Инструменты для прохождения и расширения корневых каналов


К-тип инструментов (К — начальная буква названия первого изготовителя этого типа инструментов — фирмы Кегг). К К-типу относятся инструменты, изготавливающиеся методом скручивания заготовки определенного сечения (при скручивании металлические волокна не прерываются, что способствует сохранению прочности на изгиб). Сечение обычно треугольное (оно обладает более высокими режущими свойствами, но также и более быстро затупляется) или квадратное. Чаще сечение инструментов до 40 размера — квадратное, 45-140 размеров — треугольное (для предотвращения чрезмерной жесткости и упругости и повышения режущей способности). Угол у верхушки для стандартных инструментов составляет 75".
К-ример (К-reamer), Инструмент К-типа, у которого угол между режущей гранью и продольной осью равен 20° (рис. 47). Количество режущих плоскостей (витков) — от 17 у маленьких размеров до 5 — у больших. Этапы работы — введение (пенет-рация), вращение (ротация), выведение (ретракция, во время которой реализуется режущая способность инструмента). Допускается вращение не более чем на 1/4-1/2 оборота по часовой стрелке; в узких или изогнутых каналах и для римеров больших размеров —1/4. Символ — треугольник*.
K-файл (K-file). Инструмент K-типа, у которого угол между режущей гранью и продольной осью равен 40° (рис. 47). Количество режущих плоскостей (витков) больше, чем у К-римера, — от 33 у маленьких размеров до 8 — у больших, поэтому их режущая способность превышает таковую у К-римеров. В канале инструмент должен двигаться в вертикальном направлении (вверх-вниз), однако допустимо его применение в качестве римера. Применяется предпочтительно для работы в искривленных каналах. Символ — квадрат.
Модификации К-инструментов
К-флекс (файл) (K-flex, flexicut-file; англ. flex — изгибать, гнуть). Инструмент, сочетающий свойства римера и файла. Используется самостоятельно в качестве и того и другого. Среднее между треугольником и квадратом с вогнутыми сторонами поперечное сечение обеспечивает высокие режущие способности и возможность удаления опилок (рис.).
Флекс-К-файл (flex-R-file, R — первая буква фамилии автора разработки — Roane). Имеет безопасные (тупые) верхушку и приверхушечные грани, что обеспечивает прохождение по кривизне канала без перфораций. Стресс не концентрируется на верхушке, а распределяется по большой площади стенки. Сечение треугольное.
(К-) флексофайл и флексоример (K-flexofile, K-flexoreamer)
  • инструменты повышенной гибкости за счет треугольного сечения всех размеров, начиная с 15 (рис.). Оснащены безопасной верхушкой типа Batt. Размеры — с 15 по 40. Количество режущих плоскостей — от 24 до 26. Символ — буква F.

Фарсайд (farcide) — негибкий короткий ример с тонкой верхушкой, предназначенный для начала работы в канале или ее возобновления после перерыва и для прохождения очень тонких каналов, особенно моляров, при затрудненном открывании рта. Размеры — от 06 до~Пь длина — 15 и 18 мм. Дипстар (deepstar)
  • инструмент, аналогичный фарсайду, но больших размеров — от 20 до 60.

Патфайндер (pathfinder, от англ. path — путь, finder — искатель ) — тонкий инструмент с острым кончиком, предназначен для прохождения облитерированных каналов. Минимальное сужение рабочей части инструмента способствует распространению верхушечного стресса по всей длине инструмента, снижая тенденцию к изгибанию верхушки. Длина — 19, 21 и 25 мм. Размеры: К1 — между 06 и 08 (диаметр у основания рабочей части совпадает с диаметром файла 06, у верхушки — 08):
К2 — между 08 и 10 (у основания — 08, у верхушки — 10). Кодировка — оранжевая ручка. Патфайндер CS (CS — Carbon Steel) — отличается материалом изготовления.
Нитифлекс (nitiflex, Ni-Ti-K-file — менее точное название, поскольку инструмент невозможно изготовить путем скручивания ввиду гибкости заготовки) — файл, изготовленный из никелети- таново-го сплава (в соотношении, близком к 1:1), придающего инструменту чрезвычайно высокую гибкость и долговечность.
Оснащен безопасным кончиком, предотвращающим изменение анатомической формы канала и появление уступов. Недостатком является невозможность предварительного изгиба инструмента по кривизне канала. Размеры — 15-60. Символ — наполовину закрашенный квадрат.
Н-файл (H-file, Н — начальная буква названия первого изготовителя — Hedstrom). Инструмент изготавливается путем вытачивания из заготовки круглого сечения (рис. 47). В отечественном наборе эндодонтическйхтпГструментов известен под названием бурава. Имеет максимальный угол между режущей гранью и продольной осью — 60°, а также наибольшее количество режущих плоскостей — от 31 до 14. Это обуславливает более высокую, чем у К-инструментов, режущую способность. Однако обладает меньшей прочностью, способной привести к поломке, ввиду того, что при изготовлении металлические волокна прерываются в местах обработки фрезой. Движения в канале - вертикальные, режущая способность реализуется на выходе из канала. Допускается вращение не более, чем на 1/4 оборота. При работе обычно подбирается на 1 размер меньше, чем предыдущий инструмент. Символ — круг. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «Инструменты для прохождения и расширения корневых каналов »