Лечение пульпита временных зубов

  Период развития функциональной активности пульпы Особенность лечения пульпита временных зубов с формирующимися корнями состоит в том, что при всех формах воспаления применяют один метод — ампутационный.
Период функциональной зрелости пульпы В терапии пульпита сформированных временных зубов применяют 2 метода: консервативный и хирургический. Выбор метода лечения зависит не только от формы пульпита, но и от возраста ребенка.
В терапии временных зубов консервативный метод не нашел широкого применения. Это обусловлено несовершенством диагностики пульпитов у детей в период временного прикуса, особенностями течения воспалительного процесса в пульпе (быстрое его развитие с преобладанием гнойных форм воспаления — ограниченных или диффузных), нередко развитием воспаления в период
инволюции пульпы. Следует подчеркнуть, что даже при соблюдении диагностических показаний консервативное лечение временных зубов может быть применено лишь у единичных больных. Это объясняется тем, что не могут быть выполнены условия, необходимые для его осуществления (стерильность и сухость полости, ее расположение и др.). Пульпит временных зубов чаще возникает в молярах с локализацией кариозной полости на апроксимально- жевательной поверхности.
Хирургический метод лечения пульпита временных зубов является наиболее распространенным.
Метод девитальной ампутации пульпы с последующей мумификацией корневой пульпы до сих пор является наиболее распространенным при лечении всех форм пульпитов временных зубов.
Многолетний опыт использования этого методы свидетельствует о том, что при условии правильно выбранных показаний и особенно тщательном соблюдении методики проведения метод дает достаточно высокий лечебный эффект. Показанием для использования его в настоящее время являются практически все формы пульпитов временных зубов, за исключением острого пульпита с признаками распространения воспаления на периодонтальные ткани. Применение метода девитализации пастами, содержащими препараты мышьяка при лечении этой формы острого пульпита, особенно в период незаконченного формирования корней или при начале их резорбции, приводит к нарастанию симптомов воспаления и формированию отеков подчелюстной области, лимфоаденита и периостита.
Период инволюции пульпы
В этот период при лечении пульпита руководствуются сроками смены временных зубов постоянными. В случае скорой смены временного зуба постоянным (6—8 мес.) можно удалить временный зуб с воспаленной пульпой, независимо от формы воспаления. Пульпит временных зубов с рассасывающимися корнями подвергают лечению, если время смены на постоянный зуб еще продолжительное (1,5—3 года). При всех формах воспаления пульпы используют один метод — ампутационный.
Лечение пульпита постоянных зубов
Период становления функциональной зрелости пульпы
Пульпит постоянных зубов с несформированными корнями подлежит лечению биологическим либо ампутационным методом (витальная ампутация).
Период функциональной зрелости пульпы В этот период могут быть рекомендованы все методы лечения, описанные ранее, а также экстирпационный метод. Выбор метода зависит от показаний.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  Лечение пульпита временных зубов »