ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ КАРИЕСА


Кариес это многофакторный, хронический патологический процесс, при котором в результате деминерализации эмали образуется дефект твердых тканей зуба. В настоящее время эта патология твердых тканей зуба до конца не изучена.
На сегодняшний день мировая теория насчитывает около 400 теорий развития кариеса. Наиболее известные из них теория Миллера (1884), получившая название химико-паразитарная,
физико-химическая теория Д. А. Энтина (1928), трофическая теория И. Г. Лукомского (1948), теория А. Е. Шарпенака (1949), и концепция академика А. И. Рыбакова (1971).
Определенный интерес для стоматологии детского возраста представляет теория (А. И. Рыбаков), которая наиболее полно отражает возрастной аспект развития предрасположенности к кариесу и самого кариозного процесса. Автор рассматривает кариес зубов как патологический полиэтиологический процесс. В основу концепции положены возрастные аспекты развития зубо-челюстной системы, влияние на зубные ткани тех или иных эндогенных и экзогенных факторов в определенные периоды формирования челюстей и зубов. Важная роль отводится взаимосвязи зубо-челюстной системы с внутренними органами и системами организма, подчеркивается ведущее значение пульпы зуба. На каждом этапе развития человека А. И. Рыбаков выделяет основные эндогенные и экзогенные факторы, взаимодействие которых приводит к возникновению кариозного процесса.
  1. й — внутриутробный период. Большое значение отводится наследственному фактору, нарушению формирования внутренних органов и систем плода, на развитие которых огромную роль оказывают болезни матери.
  2. й возрастной период с 6 месяцев до 6 лет. Большая роль отводится естественному вскармливанию, хроническим и инфекционным заболеваниям. Из экзогенных факторов кариесогенными автор считает несоблюдение правил гигиены полости рта, а также аномалии и деформации прикуса, травмы, нарушение слюноотделения и изменение рН в полости рта.
  3. й — период детства и юношества с 6 до 20 лет. Автор выделяет эндогенные и экзогенные факторы, которые способны привести к возникновению кариеса зубов.
  4. й — возрастной период с 20 до 40 лет. Основными факторами в этот период являются различного рода заболевания внутренних органов, нарушение гигиены полости рта, нарушения сбалансированности процессов в полости рта.
  5. й — возрастной период после 40 лет. В этом периоде еще в большей степени происходит нарушение в состоянии внутренних органов и систем организма, которые неизбежно влияют и на состояние полости рта.

Однако ни одна из теорий до конца не могут объяснить всех аспектов возникновения и развития кариозного процесса.
и
В настоящее время в достаточной степени доказано, что ные кариесогенные факторы имеют решающее значение в развитии кариеса зубов, в связи с чем, в стоматологическую терминологию введено понятие «кариесогенная ситуация» полости рта. Наибольшей патогенностью обладают следующие кариесогенные факторы:
Факторы кариесогенной ситуации полости рта Зубные отложения и пищевые остатки Количество лактобацилл
Степень минерализации эмали в области фиссур, пришеечной, апроксимальной областях.
Степень резистентности зубов к кариесу Продукты питания: ненатуральные (концентраты) или натуральные
Характер пищи: мягкая или жесткая Способность полости рта к самоочищению Поступление углеводов с пищей
Содержание в пище и слюне F, Са ,Р и витаминов В и Д Наличие в пище микроэлементов, влияющих на кариозный процесс
Вязкость слюны: увеличенная или сниженная Буферная емкость слюны Величина саливации Положение зубов в зубной дуге Плотность расположения зубов Активность кариозного процесса
Наличие перенесенных или сопутствующих заболеваний
В настоящее время эмаль рассматривается как сбалансированная (уравновешенная) или, как иногда говорят, гомеостазирован- ная био-физико-химическая структура, характеризующаяся процессами деминерализации и реминерализации. Если под действием патологических факторов такое равновесие нарушается и, начинают преобладать процессы деминерализации, то эмаль начинает постепенно терять неорганический компонент эмали и изменяется ее кристаллическая структура. Это открывает путь к более глубокому проникновению в глубь эмали кислот и ферментов, продуцируемых микроорганизмами полости рта, что влечет за собой дальнейшую не только деминерализацию, но и разрушение органической матрицы эмали.
Патоморфологические изменения в эмали при кариесе в стадии пятна имеют вид треугольника, основание которого обращено к поверхности эмали.

Рис. 6.
Поперечный срез участка начального кариеса (объяснения в тексте)
В этом очаге поражения принято выделять 4-е зоны:              1-я —
поверхностная, 2-я — тело поражения, 3-я — зона затемнения, 4-я — зона гиперминерализованной эмали или прозрачная.
Поверхностная зона практически не поражена кариесом, поскольку она гиперминерализована в результате постоянного контакта со слюной, из которой она черпает все необходимые микроэлементы. В дальнейшем при прогрессировании патологического кариозного процесса в поверхностном слое образуются конусообразные дефекты, через которые бактерии могут проникать глубоко в слой эмали.
Тело поражения — наибольшая по объему зона поражения с признаками хорошо выраженной деминерализации. В этой зоне большое содержание бактерий, поскольку объем пор в ней составляет от 5 до 25 процентов. Растворение эмали происходит вдоль линий Ретциуса, поскольку пространства вдоль них относительно мало минерализованы.
З о н а затемнения — получила свое название из-за того, что не пропускает поляризованный свет. В ней большое количество мельчайших пространств заполненных воздухом или
другими газообразными веществами, что и является причиной поглощения поляризованного света. Кроме того, кристаллическая структура эмали в этой зоне полностью нарушается.
Зона гиперминерализации (прозрачная) — располагается в наиболее глубоких слоях пораженной эмали. Эта зона гиперминерализованной эмали имеет поры составляющие всего 1% объема, однако и это в 10 раз больше чем в нормальной эмали. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАРИЕСОМ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ КАРИЕСА »