ЛЕЧЕНИЕ ФЛЮОРОЗА ЗУБОВ


Лечение флюороза зависит от стадии поражения зубов и его распространенности в полости рта. Так, согласно рекомендациям И. О. Новика 1951 и Г. Д. Овруцкого 1962, первая стадия, характеризующаяся появлением малозаметных белых пятен, полосок, волнистости, не нуждается в специальном лечении и считается обратимой. Вторая и третья стадии характеризуются необратимыми поражениями эмали и дентина, которые требуют врачебного вмешательства. Согласны с этим мнением и П. Т. Максименко и А. К. Николишин 1976, которые при оценке поражения зубов при флюорозе учитывали его распространенность. По их данным, при генерализованной форме требуется проведение лечебных мероприятий, в том числе и отбеливание зубов, при наличие пигментации. При ограниченной форме флюороза в этом нет необходимости.
Электронно-микроскопические исследования пораженных флюорозом зубов показали, что в области пятен в эмали расширены межпризменные пространства, снижена связь между структурными образованиями эмали, что свидетельствует об уменьшении ее прочности. При более тяжелых формах поражения зубов отмечено снижение контуров и структурных единиц эмали, смазанность границ эмалевых призм и даже бчаги их распада, что является
свидетельствами нарушения прочности и резистентности эмали зубов.
Во-первых, терапия при флюорозе должна быть направлена на реминерализацию тканей зуба и носить местный и общий характер.
Во-вторых, она должна быть реставрационной — восстанавливать форму и цвет зуба.
Следуя этим положениям, многие авторы рекомендуют для непосредственного лечения флюороза проведение общего лечения: назначение фосфорно-кальциевых препаратов и витаминов, устранение избыточного количества фтора из пищи и питьевой воды.
Большинство рекомендаций о местном лечении флюороза сводится к отбеливанию пигментной эмали разными кислотами, перекисями и другими веществами с последующей нейтрализацией их действия щелочными препаратами, 10% раствором глюконата кальция и хлорида кальция. Для этих же целей предложены специальные зубные пасты, содержащие цитрат натрия, лимонную кислоту, протеолитические ферменты, окись алюминия в качестве полирующего агента, а также монофосфат кальция и дикальций фосфат. Эффект от применения подобных паст особенно выражен после проведения профессиональной чистки зубов.
В настоящее время в свободной продаже имеется много различных средств, предназначенных для эффективной очистки и отбеливания зубов в домашних условиях. Эти препараты содержат сильные перекисные соединения, вызывающие необратимые изменения в эмали.
Отбеливания зубов в домашних условиях может быть проведено современными и безопасными методами, но только под контролем врача. Для этой цели используются индивидуальные прозрачные пластмассовые каппы и отбеливающие гели, в том числе 10% перекись карбамида и некоторые другие патентованные составы.
В начале 90-х годов появилась новая концепция и технология удаления пигментированной эмали с помощью набора материалов "Према". В его состав.входят соляная кислота слабой концентрации, мелкодисперсный.карборунд-абразив и кремниевый гель. Технология предусматривает удаление пятен этой смесью при помощи низкооборотного углового наконечника (чтобы избежать разбрызгивания кислотного материала) и специальных полирующих чашек. Обработка эмали производится в течении 10-15 сек. с последующим смыванием абразивного состава струей воды в течении 30 сек. После процедуры абразии зубы покрываются фторсодержащим составом.
Также устранения пятен и слабой пигментации можно добиться комплексной реминерализирующей терапией, указанной выше.
Штриховая, пятнистая, меловидно-крапчатая формы генерализованного флюороза зубов следует лечить комплексами реминерализирующей терапии в среднем в течении 6 мес-2 лет. Более сложные формы требуют пломбирования дефектов эмали после предварительного месячного курса общей и местной реминерализирующей терапии. При этом пломбирование зубов у детей в этих случаях следует проводить с использованием стеклоиономерных цементов. Затем они частично могут быть заменены на композитные пломбировочные материалы.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ ФЛЮОРОЗА ЗУБОВ »