Гисто-функциональные особенности пульпы зуба в различные возрастные периоды

  Пульпа временных зубов. Для более глубокого понимания некоторых механизмов возникновения и развития патологических процессов в пульпе немаловажное значение имеет знание анатомии, морфологии и физиологии пульпы временных зубов от начала их прорезывания до рассасывания корней. Возрастная инволюция пульпы молочных зубов выражается в изменении ее анатомической и микроскопической структуры, биохимии и функции.
К анатомическим особенностям пульпы временных зубов относятся более выраженный рисунок рогов полости зуба, чем в постоянных зубах, более широкие корневые каналы и апикальные отверстия. Отчетливо представлены разветвления корневой пульпы как в однокорневых, так и во многокорневых зубах. В детском возрасте, когда корни еще не сформированы, пульповое ложе находится в коронке зуба и дна не имеет. Только с ростом корней пульповое ложе через устья каналов продолжается в корни. Во временных зубах нередко определяются добавочные каналы, число верхушечных отверстий достигает 3 — 5. Пульпа в течение короткого периода подвергается значительным морфологическим и функциональным изменениям, связанным с различным состоянием корней временных зубов.
Для пульпы временного зуба характерно более высокое содержание клеток, в особенности, в центральном слое, при меньшем количестве коллагеновых волокон. По сравнению с размерами зуба объем пульпарной камеры, а, следовательно, и самой пульпы, больше во временных зубах, причем из-за более тонких слоев дентина и эмали пульпа находится ближе к внешней среде, чем в постоянных зубах. Различия между строением коронковой и корневой пуль-
пы во временных зубах неотчетливы. Пульпа временного зуба, как и постоянного, содержит большое количество кровеносных сосудов, однако нейральные элементы развиты в ней значительно слабее.
Период развития функциональной активности пульпы (период формирования корня зуба). Полость прорезавшегося временного зуба не имеет постоянной формы и размеров вследствие происходящего формирования корней. Наружная часть коронки зуба прорезывается уже сформированной. Пульпа коронки в этот период рыхлая, массивная, соответствует незрелой (эмбриональной) соединительной ткани. В периферическом слое одонтобласты расположены в 3 — 4 ряда. В центральном слое определяются многочисленные малодифференцированные клетки мезенхимы: звездчатые, веретенообразные, адвентициальные. В основном аморфном веществе пульпы преобладают несульфатированные кислые мукополисахариды (МПС) — гиалуроновая кислота. Под слоем одонтобластов находятся преколлагеновые и ретикулиновые волокна. Почти не представлены коллагеновые волокна. В первые годы роста зуба, когда пульпа морфологически напоминает эмбриональную ткань, пластические свойства пульпы особенно выражены.
Период функциональной зрелости пульпы (период стабилизации сформированного корня зуба). Пульповое ложе временных зубов со сформированным корнем имеет относительно стабильные форму и объем; корни фронтальных зубов прямые, тонкие, конусовидные. Каналы их малого объема, повторяют форму корней, нередко в апикальной части раздвоены. Апикальное отверстие в состоянии стабильного функционального положения обеспечивает кровоснабжение и лимфоотток пульпы.
Во временных молярах корни расходятся, между ними находится зачаток соответствующего постоянного премоляра. Пульпа массивная, слой дентина и эмали тонкий.
Структура пульпы отличается от структуры пульпы зубов с формирующимися корнями. В центральном слое находится большое количество созревших соединительнотканных клеток — фибробластов. Помимо фибробластов, в ней определяются звездчатые, веретенообразные, адвентициальные клетки. Слой одонтобластов выражен на всем протяжении, при этом в корневой части пульпы он тоньше.
Широкое верхушечное отверстие и короткие корневые каналы обеспечивают тесную связь пульпы временных зубов с периодон-
том. Это, по-видимому, обусловливает быстрый переход воспалительного процесса из пульпы в период ойт.
Кровоснабжение пульпы временных зубов обильное. Сосуды пульпы анастомозируют между собой и через добавочные дельтовидные канальцы корня зуба с сосудами периодонта.
