ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ


Острый герпетический стоматит протекает по типу острого инфекционного заболевания с выраженными общими и местными симптомами, в зависимости от которых выделяют лёгкую, сред нетяжёлую и тяжёлую форму болезни.

Рис. 106.
Острый герпетический стоматит
Для детей больных лёгкой формой герпетического стоматита, характерно отсутствие продромального периода, наличие не ярко выраженной клиники. Общее состояние ребёнка изменяется незначительно. На слизистой оболочке полости рта (СОПР) появляются единичные элементы высыпания, которые .быстро подвергаются обратному развитию.
Схема эволюции элементов поражения.
Пятно — пузырёк с прозрачным (серозным) содержимым - пузырёк с мутным (фибринозным) содержимым — участок некроза эпителия по типу папулы (бляшки) — эрозия-афта-пятно.
Отмечается катаральный гингивит, лимфаденит подчелюстных лимфатических узлов. Длительность периода развития болезни 12 дня. Период угасания болезни более длительный. В течении 1-2 дней элементы поражения приобретают мраморную окраску, их края и центр размываются, они становятся менее болезненными. После эпителизации элементов (2-3 дня) сохраняется катаральный гингивит, особенно в области фронтальных зубов верхней и нижней челюсти.
У детей с этой формой заболевания как правило отсутствуют изменения в крови. При этой форме болезни хорошо выражены защитные механизмы слюны.
Среднетяжёлая форма стоматита характеризуется достаточно чётко выраженными симптомами токсикоза и поражения слизистой оболочки полости рта. Повышается температура тела до 38- 39оС, нарушается сон, отсутствует аппетит, у ребёнка появляется слабость, может быть катаральная ангина или симптомы острого респираторного заболевания. Подчелюстные лимфоузлы увеличены, болезненны. В период разгара заболевания на пике подъёма температуры, усиленной гиперемии и выраженной отёчной слизистой появляются множественные элементы поражения, которые имеют тенденцию к рецидивированию и высыпают не только в полости рта, но и_на красной кайме губ. В этот период усиливается саливация, слюна становится вязкой и тягучей. Отмечаются ярко выраженный гингивит и кровоточивость дёсен. В полости рта обычно от 10 до 25 элементов поражения. В крови отмечается повышение СОЭ до 25 мм/час, чаще лейкопения. В период разгара заболевания наблюдается нарушение естественного иммунитета.
Продолжительность периода угасания болезни зависит от сопротивляемости организма ребёнка, наличие в полости рта кариозных зубов, нерациональной терапии. Последние факторы способствуют слиянию элементов поражения, появлению язвенного гингивита. Эпителизация элементов затягивается до 4-5 дней. Дольше всего сохраняются гингивит, резкая кровоточивость дёсен и лимфаденит. В период клинического выздоровления при среднетяжёлой форме стоматита не происходит полностью восстановление гуморальных и клеточных факторов иммунитета.
Тяжёлая форма ОГС встречается значительно реже, чем среднетяжёлая и лёгкая формы. В продромальный период у ребёнка присутствуют все признаки острого инфекционного заболевания: апатия, адинамия, головная боль, кожно-мышечная гиперестезия и артралгия. Наблюдаются симптомы поражения сердечно-сосудистой системы: б ради.- и тахикардия, приглушение тонов сердца, артериальная гипотония. У некоторых детей наблюдаются носовые кровотечения, тошнота, рвота, кашель, насморк; отчётливо выражен лимфаденит не только подчелюстных, но шейных лимфоузлов. Температура повышается до 39-40оС. В полости рта слизистая гиперемирована, отёчна, резко выражен катаральный гингивит; имеются множественные слившиеся высыпания, которые рецидивируют. Катаральный гингивит переходит в язвенно-некротический. Высыпания в виде типичных пузырьков появляются на коже приротовой области, век, конъюнктиве глаз, мочках ушей, на пальцах рук по типу паранихий.
В разгар болезни характерны: большое количество элементов поражения, резкий гнилостный запах из полости рта, обильное слюнoтeчeниe с примесью крови. При исследовании крови обнаруживаются лейкопения, палочкоядерный сдвиг влево, эозинофилия. В слюне кислая среда, которая затем может смениться более выраженной щелочностью. Интерферон отсутствует, содержание лизоцима резко снижено. Гуморальные факторы естественной защиты организма в период разгара болезни также резко снижены. В таком состоянии дети нуждаются в госпитализации.
Период угасания болезни зависит от своевременного и правильного лечения и от наличия в анамнезе ребёнка сопутствующих заболеваний.
Несмотря на клиническое выздоровление, в период реконва- лесценции имеются глубокие изменения гомеостаза. ОГС является одной из клинических форм первичной герпетической инфекции и занимает особое место среди заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей, при этом у каждого 7-8-го ребёнка возникают рецидивы с переходом в дальнейшем в хроническую рецидивирующую форму. В связи с этим весьма актуально своевременное выявление таких детей, так называемой «группы риска».
Диагноз острого герпетического стоматита ставиться на основании клинической картины заболевания и анамнеза с анализом эпидемиологической обстановки. Из лабораторных методов диагностики используют вирусологические, серологические, цитологические и иммунофлюоресцентные исследования.
РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ СТОМАТИТ У ДЕТЕЙ
К факторам, способствующим возникновению инфекции, относятся: отклонения в гуморальном и клеточном звене иммунитета, уменьшение уровня иммуноглобулинов, иммунодепрессивные гематологические нарушения при болезнях крови, применение иммунодепрессантов и стероидов. Существенны и такие факторы, как местная травма, солнечное облучение, лихорадочные заболевания, эмоциональные и гормональные стрессы, переохлаждение и т.д. Рецидивы стоматита наблюдались при ОРВИ и обострении хронических заболеваний дыхательных путей, после травмы слизистой, при контакте с лицом, имеющим проявления герпеса и т.д.

