ИРРИГАЦИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ

  Постоянное промывание корневого канала во время механической обработки необходимо в целях очищения его от дентинных опилок, остатков мягких тканей, для дезинфекции (как основного, так и дополнительных каналов). Для этой цели наиболее широко используют вещества из группы окислителей (3% раствор перекиси водорода, перекись мочевины и др.), органи- ческиелласлоты (лимонная), хелационные агенты (ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота).
В качестве ирригационного средства для корневых каналов наиболее широко используют раствор натрия гипохлорита (NaOCl).
Он является сильным окислителем и обладает параметрами, совместимыми с внутренней средой организма, поскольку приближается по своему действию на микроорганизмы к окислительной функции полиморфно-ядерных нейтрофильных лейкоцитов, обеспечивающейся работой системы миелопероксидазы - Ш02 и одного из окисляемых кофакторов (CI, Br, I). Антимикробная активность данной системы во многом связана с ее способностью генерировать некоторые активные производные галоидов — гипохлориты, ги- побромиты и гипоиодиты, являющиеся сильными окислителями. Бактерицидное действие обусловлено образованием хлорноватистой кислоты и выделением газообразного хлора. Механизм действия состоит в окислении сульфгидрильных групп в основных ферментах клеток. Бактерицидность снижается в присутствии органических веществ ввиду задержки образования кислоты, поэтому необходимо многократное промывание.
В качестве дезинфектанта натрия гипохлорит предложил H.Dakin в 1915г. Его использовали во время первой мировой войны для орошения инфицированных ран. В стоматологии применяется с 1920 г. (Crane). Распространены 5,25, 2,6, 1 и 0,5% растворы. Раствор NaOCl при эндодонтической работе выполняет функции антисептика, растворителя мертвой и фиксированной ткани (в частности, инфицированного предентина) и эмульсии, уменьшающей трение при работе в канале и снижающей вероятность заклинивания инструмента. Температура оптимального действия по растворимости тканей составляет 21-40 °С. Максимальный бактерицидный эффект достигается при нагревании до 37 °С.
Препарат можно сочетать с другими растворами. Чередование обработки канала натрия гипохлоритом и 30% этиловым спиртом повышает проникновение натрия гипохлорита в ткани за счет снижения его поверхностного натяжения.
Ирригацию канала осуществляют с помощью шприца. Используют иглы с тупым или слепым концом и боковыми отверстиями (или отверстием) на протяжении всей длины иглы.
Ирригация при работе ультразвуковым наконечником сопровождается повышением температуры дезинфицирующего раствора и увеличением объема жидкости с ее проникновением в боковые канальцы.
Не останавливаясь подробно на многочисленных лекарственных средствах, применяющихся в различных клинических ситуациях для медикаментозной обработки корневого канала, охарактеризуем группу веществ, применяющихся для расширения каналов.
В настоящее время предпочтение отдают комплексонам или хелатным веществам, которые, обладая сродством к минеральным компонентам зуба, образуют с ними в результате химической реакции рыхлую структуру, оказывающую лишь слабое сопротивление при механической обработке. Наиболее часто в эндодонтии применяют препараты ЭДТА. В эту же группу входят трилон Б-динатриевая соль ЭДТА и тетра-кальцийдинатриевая соль ЭДТА. Вследствие низкого~поверхностного натяжения эти" вещества хорошо проникают в просвет даже самых узких каналов. В практике чаще используют 10-20% нейтральные или слабощелочные растворы солей ЭДТА.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ИРРИГАЦИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ »