ЛЕЧЕНИЕ ДЕКОМПЕНСОВАНОЙ ФОРМЫ КАРИЕСА


Лечение кариеса зубов у детей является проблемой не только медицинской, но и социальной. Своевременное и рациональное лечение обеспечивает полноценную функцию жевания, предотвращает развитие одонтогенных воспалительных процессов, поэтому является мероприятием по профилактике многих болезней.
По данным литературы, около 15% детей имеют декомпенсированную форму кариеса. Она характеризуется большим количеством
не только пораженных зубов, а и кариозных полостей, удаленных зубов и зубов с осложненными формами кариеса. У таких детей чаще выпадают пломбы, быстрее образуются новые кариозные полости, независимо от качества гигиенического ухода за ротовой полостью, сохраняется высокий гигиеничный индекс,
В случае декомпенсированной формы кариеса во временных, а особенно в постоянных зубах нужно обследовать ребенка у педи атра, выявить сопутствующие соматические заболевания и провести лечение у соответствующих специалистов, а также рекомендовать исследование состояния иммунологической реактивности ребенка и проведение соответствующей коррекции выявленных нарушений. Важным условием эффективности лечения является коррекция питания, направленного на поступление в организм достаточного количества белков, минеральных веществ, витаминов, жиров, ограничение углеводов, достаточная функциональная нагрузка жевательного аппарата.
Назначают препараты кальция, фосфора, микроэлементы и витамины внутрь. Схемы назначения лекарственных средств описаны в соответствующем разделе профилактики стоматологических заболеваний.
Обязательным является обучение таких детей рациональному уходу за ротовой полостью с использованием лечебно-профилактических зубных паст, которые содержат микро- и макроэлементы. С этой целью чистку зубов несколько раз проводят в условиях стоматологического кабинета под контролем врача.
Детей с декомпенсированной формой кариеса относят к III группе диспансерного наблюдения. Они должны быть осмотрены стоматологом 3-4 раза в год с проведением соответствующих санационно-профи- лактических мероприятий. Для экзогенной профилактики кариеса целесообразно провести аппликацию здоровых зубов «Фторлаком» или «Ремодентом». Неминерализованные фиссуры следует обязательно покрыть герметиком для профилактики фиссурного кариеса. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ ДЕКОМПЕНСОВАНОЙ ФОРМЫ КАРИЕСА »