Рис. 107.
Рецидивирующий герпетический стоматит
Рецидивы герпетического стоматита сопровождаются постоянной болезненностью слизистой оболочки полости рта в местах поражения. Ухудшается общее состояние, снижается или отсутствует аппетит, появляется общая слабость, раздражительность, плаксивость. На слизистой оболочке полости рта обнаруживаются типичные проявления для этой инфекции - изменения в виде участков поверхностного некроза эпителия без венчиков гиперемии вокруг.
Количество элементов в полости рта и их величина могут быть различными у одного и того же ребёнка при многократных обострениях. Чаще всего элементы поражения имеют небольшие размеры (от Здо 5 мм в диаметре) и располагаются преимущественно сгруппировано. В зависимости от выраженности симптомов общего и местного характера, а также частоты рецидивов выделяют 3 формы заболевания. Тяжелая форма характеризуется частыми рецидивами заболевания или же непрерывно рецидивирующей (перманентной) формой заболевания. У детей до 3-х летнего возраста
i период рецидива наряду с местными проявлениями отчётливо выражены симптомы общего недомогания. Обострение заболевания, как правило, сопровождается подъёмом теЛмпературы до слб- фибрильных цифр и выше, головными болями, чувством разбитости, отсутствием аппетита. Дети старшего возраста переносят обострения легче, несмотря на ухудшение общего состояния, боли,в суставах и мышцах, сонливость, быструю утомляемость. При среднетяжёлой форме заболевания рецидивы наблюдаются обычно 1-2 раза в год, а симптомы общего недомогания выражены преимуще~ ственно у детей младшего возраста.
Провокаторами рецидивов могут быть частые простудные заболевания, травма слизистой и т.д.
Легкая форма герпетической инфекции встречается чаще других форм и характеризуется сравнительно редкими (1-2 раза в 3 года) рецидивами заболевания. В полости рта наблюдается незначительное количество элементов поражения (1-2), которые, как правило, локализуются в характерных местах: на слизистой оболочке языка, губ, щёк. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА У ДЕТЕЙ »