Лимфатические сосуды проходят между кровеносными сосудами и нервами, образуя сплетения вокруг кровеносных сосудов в коронковой и корневой частях пульпы временных зубов.
Пульпа ийнервируется чувствительными веточками тройничного нерва, которые в составе сосудисто-нервного пучка входят в верхушечное отверстие корня. На границе корневой и коронковой пульпы нервные волокна разветвляются й образуют два сплетения — пододонтобластическое и надодонтобластйческое. В пульпе временных зубов, в отличие от постоянных, имеются нервные клетки. Наибольшее количество нервных элементов и сосудов в пульпе временных зубов определяется в период сформированных корней, то есть в возрасте 2,5 — 3,5 года.
Пульпа сформированного зуба, участвуя в обменных процессах в зубе, продолжает дентинообразовательную функцию. В пульпе временных зубов происходит отложение вторичного дентина, причем структура его во временных зубах более правильная, чем в постоянных (рис. 26). Защитная функция осуществляется благодаря наличию в пульпе гистиоцитов и макрофагов — клеток, обладающих высокой фагоцитарной актйвностью. Гистиоциты располагаются в коронковой и корневой пульпе, концентрируясь преимущественно в апикальной части ее. Большую защитную функцию выполняет развитая сеть кровеносных и лимфатических сосудов, а также гиалуроновая кислота.
Период угасания функциональных свойств пульпы — период рассасывания корней зубов. Пульпа временного зуба в течение его резорбции не только длительно сохраняет жизнеспособность, но и

Рис. 27.
Резорбция корня временного зуба
1 — многоядерные одонтокласты; 2 — кровеносные сосуды; 3 — пульпа зуба;
4 — околопульпарный дентин; 5 — плащевой дентин; 6 — цемент; 7 — периодонт;
8 — сосудисто-нервные пучки; 9 — кость зубной альвеолы; 10 — канал остеона;
11 — лакуны (по W. Bargmann, 1967)
принимает участие в процессах разрушения зуба. В ней дифференцируются остеокластоподобные клетки (одонтокласты), которые осуществляют резорбцию предентина и дентина со стороны пульпы зуба. Процесс начинается в корне и захватывает коронковую пульпу (рис. 27).
Пульпа временных зубов в период рассасывания корней подвергается инволютивным изменениям:              уменьшается клеточный
состав и увеличивается количество коллагеновых волокон, межуточного аморфного вещества и тканевой жидкости (рис. 28). В этот период в пульпе происходят дистрофические изменения — ретикулярная или жировая дистрофия, фиброз. Часть кровеносных сосудов редуцируется, незначительно изменяются нервные элементы пульпы. По мере рассасывания корней временных зубов нервные окончания в апикальной части пульпы перестают выявляться; в устьевой части пульпы они обнаруживаются в большем количестве, чем во временных зубах с нерассосавшимися корнями. Жизнеспособность пульпы сохраняется благодаря резорбционному
органу, откуда доставляются питательные вещества. Сохранение чувствительности объясняется тем, что рассасывание, начинаясь в области верхушки корня, происходит не в вертикальном направлении, а вдоль корня зуба (рис. 29), что дает возможность сохранить иннервацию пульпы даже в конечной стадии резорбции. Жизнеспособность пульпы оказывает сопротивление рассасыванию.
Таким образом, анатомоморфологические особенности пульпы временных зубов подтверждают ее высокие реактивные способности, ярко выраженные защитные механизмы, которые по-разному проявляются в зависимости от состояния корня временного зуба. Так, в период начавшегося формирования корней временных зубов более четко выражена пластическая функция пульпы. В сформированном зубе на первый план выступает питательная функция. В период рассасывания корней временных зубов снижается реактивность пульпы, угнетаются защитная и пластическая функции. Значение анатомии, гистологии и физиологии пульпы в различные периоды функционирования временного зуба, начиная от формирования корня и заканчивая его рассасыванием, позволяет целенаправленно использовать компенсаторные механизмы пульпы при лечении ее воспаления. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  Гисто-функциональные особенности пульпы зуба в различные возрастные периоды »