КАРИЕС ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ В ЗУБАХ СО СФОРМИРОВАННЫМИ КОРНЯМИ


Острый начальный кариес - эта форма является быстротекущим кариозным процессом и из-за этого в клинике диагностируется редко. Кариозные пятна локализуются в типичных местах
- фиссуры, апроксимальные поверхности, пришеечные области. Однако наиболее часто эта форма кариеса в клинике впервые диагностируется на вестибулярной поверхности временных резцов, поскольку эти участки наиболее доступны осмотру. Зачастую эти участки покрыты зубным налетом, а субъективные ощущения отсутствуют, и только после удаления зубного налета открываются участки эмали беловатого цвета, утратившие блеск.
Поверхностный кариес. Эта форма также имеет тенденцию к быстрому и острому течению. В эмали образуется дефект, который непроникает за пределы эмалево-дентинной границы. Локализация кариеса типичная, поскольку является продолжением процесса начального кариеса. При обследовании кариозного поражения отмечается шероховатая, с участком хрупкой эмали в центре. Жалобы как правило отсутствуют, но иногда отмечаются реакция на действие химических раздражителей.
Хроническое течение поверхностного кариеса в зубах со сформированными корнями встречается весьма редко. Выявляется, как правило, во время профилактических осмотров. Кариозный дефект имеет вид темно-коричневого цвета с дефектом эмали, зондирование безболезненное.
Средний кариес. Острый средний кариес временных зубов — одна из наиболее распространенных клинических форм кариеса в зубах со сформированными корнями. Дети жалуются на неприятные ощущения при попадании пищи в межзубные промежутки, чувствительность на химические и термические раздражители. Но иногда жалобы вовсе отсутствуют. При объективном обследовании отмечается кариозная полость с узким входным отверстием. Подрытые края эмали имеют матово-белый цвет. Дентин светло-желтого или желтого цвета, мягкий, легко снимается пластами. Зондирование дна и стенок кариозной полости безболезненное. Хронический средний кариес локализуется как правило на апроксимальных поверхностях, реже на жевательной поверхности или в пришеечной области. При этой форме кариеса входное отверстие кариозной полости широкое, стенки и дно представлены плотным пигментированным дентином. Зондирование дна и стенок безболезненное.
Глубокий к а. рие с во временных зубах со сформированными корнями также имеет острое течение. При этом дети могут жаловаться на болевые ощущения при действии механических или термических раздражителей. При осмотре необходимо обра-
тить внимание на состояние кариозной полости, оценить интенсивность кариеса и обще-соматическое состояние ребенка. Кариозная полость при остром глубоком кариесе локализуется в пределах околопульпарного дентина. Глубина кариозной полости во временных зубах меньше, чем в постоянных, что обусловлено соответственно меньшей толщиной твердых тканей зуба. Необходимо учитывать и локализацию кариозной полости, поскольку при локализации ее на апроксимальных поверхностях зубов, где слой твердых тканей тоньше, значительно быстрее кариозный процесс распространяется до полости зуба и влечет за собой развитие осложненного кариеса. Учитывая особенности строения дентина кариозный процесс, даже при неглубоких поражениях, оказывает влияние на пульпу зуба, где происходят вначале функциональные, а затем и органические изменения. Поэтому при обнаружении глубокой кариозной полости во временных зубах следует быть весьма осторожным в отношении постановки окончательного диагноза и в обязательном порядке проводить дифференциально-диагностическое исследование с осложненным кариесом.
Хронический глубокий кариес во временных зубах со сформированными корнями встречается не часто. Он как правило диагностируется только у соматически здоровых детей и при компенсированной форме кариозного процесса. Хронический глубокий кариес характеризуется вялым течением, образованием плотного, склеро- зированного дентина, образующегося в результате активизации защитных функций морфологически зрелой пульпы. При объективном исследовании обнаруживается кариозная полость с широким входным отверстием. Дентин темно-коричневого цвета, плохо снимается экскаватором, при зондировании зонд легко скользит по поверхности дентина.
Наряду с острыми и хроническими формами кариеса в детском возрасте встречаются так называемые промежуточные формы кариозного поражения. Они несут в себе признаки как острого течения кариеса, так и хронического. При этом наблюдается умеренно выраженная декальцинация и пигментация дентина в кариозной полости. Дентин как правило желт о - коричнев ого цвета, однако его консистенция мягкая и без труда снимается экскаватором. Однако при некрэктомии все же удается добиться тщательного удаления некротизированного дентина и сохранить плотную его прослойку между кариозной полостью и полостью зуба.
КАРИЕС ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ ПРИ РЕЗОРБЦИИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ
Развитие кариозного процесса во временных зубах при резорбции корней встречается реже. В клинической практике чаще диагностируют осложненный кариес в виде хронических пульпитов и периодонтитов. Однако у соматически здоровых детей встречается и классическая форма течения хронического кариеса. По глубине поражения чаще всего встречается средний и глубокий кариес, очень редко поверхностный. Наиболее часто кариес во временных зуба с резорбирующимися корнями встречается в клыках.
Острое течение кариеса в зубах с резорбирующимися корнями встречается кране редко и как правило у детей с общесоматическими заболеваниями и сниженным иммунитетом. Такие формы кариеса протекают у детей с полным отсутствием жалоб.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «КАРИЕС ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ В ЗУБАХ СО СФОРМИРОВАННЫМИ КОРНЯМИ »