1 — эпителий, 2 — собственный слой, 3 — расширение сосудов
Розеола. Эритематозное пятно округлой формы, размером от
  1. до 10 мм в окружности, с ограниченными контурами.

Геморрагии. В зависимости от величины делятся на петехии точечные и экхиматозы — обширные геморрагии округлой или овальной формы.
Эритема. Разлитое покраснение слизистой оболочки.
Пигментные пятна. Образования, возникающие в результате отложения красящих веществ экзогенного и эндогенного происхождения. Локализация пятен и их форма различны: в одних случаях они четко отграничены, в других более разлитые. Пигментация, вызванная свинцом и ртутью, преимущественно располагается в виде каймы по десневому краю. Пятна при отложении в десну серебра обычно неправильной формы,
более диффузны. Кроме десен, пигментные образования встречаются в углах рта.
  1. У з е л о к /папула/. Бесполостное образование, выступающее над поверхностью слизистой оболочки и отличающееся от нее по цвету. Диаметр папул не превышает 3-4 мм. Форма их различна: остроконечная, полукруглая, круглая, кеглеобразная и т.д. В одних случаях образование папулы происходит исключительно за счет разрастания эпителия, в других — с активным участием собственной слизистой оболочки. Чаще всего изменения наблюдаются и в эпителии, и в собственной слизистой оболочке. Папулезные высыпания имеют преимущественно воспалительный характер. При обратном развитии папулы следа не остается. Слившиеся папулы нередко образуют бляшки.


  2. Рис. 78.
    Узелок (папула):
    а — папулы на слизистой оболочке щеки; б — схема: 1 — эпителий, 2 — собственный слой, 3 — возвышение эпителия

  1. У з е л. Плотное образование, берущее начало в подслизистом слое. Обнаруживается при пальпации как плотный малоболезненный инфильтрат. Возможно нагноение узла с образованием свищей (например, при актиномикозе) или изьязвление (при сифилитической гумме).
  2. Бугорок. Инфильтративное бесполостное образование, захватывающее все слои слизистой оболочки и возвышающееся над ее поверхностью. Размеры его 0,5-0,7 см. Бугорки располагаются скученно и, как правило, быстро подвергаются распаду, в результате чего возникает язва. После ее заживления образуются рубцы.
  3. П у з ы р е к. Полостной элемент, возникающий в результате ограниченного скопления жидкости (экссудат, кровь). Рас-

полагается в шиловидном слое. Размеры пузырька колеблются от 1,5 до 3-4 мм. В связи с тем, что стенки пузырька образованы тонким слоем эпителия, они быстро вскрываются, образуя эрозию.

Рис. 79.
Пузырек:
а — пузырьки на слизистой оболочке нижней губы; б — схема: 1— эпителий, 2 — собственный слой, 3 — полость в эпителиальном слое
  1. П у з ы р ь. Плотное образование, отличающееся от пузырька более крупными размерами. Кроме того, пузырь может располагаться как внутри, так и субэпителиально. Пузырь выполнен серозным или геморрагическим экссудатом. Размеры пузыря колеблются от 5-6 мм до нескольких сантиметров.


  2. Рис. 80.
    Пузырь:
    а — пузырь на слизистой оболочке языка; б — схема: 1— эпителий, 2 — собственный слой, 3 —полость в подэпитвлиальном слое




  1. Гнойничок. Полостное образование, выполненное гнойным экссудатом. Киста. Полостное образование, имеющее соединительнотканную капсулу /оболочка/ с эпителиальной выстилкой.

  1. Волдырь. Бесполостное образование, возникающее вследствие острого ограниченного отека сосочкового слоя. Представляет собой плоское возвышение над уровнем слизистой оболочки размером от 0,2 до 1,5-2 см.
  2. Абсцесс. Полостное образование различных размеров, заполненное гноем. Возникает вследствие разложения патологи-

чески измененной ткани и слияния мелких гнойничков в очаге воспаления. В области локализации абсцесса наблюдается различных размеров выпячивание; при его расположении в слизистой оболочке и подслизистом слое границы четко определены. При образовании абсцесса в мышечном слое или над надкостницей челюсти границы его могут быть сглажены.
Вторичные элементы поражения.
  1. Эрозия. Нарушение целостности эпителия, возникающее при вскрытии полостных образований, после некроза эпителия, разрушения папул, травматического воздействия. Эрозия травматического происхождения получила название экскориации. Заживает эрозия без образования рубца. [2]


  2. Рис. 83.
    Эрозия:
    а — эрозия на слизистой оболочке нижней губы; б — схема:
    1 — эпителий, 2 — собственный слой, 3 — нарушение целостности эпителия


кающий в результате потери тканью эластичности. По форме трещина напоминает клин, вершина которого обращена в глубь тканей.
  1. Рубец. Образование на месте заживления собственно слизистой оболочки и подслизистого слоя. Гистологически участок характеризуется увеличением количества волокнистых структур и уменьшением числа клеточных элементов. Различают гипертрофические и атрофические рубцы.

а)              Гипертрофические (келлоидные) рубцы возникают после травм и хирургических вмешательств. Обычно, имеют линейную
форму, плотны на ощупь, часто снижают подвижность слизистой оболочки.

Рис. 86.
Гипертрофический рубец:
а — гипертрофический рубец на слизистой оболочке нижней губы; б — схема:
1 — истонченный эпителий, 2 — собственный слой, 3 — волокнистые образования
б)              Атрофические рубцы образуются после заживления элементов туберкулеза, сифилиса, красной волчанки. Характерными отличиями являются неправильная форма и значительная глубина.
При истончении /атрофии/ сливистой оболочки она становится гладкой, блестящей, легко собирается в складки.

Рис. 87.
Атрофичеокий рубец,
а — атрофичеокий рубец на нижней поверхности языка; схема: 1 — эпителий, 2 собственный слой, 8 — волокнистые'образования

  1. Л а л е т. Образование на слизистой оболочке, состоящее из микроорганизмов, фиброзной пленки или слоев отторгающегося эпителия. В зависимости от характера пищевых продуктов, веществ и секрета полости рта налет окрашивается в белый, серый, коричневый или темный цвет.

налет
  1. Чешуйки. Отпадающие пластинки ороговевших клеток эпителия, образующихся в процессе патологического ороговения. Цвет чешуек блестяще-белый, серый или буроватожелтый.


  1. Корка. Ссохшийся экссудат содержимого пузырьков, гнойничков, трещин, язв. Цвет корок зависит от характера экссудата /серозный,'гнойный, кровь/.


  2. Рис. 90.
    Корка.
    а — корка на верхней губе;
    б схема; 1— эпителий, 2 — собственный слой, 3 — корка

  1. Опухоль. Разрастание тканей за счет избыточного размножения клеток. Клетки опухоли под влиянием ряда факторов приобретают свойства, отличающие их в количественном и качественном отношении от нормальных клеток. Опухоль у человека может возникать в любой ткани и органе. Она может иметь форму округлого и овального узла, разрастания типа цветной капсулы, плотных образований. Поверхность опухолей бывает гладкой, бугристой, мелкозернистой, сосочковидной. Они могут располагаться на поверхности органа, в толще или диффузно прорастать его. Опухоли могут достигать значительных размеров, что зависит от быстроты роста, расположения и происхождения. За счет большого размера их может наступить деформация органа /частично лицевой области/. Опухоли расположены в слизистых оболочках, часто изъязвляются.
  2. Ангиоматоз. Врожденное избыточное развитие сосудов или приобретенное расширение предсуществовавших капилляров /телеангиэктазия/. Ангиоматоз рассматривается как своеобразный порок формирования мезенхимы и может сопровождаться нарушением функции внутренних органов, изменением чувствительности, параличом. Местный ангиоматоз обусловлен разрастанием сосудов на ограниченном участке тела. Часто

наблюдается на коже лица, слизистой оболочке, в сетчатке глаза, слизистых оболочках желудка и кишечника. Клинический процесс не склонен к прогрессированию. Ангиоматоз проявляется в виде пятен розово-красно-синюшного цвета, иногда выступающих над поверхностью кожи и рлизистой оболочки. Поверхность пятен может быть бугристой, покрывается чешуйками и кровоточит.

Рис. 91.
Опухоль:
а — опухоль на слизистой оболочке нижней губы; б — схема: 1 — эпителий, 2 — собственный слой, 3 — разрастание тканей

Рис. 92.
Ангиоматоз:
а — ангиоматоз губ и кожи лица; б — схема: 1— эпителий, 2 — собственный слой, 3 — разрастание сосудов
20. Папилломатоз. Разрастание сосочкового слоя собственной слизистой оболочки, выступающее над уровнем слизистой оболочки полости рта, нарушающее ее конфигурацию. Часто образование многодольчатое, представляющее конгломерат слившихся отдельных долек, разделенных неглубокими бороздками. Папилломатоз может быть первичным, часто врожденным или вторичным /после хронической травмы/. Длительно существующая травма может привести к ороговению отдельных долек или значительного участка. В некоторых случаях в результате травмы возникает кровоточивость и явления воспаления.

Рис. 93.
Папилломатоз:
а — папилломатоз слизистой оболочки нижней губы; б — схема: 1— эпителий, 2 — собственный слой,
3 — врастание сосочкового слоя в эпителий

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «ЭЛЕМЕНТЫ ПОРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА. ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА »